ყველაზე ღრმა მდინარე საქართველოში. საინტერესო ადგილები. ეწვიეთ მდინარე რიონს და ქალაქ ქუთაისს.

მდინარე რიონი ყველაზე სავსე მდინარეა. მდინარის გარშემო უამრავი თვალწარმტაცი პეიზაჟია, რომელთა ნახვა ერთ დღეში შეიძლება. ქალაქი ქუთაისი მდებარეობს მდ. ქალაქის ირგვლივ უამრავი ბუნებრივი, კულტურული და ისტორიული ძეგლია, ასე რომ თქვენ აუცილებლად გექნებათ სანახავი.


მდინარე რიონი იგი მიედინება დასავლეთ საქართველოს რამდენიმე ისტორიულ-გეოგრაფიული პროვინციის ტერიტორიებზე - რაჭა, იმერეთი, გურია და სამეგრელო. რიონი ამიერკავკასიაში ყველაზე ღრმა მდინარეა (13,22 კმ2) და აუზის ფართობით ყველაზე დიდი (13,4 კმ2). მისი წყალმოვარდნების აუზის ფართობი დასავლეთ საქართველოს ტერიტორიის 41% - ია.

ძველად რიონს "ფაზისს" უწოდებდნენ. ეს სახელი დაკავშირებულია კავკასიურ ხოხობებთან, რომლებიც ცხოვრობდნენ მდინარის ჭალებში. ევროპელებმა ამ მდინარის შესახებ არგონავტებიდან შეიტყვეს. მდინარე ქმნის კუნძულებს და რელიეფის სხვადასხვა ფორმებს (კლდოვანი ხეობები, რაპიდები, ჭალები, ტერასები, მეანდრები) დინების სხვადასხვა მონაკვეთზე. მისი ხეობა ხასიათდება ლანდშაფტური მრავალფეროვნებით, რაც დაკავშირებულია რელიეფურ და კლიმატურ პირობებთან. მდინარე რიონის გამონადენის აუზში 10-ზე მეტი სახის ლანდშაფტია, რომლებიც ჩამოყალიბდა ნოტიო სუბტროპიკულ, ზომიერად თბილ ნოტიო და ზომიერად ცივ კლიმატურ პირობებში. თქვენ შეგიძლიათ შეისწავლოთ ეს პეიზაჟები 2-3 საათიანი მოგზაურობის დროს და ეს შემოწმება წარუშლელ შთაბეჭდილებას მოახდენს მოგზაურებზე.

საქართველოს სიდიდით მეორე ქალაქი მდებარეობს მდინარე შუა რიონის ხეობაში - ქუთაისი. ქუთაისი მდებარეობს მდინარის ორივე ნაპირზე, ზღვის დონიდან 150-200 მეტრ სიმაღლეზე. ქუთაისში კლიმატი ნოტიო სუბტროპიკულია. იანვრის საშუალო ტემპერატურა აქ არის +5.23, ივლისში - + 23.2, ხოლო ნალექების რაოდენობა (1380 მმ) თითქმის 1.5-ჯერ აღემატება აორთქლებას.

არქეოლოგიური გათხრები ადასტურებს, რომ ჯერ კიდევ VI საუკუნეში აქ იყო ქალაქი, რომელიც მრავალი საუკუნის განმავლობაში ემსახურებოდა საქართველოს უმნიშვნელოვანეს პოლიტიკურ, ადმინისტრაციულ, კულტურულ და საგანმანათლებლო ცენტრს.

ქალაქ ქუთაისში ბევრი მნიშვნელოვანი ბუნებრივი, ისტორიული და კულტურული ძეგლია. ქალაქის მახლობლად არის: ბუნების დაცვის ტერიტორია სათაფლია, Adjametsky ნაკრძალი, Kashinsky სვეტები, Tsutskhvatskaya მღვიმე, Khvamlsky მასივი და სხვა ბუნებრივი ძეგლები.

