საინტერესო სამონასტრო კომპლექსები საქართველოში. შემოკმედის სამონასტრო კომპლექსი.

შემოკმედის სამონასტრო კომპლექსი საკმაოდ საინტერესო ადგილია. შემოკმედი მოიცავს სამ ძეგლს: მეთექვსმეტე საუკუნის სამრეკლო და ორი ტაძარი. ერთ-ერთ ტაძარში შემორჩენილია უძველესი ხატი მთელ საქართველოში, იგი 886 წელს შეიქმნა. მონასტრების კედლებზე მრავალი მოჩუქურთმებული ორნამენტი და რელიეფია.


სამონასტრო კომპლექსი შემოკმედი მდებარეობს გურიაში, მდინარე ბჟუჟას მარცხენა სანაპიროზე, 8 კმ-ის დაშორებით. ქალაქ ოზურგეთის სამხრეთ-აღმოსავლეთით, სოფელ შემოქმედში.

კომპლექსი შედგება სამი ძეგლისგან: XVI საუკუნის სამრეკლო, რომელიც აღდგენილია 1831 წელს და ორი ტაძარი, რომლებიც ერთმანეთის გვერდით შედგება - XII საუკუნის ღვთაებრივი ბაზილიკა და ზარზმის გუმბათოვანი ეკლესია, რომელიც გურიის ვახტანგ I-მა სპეციალურად ააშენა 1572 წელს, რომ იქ დაედო უფლის ფერისცვალების ხატი, რომელიც Xvi საუკუნეში ზარზმის მონასტრიდან ჩამოიტანეს შესანახად. საქართველოში დაცული ხატებიდან ეს ხატი უძველესია და 886 წლით თარიღდება. ლეგენდის თანახმად, ზარზმიდან აღებული ხატი ხარზე იყო მიბმული და უნდა დაეტოვებინა ის, სადაც ხარი გაჩერდებოდა. ის შემოკმედში იმყოფება. ასე რომ, ხატი აქ აღმოჩნდა.

მაცხოვრის ეკლესიის ექსტერიერი და ინტერიერი დამზადებულია მოხატული ქვისგან, იატაკი მარმარილოა. ეკლესია არის სამ ნავიანი გუმბათოვანი სტრუქტურა. ალბათ, თავიდან ეს იყო ერთნავიანი ეკლესია, ხოლო გვერდითი ნავები მოგვიანებით დაემატა, ამავე დროს კედლები განახლდა, მათ წინაშე აღმოჩნდა ჭადრაკის დაფის ნიმუში ფერადი ქვებით.

შემოკმედის მონასტერი ითვლებოდა ძალიან მდიდარ მონასტერად, იყო მდიდარი წიგნების საცავი. შემოკმედის მონასტერი გურიელების ოჯახისა და ადგილობრივი ეპისკოპოსების საგვარეულო საფლავი იყო.

