ბუნებრივი ატრაქციონები საქართველოში. კვერნაკის ქედი.

მიუხედავად იმისა, რომ კვერნაკის ქედი არ არის დიდი ზომის, იგი გამოირჩევა ბუნებრივი მრავალფეროვნებით და ლანდშაფტის განსხვავებებით. უძველესი დასახლებები ცხოვრობდნენ ქედზე, აქ იყო თავდაცვითი სტრუქტურები. დარწმუნდით, რომ ეწვიეთ კვერნაკის ქედს, რომ შეეხოთ საქართველოს ისტორიას.


განივი მიმართულებით წაგრძელებული დაბალი მთის ქედი კვერნაკი მდებარეობს აღმოსავლეთ საქართველოში, 20-80 კმ-ში თბილისი.

ჩრდილოეთ მხარეს ქედი შემოსაზღვრულია მდინარე მტკვრის კანიონის მსგავსი დაბლობით. ქედის უმაღლესი მწვერვალია ზეგარდა, რომელიც მდებარეობს ზღვის დონიდან 1114 მეტრის სიმაღლეზე. ქედის სიგრძე 70 კმ-ია და სიგანე 7 კმ-ია. მისი ფერდობები მკვეთრად განსხვავდება ერთმანეთისგან: მის სამხრეთ ნაწილში ისინი ბევრად უფრო ციცაბო და ხევის მსგავსი არიან, ვიდრე ჩრდილოეთით. ქედი შედგება ნეოგენური კონგლომერატებისგან, ქვიშაქვისა და თიხისგან.

კვერნაკის ქედი გამოირჩევა ბუნებრივი მრავალფეროვნებით. მცირე მასშტაბის მიუხედავად, ლანდშაფტის განსხვავებები ასევე შესამჩნევია მოკლე მანძილზე მოგზაურობისას. ექსპოზიციის უმნიშვნელო განსხვავება იწვევს აორთქლების ცვლილებას, რაც მრავალფეროვანი მცენარეულობის არსებობის წინაპირობაა. თუ სამხრეთ ფერდობებზე არის ნახევრად უდაბნოებისა და მშრალი ტყეების მცენარეები, მაშინ დასავლეთ ფერდობებზე არის ეკლიანი ბუჩქები, დეგრადირებული რცხილის ტყეები, ჩრდილოეთ და აღმოსავლეთ ფერდობებზე არის შერეული მუხისა და რცხილის ტყეები, მდინარის ტყეებში ტუგაისთვის დამახასიათებელი მცენარეები.

კვერნაკის ქედი საქართველოს ერთ-ერთი ღირსშესანიშნავი ისტორიული რეგიონია: აქ მოხდა უძველესი დასახლებები, თავდაცვითი ნაგებობები, ისტორიული მოვლენები. მის ფერდობებზე მოჩუქურთმებულია ქალაქი უფლისციხე. სწორედ აქ, 337 წელს, მეფე მირიანმა გაიაზრა ქრისტიანული ჭეშმარიტება. ასევე არსებობს ხელოვნური გამოქვაბულების კომპლექსი შიომღვიმე.

კვერნაკის ქედი.