Вид на Баграти и Кутаиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Прекрасная статья о реке Риони и городе Кутаиси! Этот удивительный уголок Грузии действительно впечатляет своей природой и историческим наследием. Река Риони является не только важным природным ресурсом, но и символом богатства этой земли. Город Кутаиси, расположенный на берегах этой могучей реки, обладает неповторимым очарованием своих старинных улиц и памятников архитектуры. Спасибо за такую интересную статью, которая подарила возможность окунуться в волшебство природы и культуры Грузии!
  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересная и познавательная статья. Я узнала из нее много нового для себя, одно неизменно - моё мнение о том, что Грузия невероятно красивая и уникальная страна. Я уверена, что посещение реки Риони и города Кутаиси является отличным способом насладиться красотой и богатым культурным наследием Грузии, так как эта река является самой полноводной рекой в Грузии с огромным бассейном. Очень хочется посетить это прекрасное место.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о реке Риони и городе Кутаиси, я была поражена ее полноводностью и красотой. Узнав об этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, я получила ценную информацию, которая только усилила мое желание посетить эту удивительную реку и город Кутаиси.

    Madloba.info является надежным источником информации о Грузии, и я благодарна за то, что нашла эту статью. Я узнала, что река Риони считается самой полноводной рекой в Грузии, и ее берега предлагают множество интересных мест для посещения. Кутаиси, расположенный на берегу Риони, является одним из старейших и культурных городов Грузии, богатым историческим наследием.

    Планируя свое путешествие в Грузию, я обязательно включу реку Риони и город Кутаиси в свой маршрут. Я хочу насладиться красотой этой полноводной реки и познакомиться с богатой историей и культурой города.

