რა ადგილები უნდა მოინახულოთ აფხაზეთში? პიცუნდო-მუსერის ნაკრძალი.

პიცუნდო-მუსერსკი აფხაზეთის თვალწარმტაცი ადგილია, რომლის მონახულება ნამდვილად ღირს. ფლორის მრავალფეროვანი სამყარო წითელ წიგნში ჩამოთვლილ მცენარეებსაც კი მოიცავს. აქ შეხვდებით უამრავ სახეობის ხესა თუ მცენარეს, რომლებსაც სხვაგან ვერსად ნახავთ. ნაკრძალის მიმდებარედ მრავალი ძეგლია.


პიცუნდა-მუსერის ნაკრძალი მდებარეობს საქართველოს ჩრდილო-დასავლეთ ნაწილში, აფხაზეთში, შავი ზღვის სანაპირო ზოლში, პიცუნდას კონცხის და მუსერის (კოვალიუკის) ზეგანის საზღვრებში.

Сосновая роща Пицунды

დაარსდა 1966 წელს მესამეული პერიოდის ყირიმულ-კავკასიური ფლორის უკანასკნელი ნაშთების - პიცუნდას რელიქტური ფიჭვისა და კოლხური პოლიდომინანტი ტყის შესანარჩუნებლად.

პიცუნდას რელიქტური ფიჭვის კორომი მდებარეობს პიცუნდას კონცხზე, შავი ზღვის სანაპიროს ამ ზოლზე. კონცხის სიმაღლე 1,5 - 3 მეტრია. კონცხის სახელს უკავშირდება ფიჭვის ხის ბერძნული სახელწოდება. აქ რამდენიმე ათასი ხე ხარობს, ზოგიერთის სიმაღლე 40 მეტრს აღწევს, საშუალო ასაკი კი 130 წელია. ფიჭვის კორომის დაცვა 1885 წელს დაიწყო.

ნაკრძალი მდებარეობს სუბტროპიკული და ზომიერი კლიმატური ზონების საზღვარზე. იანვრის საშუალო ტემპერატურაა +6,2 , ხოლო აგვისტოში - +22 - +23 . კლიმატი ნოტიო სუბტროპიკულია, თუმცა ნალექების რაოდენობა (1400 მმ) და განაწილება (ზამთრის მაქსიმუმი და ზაფხულის მინიმუმი) ხმელთაშუა ზღვის კლიმატის მსგავსია. ზამთარში ზღვის წყლის ტემპერატურას აქვს საკმაოდ მაღალი მაჩვენებელი ამ განედისთვის +8,5.

პიცუნდსკო-მუსერსკის ნაკრძალის მრავალი მცენარე წითელ წიგნშია ჩამოთვლილი. განსაკუთრებით საინტერესოა პიცუნდას რელიქტური ფიჭვი, რომლის კორომი უნიკალური ფენომენია, როგორც რეკრეაციული, ასევე ჯანმრთელობის გამაუმჯობესებელი თვალსაზრისით.

ნაკრძალში გვხვდება ისეთი ენდემური სახეობები, როგორიცაა: კოლხური ბზის ხე, სისხლიანი ლაპინა (Pterocarya pterocarpa), კოლხური სურო (Hedera colchica), კავკასიური ცაცხვი (Tilia caucasica), ქართული მუხა და ჰარტვის მუხა (Quercus hartwissiana), წაბლი და სხვ.

ნაკრძალის მიმდებარედ არის მრავალი ისტორიული და არქეოლოგიური ძეგლი. ეს ტერიტორია ბერძნებმა განავითარეს და აღწერეს ძველ ეპოქაში. აქ აღმოჩენილია ბრინჯაოს ხანის, ანტიკური ხანის და ადრეული შუა საუკუნეების მრავალი ობიექტი. პიცუნდაში არის V საუკუნის სამნავიანი ბაზილიკა და X საუკუნის ჯვარ-გუმბათოვანი ტაძარი.