Монастырь Шемокмеди

საქართველოს ბუნების ძეგლები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

17 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    "Какая потрясающая история о монастыре Шемокмеди! Я впервые слышу о нем, и его богатое наследие захватывает воображение. Три величественных памятника, среди которых древнейшая икона Господа, датируемая 886 годом! Легенда о привезенной иконе, её путешествии и месте, где она остановилась, просто удивительна. Этот монастырь кажется настоящим кладом истории и культуры. Интересно узнать больше о его роли в жизни и религиозных традициях Грузии."
  • A
    Anastasia
    Мне очень нравятся легенды о сооружении того или иного здания. Удивительно что сохранилась икона такого почтенного возраста, было бы интересно взглянуть на нее своими глазами. Очень необычно и непривычно выглядит мозаичная кладка. Но мое внимание, изначально привлек цвет купола. Почему он синий? С этим тоже связана какая-то легенда? Ведь у большинства храмов и церквей купола более постельных тонов.
  • K
    kirohke2345
    Я очень благодарна за возможность прочитать эту статью о монастырском комплексе Шемокмеди в Грузии. Я была очень впечатлена этим чудесным местом и узнала много нового о культуре и истории Грузии. Я особенно оценила углубленное исследование, проведенное автором статьи, которая предоставила мне множество интересных фактов о монастыре и его регионе, таких как историю создания монастырского комплекса и его значение для местной общины. Автор статьи уделил особое внимание региональным уникальным чертам, которые делают этот монастырь таким удивительным местом. Я наслаждалась фотографиями и описаниями внутреннего убранства, также как и прочтением об идеологии, которая порождает в обитателях монастыря спокойствие и мир. Я никогда раньше не слышала о монастыре Шемокмеди, но после чтения этой статьи, я чувствую себя очень благодарной, что узнала об этом Великолепном месте и его истории. Я определенно рекомендую всем, кто интересуется культурой и историей, планировать посещение монастырского комплекса Шемокмеди в Грузии.
  • Д
    Дарья
    Примечательно, что тут находится самая старая икона в Грузии. Хотелось бы посмотреть на нее. Интересная история связана с возникновением церкви. Она очень красивая, и находится в красивом месте. Интересно, сохранилось ли книгохранилище. Было бы здорово увидеть его и старинные книги, которые там хранились. А вообще, Грузия просто удивительная страна. Столько тут всего интересного, очень хочется там побывать. Надеюсь, это у меня получится)
  • K
    Kira
    Интересная история иконы Преобоажения Господня, оказывается ее привязали к быку, и где бык остановится там и быть храму.впервые прчитала эту исnорию.Но место знаковое одна икона чего стоит!Мне понравился внешний вид храмов,особенно голубая крыша очень мило так.Хочется посетить и пбывать внутри и поклониться иконе Преображение Господня.
  • G
    gjfroksit228
    Познавательная статья, никогда не увлекался иконами, церквями и тому подобным. Однако прочитав статью захотелось посетить этот храм, очень красиво выглядит визуально и хотелось бы посмотреть на него изнутри. В таких исторических местах, всегда самое красивое внутри
  • B
    bikteeva94
    Очень красиво наблюдать за тем, как любое историческое сооружение гармонично сливается с окружающей природой и зелеными растениями! И получается словно картинка! Данный комплекс состоит из трёх памятников: колокольни, восстановленной в 1831 году, и состоящих рядом друг с другом двух храмов. Спасибо автору за статью!
  • T
    tatyana.popovva
    Статья о монастырском комплексе Шемокмеди. Ранее уже читала о нем, но здесь я прочитала новую для себя информацию. История - легенда об иконе Преображения Господня, она является самой древней иконы из всех сохранившихся икон Грузии. Чтобы определить ей место, икону привязали к быку и следили где он остановится, он остановился в Шемокмеди, так икона и осталась там. Очень ценная икона своей древностью и интересная своей историей.Дополнительно хочется узнать о ней побольше и рассмотреть.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что все места в Грузии интересные! Также хочу сказать, что каждый грузинский монастырь имеет очень интересную свою же особенность. В монастыре есть различные иконы, различные статуи и архитектурные объекты, поэтому я думаю, каждому будет интересно посмотреть и посетить его, особенно религиозному человеку!
  • D
    design-ga.gen
    Роскошный монастырь, судя по описанию. Мраморный пол и облицовка цветными камнями, думаю придают особую красоту Шемокмеди. Очень привлекла внимание икона 886-го года. Это прекрасно, что ценные предметы с такой многовековой историей доходят до наших дней, благодаря бережному хранению их грузинскими монастырями. Интересная легенда про быка... Возможно монастырский комплекс Шемокмеди - это место силы!
  • L
    loli.lol.01
    Монастырский комплекс Шемокмеди поределённо достоин вашего внимания. Это именно то место, которое должен посетить каждый. Вы получите море эмоций и ещё долго будете под хорошим впечатлением. Удивительно, что монастырь Шемокмеди являлся родовой усыпальницей семьи Гуриели и здешних епископов. Очень круто!
  • M
    Marina
    Узнала про монастырский комплекс Шемокмеди, оказывается, там хранится икона Преображения Господня, которая была написана в 9 веке, вот уж точно ценная реликвия. Сам комплекс выглядит очень красиво и уютно просреди окружающих его деревьев, очень интересно на фотографии выглядит. Автор рассказывает, что в монастыре Шемокмеди была большая библиотека, это интересный факт. Думаю, что паломники часто посещают этот монастырский комплекс.
  • G
    gakalandrew
    Интересное место и богатый монастырь. Стены из голубого камня, пол мраморный, а внутренние стены когда-то были полностью расписаны фресками. Читал, что монастырём одно время владел Каихосро Гурие, но потерял его и другие владения, когда возглавил восстание против России в 1820 году. Во время конфликта Шемокмеди был атакован русскими войсками, его укрепления были разрушены.
    • Н
      Наталья
      Да, место действительно интересное и очень красивое. Читаю про Грузию и такое ощущение, что там огромное количество памятников, достопримечательностей расположено. Куда ни глянь, везде увидишь что то очень древнее и необычно красивое. И история связанная с появлением иконы Преображения Господня очень интересная.
  • В
    Влада
    Средневековая обитель в Гурии. Монастырь действительно славился своей огромной библиотекой, некоторые религиозные книги из нее сохранились до настоящего времени. Особо ценным экземпляром считается «Гулани» - Церковное Уложение, содержащее множество красочных рисунков с изображением святых. Описанные в ней исторические события охватывают период с 16 по 17 век.
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте! А я вот так и не поняла, этот комплекс, он рассматривается как музей илито мини гостиница? Сначала я подумала, что музей, но полом показалось мне, что это мини-отель. Поэтому вот когда буду ехать сюда, обязательно остановлюсь здесь, если можно, конечно))
    • И
      Ира
      Я не знала, что из сохранившихся в Грузии икон, эта икона самая древняя и датируется 886 годом. Согласно легенде, взятую из Зарзмы икону привязали к быку, и должны были оставить её там, где остановится бык. Он же остановился в Шемокмеди. Так оказалась икона здесь. Жду ещё много-много статей. Спасибо огромное!