მნიშვნელოვანი ისტორიული კულტურული ძეგლები საქართველოში. ლამის ტაძარი.

ლამისა წარმართულ ეპოქაში იყო მთავარი საკულტო ტაძარი მმართველებისთვის და იყო მთავარი ტაძარი ახლომდებარე ხეობების დასახლებისთვის. სამწუხაროდ, ლამისა ძალიან ცუდად არის დაცული, მაგრამ აუცილებელია აქ მოსვლა, ატმოსფეროს შეგრძნება და ისტორიის სული. მთებში არის ლამაზი ხედი პეიზაჟები.


ლომისას წმინდა გიორგის ეკლესია (VII-IX საუკუნეები) და სამლოცველო მდებარეობს მდინარეების ქსნისა და არაგვი.

სტრუქტურა არის მარტივი სამეკლესიანი ბაზილიკა. ტაძრის გარშემო შემორჩენილია სხვადასხვა დანიშნულების შენობების ნაშთები. წარმართულ ეპოქაში ლომისა (სახელი ასოცირდება ხართან, რომლის კულტი შეადარეს მთვარის კულტს - ხარის რქებს და ნახევარმთვარეს) მმართველთა მთავარი საკულტო ტაძარი იყო. შემდეგ წარმართული ტაძრის ადგილზე აშენდა ქრისტიანული ეკლესია. ლომისა მთიულეთისა და ქსნის ხეობის მოსახლეობის მთავარი ტაძარი იყო. პოლიტიკური და სამართლებრივი საკითხები აქ გადაწყდა უხუცესთა საბჭოში.

ტაძრის-ლომისობის ფესტივალი მეშვიდე კვირაში იმართებააღდგომა. მომლოცველები მთელი აღმოსავლეთ საქართველოდან სოფელ მლეთაში იკრიბებიან. მღვდლები ბანერებს იღებენ და "პერჩისას" სიმღერით მათ მაღალ მთაზე აწევენ, სადაც მსხვერპლშეწირვით ფესტივალი იმართება. წმინდა გიორგი ლომისის ხატის წინ ლოცულობენ ოჯახის გახანგრძლივების, უსინათლოთა განმანათლებლობისა და მდიდარი მოსავლისათვის. ლომისის პიროვნებაში ისინი თაყვანს სცემენ სახელურზე დაფიქსირებულ ტახტის ჯვარს, რომლის ოთხივე ბოლოზე ბურთებია (მზის სიმბოლო) დამაგრებული. ლეგენდის თანახმად, ლომისა არის მეომარი, რომელიც ზის ცეცხლოვან ცხენზე, ხელში მას აქვს მათრახი, რომლის ტალღით ის აღმოფხვრის ბოროტებას. ლომისის კულტი საქართველოში ბრინჯაოს ხანაში იყო გავრცელებული. ქრისტიანობის დროს ეს კულტი ასოცირდებოდა წმინდა გიორგისთან.