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

17 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    "О, какое удивительное место – Квернакский хребет! Я впервые слышу о нем, и его природное разнообразие меня поразило. Эти маленькие масштабы, но такие большие впечатления! Различия в ландшафте настолько заметны, что даже на малом расстоянии можно увидеть изменение растительности. А история этого места просто захватывает! Древние поселения, оборонительные сооружения, исторические события... Воображение бурлит! Я бы хотел увидеть все это своими глазами и прочувствовать величие этого удивительного хребта."
  • A
    Anastasia
    Мне кажется, что Квернакский хребет является одним из самых живописных мест Грузии! Я знаю, что на хребте расположены несколько горных курортов, где можно заняться зимними видами спорта, такими как горные лыжи или сноубординг, а заниматься таким активным отдыхом в окружении красивейшей природы просто сказка! Хотелось бы уточнить, каких именно диких животных можно встретить в этом месте? Я слышала, что в таких природных зонах обитают медведи и волки, правда ли это?
  • K
    kirohke2345
    Дорогие друзья, я бы хотела поделиться своими впечатлениями о статье. Эта статья заставила меня взглянуть на Кавказскую горную цепь более глубоко и тщательно. Я обнаружила, что Грузия, кроме своей богатой культурной и исторической наследия, также обладает невероятно красивой и разнообразной природой, которую стоит увидеть каждому путешественнику. Эта информативная статья привела меня к открытию многих новых фактов о Квернакском хребте. Я узнала, что это впечатляющая скалистая горная цепь, которая охватывает большую часть центральной и восточной Грузии. Хребет славится своими крутыми склонами, которые пользуются популярностью у любителей альпинистского спорта. Статья описывает различные виды туризма, которые можно практиковать на Квернакском хребте, такие как пешие и верховые походы, альпинизм и катание на лыжах. Самый интересный факт, что я узнала из этой статьи, - это то, что на хребте находится множество необычных и впечатляющих объектов природы, таких как водопады, озера и пещеры. Некоторые из них являются святыми местами для местных жителей, что добавляет этим местам дополнительную тайну и мистический оттенок. Кроме того, статья представляет многочисленные красивые фотографии, которые заставляют чувствовать себя, как будто вы там находитесь, наслаждаясь красотой природы и окружающей среды. Я действительно наслаждалась этой статьей и нашла ее очень информативной и полезной. Этот ресурс дал мне вдохновение для посещения Грузии и исследования прекрасной природы Кавказских гор.
  • Д
    Дарья
    И все таки Грузия очень красивая страна. Тут и море, и озера, и горы, и старинные памятники. В общем, есть что посмотреть. И несомненно, обязательно стоит посетить Квернакский хребет. Из статьи узнала, что тут присутствует множество интересных растений. А еще оказывается тут были древние поселения. Обязательно следует посетить это место всем туристам, которые отправляются в Грузию. потому что тут прекрасный вид, чистый воздух и восхитительная природа.
  • K
    Kira
    Не перестаю восхищаться природными красотами Грузии,а этот сайт просто целая энциклопедия Грузии,очень интересные статьи.Нас познакомили с горным хребтом Квернаки, который расположен в Восточной Грузии,поставила себе памятку чтобы отправиться туда на экскурсию.
  • Д
    Данил
    Какой живописный хребет, наверное невероятно приятно там побывать. Интересно, очень тяжело добраться до хребта Квернаки? А экскурсии водятся? Я бы с удовольствием сходил на пеший тур по такому хребту, может, получится летом, как раз поеду в Тбилиси к знакомым. Удивительно, что раньше в этих местах жили древние люди, сохранились даже древние строения 👍
  • G
    galina.gurikova
    Самыми интересными достопримечательностями, на мой взгляд, выступают природные. На них интересно смотреть любому человеку. Никого не оставит равнодушным горный хребет. Обязательно нужно осуществлять горные прогулки, наслаждаться воздухом и тишиной
  • T
    tatyana.popovva
    Чем чаще попадаются статьи о хребтах, тем больше начинаю ими интересоваться. В этой статье автор пишет о Квернакском хребте. Удивительные ландшафтные различия, даже находясь близко друг от друга, растительность ощутимо отличается.
    Много лет назад, там жили древние люди, интересно, комфортным ли был климат для жизни. Я бы с удовольствием отправилась на экскурсию, но обязательно с гидом.
  • B
    bikteeva94
    Хребет Квернаки расположен в Восточной Грузии, в 20-80 км от Тбилиси. С его высот виднеются все самые лучшие и красивые виды природы, лесов, растительности. На хребте несколько много-много лет назад жили древние поселения, здесь стояли оборонительные сооружения. Очень будет интересно посетить это место, прикоснуться к его истории!
  • К
    Ксюша
    Это место уникально и удивительно своими видами, панорамные виды на просторы Грузии, с высоты хребта открывается всё разнообразие природы, густые леса, заснеженные горы, безграничные долины. Что может быть красивее? Представьте какое разнообразие ландшафтов можно здесь наблюдать. Квернакский хребет хоть и не отличается большими размерами, он отличается природным разнообразием. Это место обязательно для посещения тем, кто хочет познакомится поближе с Грузией и прикоснуться к ее истории. Автор статьи ёмко, четко, информативно, полезно и интресно рассказал про Квернарский хребет.
  • L
    loli.lol.01
    Из статьи мне было очень интересно узнать о том, что на Квернакском хребте раньше жили древние поселения, здесь стояли оборонительные сооружения. Раньше я об этом не знала. Также круто то, что длина хребта составляет целых 70 км, а ширина - 7 км, а его склоны резко отличаются друг от друга - в южной его части они гораздо более крутые и овражистые, чем в северной. Статья получилась очень интересной. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Как живописно и великолепно выглядит на фотографии Квернакский хребет. Узнала из статьи, что там были древнейшие поселения, предполагаю, что эта местность ценится археологами и исследователями старины. Также автор рассказывает, что на склонах этого хребта высечен город Уплисцихе - ещё одно интересное место, которое нужно посетить. Ну и, конечно, разнообразная растительность представлена на склонах хребта. Так и вижу, какое удовольствие получают путешественники, посещающие Квернакский хребет.
    • B
      bikteeva94
      "и на отличается" исправьте пожалуйста ошибку! Какая красивая фотография, выглядит как картинка! Низкогорный хребет Квернаки расположен в Восточной Грузии, в 20-80 километров от города Тбилиси. Благодаря автору я узнала о нем, здесь были древнейшие поселения, оборонительные сооружения.
  • G
    gakalandrew
    Не ожидал, что всего в нескольких десятках километров от Тбилиси можно встретить растения полупустынь, а рядом влажные леса и реку. А ещё рядом есть город-крепость Уплисцихе. Читал, что это не очень посещаемые туристами места. Возможно потому, что дорога туда местами плохого качества.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Андрей! Я ещё с детства обожаю различные горы, скалы, холмы. Страсть у меня к этому, правда! Поэтому когда узнала о существовании Квернарнакского хребта, сразу подумала о вполне возможном путешествии. Обожаю лазить, карабкаться. Ехала бы без детей, взяла бы только с собой подругу! Спасибо за статью!
    • И
      Ира
      Андрей, Квернакский хребет отличается природным многообразием. Несмотря на его малые масштабы, ландшафтные различия заметны и при передвижении на малом расстоянии. Незначительная разница экспозиции вызывает изменение в испаряемости, что является предпосылкой для наличия разнообразной растительности.
  • В
    Влада
    Очень интересный исторический регион. Особый интерес представляет город-крепость Уплисцихе - пещерный комплекс, высеченный в скале. Название „Уплисцихе“ происходит „упали“, что значит „всевышний“ и „цихе“ - „крепость“. В настоящее время Уплисцихе является музеем под открытым небом и принимает несколько тысяч туристов в год. На южном склоне хребта, на переднем участке долины рек Коцахура и Сакдриани сохранились развалины монастыря связано с именем святого Тадеоза Степанцминдского, одного из 13 Ассирийских отцов.