Мюссера
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

24 комментария

  • А
    Аделина
    Как женщина, я в восторге от этой статьи о Пицундском мюссерском заповеднике! Узнавать о такой красоте и сохранении природы всегда вдохновляет меня. Читая о разнообразии флоры и фауны этого удивительного места, я чувствую, как мое сердце наполняется радостью. Это такое благословение иметь такие места, где природа может процветать в своей неприкосновенной красоте. Надеюсь, что мы все будем бережно относиться к этому уникальному уголку природы, чтобы и будущие поколения могли наслаждаться его великолепием так же, как и мы сейчас. Спасибо за эту прекрасную статью, которая напоминает нам о важности заботы о нашей планете и всех ее сокровищах.
  • Н
    Наталья
    Прекрасная статья о Пицундско-Мюссерском заповеднике в Абхазии! Интересно узнавать о таких удивительных местах, где природа сохранена в своем первозданном виде. Фотографии потрясающие, хочется побывать там и насладиться красотой окружающей природы, увидеть растения, занесённые в Красную Книгу. Важно поддерживать такие заповедники и беречь природные ресурсы для будущих поколений.
  • A
    aleksandraretusherova
    Пицундско-Мюссерский заповедник в Грузии - это невероятно красивое и интересное место для любителей природы. Я уверена, что его уникальные экосистемы и разнообразие флоры и фауны представляют большой интерес. Это место, где можно насладиться не только красотой природы, но и узнать много нового о местной экологии и охране окружающей среды.
  • A
    annushka.kvasova
    Я скажу, что очень люблю заповедники, уважаю людей, открывающих их и решающих сохранить редкие виды деревьев или животных. Описанный здесь заповедник Абхазии, названный Пицундо-Мюссерским был создан с целью сохранения лесов и сосны, я считаю, что это великое дело: заботиться о природе, считать её нашим богатством, которое следует беречь. И такая восхитительная и удачная фотография, оставит лучшее мнение у тех людей, которые даже не читали о заповеднике.
  • S
    siomukha91
    Классное место, мало того что Карасине оно и полезное для здоровья. Виды открываются супер как будто курорт. Меня очень впечатлил лес, с 40 метровыми соснами, и еще есть сосны занесенные в красную книгу, они очень полезны для здоровья, очень хочется этот лес посмотреть и походить там. Мало того природа, там есть много интересных исторических мест, очень интересно посмотреть.
  • K
    kirohke2345
    Я только что закончила чтение статьи о Пицундском музеевом заповеднике, и могу сказать, что это был очень интересный и полезный опыт. Я многое узнала об этом удивительном месте и о природных достопримечательностях Грузии в целом. Мне понравилось, как автор статьи описал Пицундский музейный заповедник, бережно рассказывая о его природных красотах, животных и растениях. Я узнала о многих виде животных, которые я даже не знала о существовании, таких как Кавказский леопард, кабаны и ежи. Также меня поразили фотографии, которые были в статье. Они показали красоту природы в Пицундском музее и заставили меня почувствовать присутствие там. Мне понравилось, как они захватывали дух и давали лучшее представление о месте. Я была приятно удивлена также информацией об исторических достопримечательностях, которые можно найти в Пицундском музее. Я не знала, что в этом районе находятся такие важные и значимые руины. В целом, я бы рекомендовала статью о Пицундском музее тем, кто интересуется природой и историей Грузии. Это было очень полезно и интересно для меня, и я узнала много нового и интересного о месте. Большое спасибо автору этой статьи за такую замечательную работу!
  • Д
    Дарья
    Как хорошо, что на этом сайте можно узнать и про Абхазию. Это ведь тоже удивительно красивая страна с древней историей и красивыми достопримечательностями. Зацепила меня конечно же природа заповедника. Древние деревья, которые видели наверное и динозавров, красивый вид на горы. Очень хочется тут побывать, вдохнуть чистый воздух и отдохнуть от пыльного и шумного города.
  • C
    chernenko_91
    Пицундо-Мюссерский заповедник поистине уникальная территории! Какое же тут разнообразие флоры и фауны! Радует, что государство заботится о сохранении таких зон и на законодательном уровне охраняет их. Еще важно то, что в территорию заповедника попадает множество исторических сооружений, таких как, например, трехнефная базилика или храм крестово-купольного типа.
  • G
    galina.gurikova
    Какой невероятно красивый сказочный домик. Можно фильм для деток снять в этом заповеднике. Обожаю крымско-кавказскую природу. Так скучаю по Черному морю. Пицундско-Мюссерский заповедник - это просто потрясающее место. Как хочется там погулять, пожить. Только можно представить какой там чистый воздух. Обожаю сосны. С удовольствием бы посетила это место и посмотрела на эти редкие сосны
  • G
    gjfroksit228
    Очень интересная статья, не думал что настолько древние рутины сохранились в Грузии, с удовольствием бы посмотрел на них. Достойно уважения, что правительство создала данный заповедник, ведь нигде больше в мире не растет подобная фауна
  • F
    filimonovanatalia73
    В Пицундо-Мюссерском заповеднике можно встретить растения, которое вы не увидите нигде в мире.Живописные места очень поражают сво-