წმინდა გიორგის ეკლესიის შენობა

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • S
    siomukha91
    Исторически очень важное и красивое место. Хорошо что после стольких лет что-то еще сохраняется, и мы и наши дети могут посмотреть эти красивые здания, в просто восхитительных местах, весть только одна постройка данных зданий просто не приходит на ум как всё сложно. Ну и конечно история, кажется маленькое неприметное здание в горах, может исторически много значить.
  • A
    alinakus1095
    Грустно, что очень многие исторические места плохо сохранились до наших дней, и мы не можем в полной мере насладиться. Радует, что возле храма все еще сохранились остатки строений того времени. Обязательно стоит попасть сюда, что прочувствовать дух того времени!
  • R
    roma
    Храм Ламиса, без сомнения, является важным историческим памятником культуры Грузии. Несмотря на то что со временем он сохранился не в лучшем состоянии, это место по-прежнему несет в себе особую энергетику и атмосферу прошлых веков. Удивительно представить, как в языческие времена этот храм служил местом встречи для правителей и являлся главным духовным центром окрестных ущелий. Посетив этот памятник, мне было трудно остаться равнодушным к истории и культурному наследию Грузии. Исследование руин храма Ламиса позволила мне прикоснуться к загадочным временам, когда древние верования плавно сливались с христианством, и Грузия трансформировалась под влиянием новых идей и образов.
  • К
    Кирилл
    Прочитал статью о храме Ломиса на madloba.info и узнал много интересного. Этот храм имеет глубокую историю, начиная с языческой эпохи и продолжаясь как христианская церковь. Узнал, что храм Ломиса был важным культовым местом для правителей и населения Мтиулети и Ксанского ущелья. Особенно интересным было узнать о празднике Ломисоба, который проводится в селе Млета, где паломники собираются, чтобы совершить жертвоприношение и молиться перед иконой Святого Георгия Ломиса. Впечатляюще, как эта местность сочетает древние языческие традиции с христианскими обычаями. После прочтения этой статьи, я ещё больше заинтересовался посещением этого храма и узнанием больше о его истории и значимости. Большое спасибо madloba.info за такую информативную статью о Грузии.
  • C
    chernenko_91
    Не смотря на всю кажущуюся простоту Храма Ламиса - это очень интересное место. Старинная церковь, в которой служат по историческим канонам грузинской православной церкви. Одно из знаковых событий, происходящих здесь- это праздник храма-Ломисоба. Этот праздник настолько важен для верующих христиан, что сюда стекаются поломники со всей восточной Грузии!
  • Н
    Надежда
    Интересное своей историей знаковое место - но подниматься сюда достаточно непросто, автомобильной дороги нет. Добираются, видимо или самые верующие, или самые упёртые и спортивные))) Одна из традиций Ломисоба - каждый участник крестного хода должен поднять к монастырю хотя бы одно полено. Самое простое полено для очага. Говорят, сейчас это больше традиция, но прежде такое действо было реальной помощью монастырской братии.
    1
  • Д
    Данил
    С удовольствием бы к храму Ломиса, но пока нет финансовой возможности( Очень жаль, что храм не получилось сохранить в первозданной красоте до наших дней. Удивительно, сколько всего храм пережил, служил и языческим храмом и православной церковью в разные времена) Наверное, непередаваемые эмоции, когда находишься в таком древнем месте.
  • T
    tatyana.popovva
    С удовольствием прочитала статью, потому что информация в ней для меня была совершенно новой. Узнала о храме Ламиса. Сохранить храм не удалось, что-то осталось, но автор рассказал нам то время, когда он ещё существовал. В своё время храм был перестроен в христианскую церковь. В языческую эпоху Ломиса был культовым храмом для правителей. Удивительно для себя, но я погрузилась в статью.
  • V
    vponomareva383
    Спасибо автору статьи за то, что она описывает каждый храм в Грузии, несмотря на то, что похожих храмов в Грузии также большое количество. Также, несмотря на то, что большинство храмов не сохраняется. А каким-то образом авторы умудряются описать их так, что человек может представить, какими они были, когда были в хорошем состоянии.
  • D
    design-ga.gen
    Должно быть, Храм Ламиса обладает очень сильной энергетикой. Он прошел перерождение из язычества в христианство, он воплощал для огромного количества людей воина, искореняющего зло, он был местом сбора совета старейшин! И хоть само строение сохранилось не очень хорошо, но это совсем не повод обойти его стороной. Ведь там столько всего происходило, что посетить этот храм необходимо каждому!
  • L
    loli.lol.01
    Для меня новым было узнать о том, что Ламиса в языческую эпоху был главнейшим культовым храмом для правителей и являлся главным храмом для поселения близлежащих ущелий. Также мне очень понравилось строение данного храма. Само по себе оно выглядит очень красиво. Удивительно, что именно здесь на совете старейшин решались политические и правовые вопросы. Очень интересно!
  • M
    Marina
    Прочитала про храм Ломисы, автор очень интересно рассказал. Жаль, что Ломиса сохранилась до наших дней очень плохо. Но всё равно нужно побывать в этом месте, чтобы прочувствовать энергетику. В старинных местах рядом с сооружениями с историей по-другому ощущаешь время, переосмысливаешь и и открываешь для себя новые ориентиры. Грузия не перестает удивлять нас.
  • G
    gakalandrew
    Кажется, во всех станах принято возводить христианские строения на месте мест поклонения язычников. Обычно они располагаются в живописных местах на горке. Действительно, чувствуешь, как прибывает сила, когда там бываешь. Красивое место! Хорошо, что сюда не добрались российские горе-реставраторы. Вроде тех, что изуродовали Новоиерусалимский монастырь.
    • И
      Ира
      Андрей, приветствую Вас! А вот мне кажется, что далеко не странах возводятся христианские здания на месте поклонения язычников. Не знала, что паломники собираются в селе Млета. Вообще очень интересно почитать, как проходит весь этот обряд. Это наша история и нам её нужно точно знать, несмотря на то, интересно Вам или нет.
    • И
      Ира
      Андрей, паломники со всей Восточной Грузии собираются в селе Млета. Священнослужители выносят хоругви и с песней «Перхиса» возносят их на высокую гору, где проводится празднество с жертвоприношением. Перед иконой Св. Георгия Ломиса молятся за продление рода, прозрение слепых, богатый урожай. Спасибо за статью разработчикам!
  • В
    Влада
    Монастырь очень древний и с ним связано множество легенд. Место много веков является местом силы, чудес и источником вдохновения для православных христиан. В Ломиси просят о продолжении рода бездетные, слепые о прозрении, крестьяне просят о плодородии земли и скота. И, по многочисленным историям местных жителей и обитателей монастыря место действительно чудотворное.