    Спасибо Madloba.info за такую интересную статью! Я с нетерпением жду возможности посетить реку Риони и город Кутаиси, чтобы насладиться их уникальной природой и историческими достопримечательностями. Благодаря Madloba.info, я чувствую себя хорошо подготовленной к моему будущему путешествию и готова открыть для себя эти увлекательные места, о которых я так много узнала из этого непревзойденного источника информации. Посещение реки Риони и города Кутаиси обещает быть незабываемым приключением, которое оставит в моей памяти незабываемые впечатления.
  • К
    Кирилл
    Прочитал статью о реке Риони и городе Кутаиси на Madloba.info. Узнал, что Риони в древности называлась "Фазис" из-за кавказских фазанов. Река образует острова и различные формы рельефа, создавая впечатляющий ландшафт. Madloba.info предоставил ценную информацию о достопримечательностях в пределах города, таких как природоохранная территория Сатаплия, Аджаметский заповедник и Хвамлский массив. Не могу дождаться, чтобы увидеть все это своими глазами!
  • Д
    Дарья
    Очень красивый вид на самом верхнем фото. И такой большой мост. Напомнило мне реку Волга. На втором фото тоже красивый вид. Город располагается по обоим берегам реки. Интересная информация написана об археологических раскопках, которые тут проводятся. Вообще, древние города очень привлекательны в этом плане. Тут и своеобразный ландшафт, и природа, и достопримечательности. И даже воздух в таких городах особенный.
    1
  • Н
    Надежда
    Интересно наблюдать за тем, как меняется течение реки, от бурного до вальяжно-спокойного. Интересно наблюдать за людьми которые сплавляются. Но самой туда неохота, там холодно и мокро))) И сложность довольно высокая - только для опытных спортсменов. Ещё неожиданно было узнать, что сплав на байдарках вообще запрещён. Только на надувных лодках. Так же из-за сложных порогов. А я люблю сплав на плоту по спокойной воде. Река несёт потихоньку, а ты созерцаешь окрестности...
    1
  • B
    Bibitaki
    Кутаиси - это город с прекрасным климатом. Тут нет холодных зим, что для меня стало огромным плюсом. И любая прогулка по городу у меня обязательно проходит через Белый мост. На нем обязательно нужно остановиться и полюбоваться на Риони. Река очень переменчива и в разные месяцы выглядит совершенно по-разному. А если повезет, то на Белом мосту вы встретите настоящего шарманщика! Посмотрите на дома, которые стоят прямо над рекой на опорах. Сама я бы побоялась жить в таком доме, но выглядит очень интересно.
    1
  • T
    tatyana.popovva
    Вид сверху реки Риони потрясающий. Тихое , спокойное место. Автор так хорошо описал местность, рассказал, что мы увидим, прогуливаясь вокруг города, думаю и правда там будет интересно провести время. Также, очень понравился мост, через Риони, интересно,как до него добраться и есть ли пешеходный трап, на фотографии не очень понятно. Умеренная температура воздуха летом, позволит с комфортом пройтись по всем местам.
  • B
    bikteeva94
    Очень живописное место находится в городе Кутаиси! В нем протекает река Риони – самая полноводная река. Вокруг реки располагаются множество живописных ландшафтов. Также вокруг города находятся огромное количество природных, культурных и исторических памятников, которые обязательно нужно посетить всем!
  • F
    fgfdrfg2012
    Уже давно известно, что на территории Грузии просто бесконечное множество красивейших памятников природы. То же самое можно и отнести к реке Риони. Даже название ее пошло от того, что здесь обитали стаи кавказских фазанов. Если потратить на путешествие по этому водоему всего несколько часов своей жизни, то вы поймете, что поездка прошла не зря. Проплывая все дальше и дальше, ландшафты будут меняться, и вам будет казаться, что ты уже в совершенно другом месте.
  • М
    Марина
    Такой красивый городочек Кутаиси. И Река Риони на своем месте, очень живописно. Природа Грузии слишком многогранна и широка. И долинами нам радует и горами. За это я и люблю отдых в Грузии, потому что можно выбрать в любое время года, любое развлечение и любое место. Думаю, что Кутаиси больше подходит для уединенного и тихого отпуска.
  • G
    gakalandrew
    Центральный Кутаиси – это улицы, выложенные камнем и атмосфера настоящего старинного европейского городка. Всё чисто и ухоженно. Невысокие здания отреставрированы и имеют весьма солидный вид. Порой кажется, что находишься где-нибудь в Польше или Чехии. Недалеко от реки Риони находится Кутаисский ботанический сад. Место тихое, ухоженное, с вымощенными дорожками. Местные здесь отдыхают, организуют свадьбы, играет спокойная музыка.
    • И
      Илья
      Кутаиси - это один из красивейших городов великолепной Грузии, я был там 3 раза и все 3 раза просто не мог налюбоваться красотами и привлекательностью такого шикарного города, вообще если сравнивать Батуми, Тбилиси и Кутаиси, то невозможно выбрать лучший, потому что побывать надо во всех и понять, что каждый город очень красив и притягателен для всех жителей планеты.
      • B
        bikteeva94
        В Грузии очень много рек и озер, которые отличаются по своей красоте и уникальностью! Я даже незнаю общее их количество, но как поняла, что их очень много! Река Риони – самая полноводная река, и вокруг нее есть огромное количество живописных ландшафтов, осмотреть которые можно за один день.
    • K
      klimovadominika47
      Как же красиво это смотрится невероятно красивые дома и закат, а деревья тем более. Я с вами согласна. Всё очень чистенько и ухоженно. Место очень красивое, тихое, чистое, ухоженное, атмосферное. Очень бы хотелось посмотреть, как здесь отдыхают местные, что устраивают, какую музыку слушают, как организовывают свадьбы. Если в этом месте кто-то был, то обязательно отзовитесь! Статья супер! )
  • В
    Влада
    Кутаиси очень живописно находится и окутывает сразу два берега. На вершине сразу выделяется храм, видно его издалека. Вокруг маленькие домики и никаких высоток, уютное место для отдыха или для экскурсии. Можно посмотреть на красоту реки Риони где более 10 видов ландшафта. Заодно тут можно посмотреть Аджаметский заповедник, Кацхинские столпы, Цуцхватскую пещеру.
    • И
      Ира
      Влада, лично меня обе фотографии просто завораживают. Особенностью является то, что в бассейне вводом сбросов в регионе существует более 10 типов ландшафтов - это очень непривычно, так как они сформировались в условиях субтропического климата даже можно назвать взгляд холодным А ещё Одеон шахту можно посмотреть за 2-3 часа это занимает меньшую часть своего времени и поэтому время тратить своё не жалко на это
    • И
      Ира
      Влада, в бассейне водных сбросов реки Риони более 10 типов ландшафтов, которые сформировались в условиях влажного субтропического, умеренно тёплого гумидного и умеренно холодного климата. Осмотреть эти ландшафты можно в течение 2-3-часового путешествия, и этот осмотр произведёт на путешественников неизгладимое впечатление.