    ей красотой.В окрестностях заповедника есть памятники.Создан заповедник был в 1966 году с целью сохранения крымско-кавказской фло-
    ры третичного периода, реликтовые сосны.Красота которой наслаждаешься.В окрестностях заповедника находится памятники архитектуры
    5 и 10 века.Интересная статья, место стоящие к посещению.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень живописное и привлекательное место! Здорово, что, посетив этот заповедник, можно будет увидеть растения из Красной книги и многие виды деревьев и растей, которые нельзя будет увидеть нигде. Очень интересно будет своими глазами увидеть все те археологические памятники, находящиеся в этом заповеднике.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень живописное и привлекательное место! Здорово, что, посетив этот заповедник, можно будет увидеть растения из Красной книги и многие виды деревьев и растей, которые нельзя будет увидеть нигде. Очень интересно будет своими глазами увидеть все те археологические памятники, находящиеся в этом заповеднике.
  • V
    vponomareva383
    В статье чётко было написано, что Пицундо-Мюссерский заповедник содержит в себе не только уникальное растение, которое занесены в Красную книгу, а ещё и множество архитектурных памятников, которые также можно посмотреть на территории заповедника. Можно не только проникнуться красотой природы, а ещё и проникнуться богатой историей страны.
  • V
    vponomareva383
    В статье чётко было написано, что Пицундо-Мюссерский заповедник содержит в себе не только уникальное растение, которое занесены в Красную книгу, а ещё и множество архитектурных памятников, которые также можно посмотреть на территории заповедника. Можно не только проникнуться красотой природы, а ещё и проникнуться богатой историей страны.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще одно живописное и безумно красивое место - Пицундо-Мюссерский заповедник. Меня поразил тот факт, что здесь настолько разнообразен мир флоры, который включает в себя растения, занесенные в Красную книгу. Это место обязательно нужно посетить! Здесь будет интересно любой возрастной категории.
  • T
    tatyanadjus1988
    Люблю всё, что связано с историей. Особенно, если это еще и красивые места. Про Пицундо-Мюссерский заповедник я узнала только со статьи. Жаль, что не написано как туда добраться) и есть ли туда туристические экскурсии.
    Дополняю)) я поискала информацию и оказалось, что можно и на маршрутке, и на автобусе в сторону Мюссеры. А также можно доехать на такси или личном автомобиле. Но учтите, что посещение Абхазии со стороны России воспринимается как нарушение закона
  • L
    loli.lol.01
    Так круто, что разнообразный мир флоры включает даже растения, занесенные в Красную книгу. Я думаю, вы ни капли не пожалеете если посетите данное место, а точно останетесь под хорошим впечатлением ещё долгое время! Мне понравилось как автор преподнёс информацию в данной стаье. Получилось очень интересно и полезно. Спасибо!
  • C
    contentpro2021
    Хотелось бы подробней узнать о следах древних греков в Пицунде. Очень интересуюсь этой темой. Также очень интересуюсь соснами, с тех пор как мне по блату провели соответствующую экскурсию в Артеке. На ней я узнала, какими разными бывают эти деревья. То, что это нетуристическое место - огромный плюс для меня.
  • В
    Влада
    Место совершенно очаровательное, туристами не затоптанное, экскурсионные группы туда возят очень редко, а посмотреть там много чего можно и почти даром. Отдыхали в пансионате Мюссера, который расположен в уединенном уголке заповедника, откуда открывается чудесный вид на Пицундскую бухту и бескрайнюю синь моря. Наслаждались особенным климатом, чистейшим воздухом, пением птиц и богатейшим разнообразием растительного мира.
    • И
      Ира
      Влада, я тоже очень восхищаюсь этим заповедником. Замечу, что не тем, что туда ездят много туристов, групп, а совсем наоборот. Я обожаю те места, в которых природа совсем не тронута, рука человека туда-то ещё не дошла. Я бы хотела туда поехать, но ни в коем случае не портить природу. Очень хочу оставить там всё, как было изначально)))
    • И
      Ира
      Влада, я тоже очень восхищаюсь этим заповедником. Замечу, что не тем, что туда ездят много туристов, групп, а совсем наоборот. Я обожаю тебя места, в которых природа совсем не тронута, рука человека туда-то ещё не дошла. Я бы хотела туда поехать, но ни в коем случае не портить природу. Очень хочу оставить там всё как было изначально)))
    • И
      Ира
      Влада, заповедник находится на рубеже субтропического и умеренного климатических поясов. Средняя температура в январе +6.2 ͒ , а в августе -+22 ͒ -+23 ͒ . Климат влажный субтропический, хотя по количеству (1400 мм) и распределению осадков (по зимнему максимуму и летнему минимуму), подобен средиземноморскому климату. Температура морской воды зимой имеет довольно высокий показатель для данной широты +8,5 ͒ .
      • B
        bikteeva94
        Просто невероятная красота этого заповедника, сазу захотелось его посетить всей семьей! Он был основан в 1966 году с целью сохранения последних остатков крымско-кавказской флоры третичного периода - пицундской реликтовой сосны и колхидского полидоминантского леса.