ისტორიული ღირსშესანიშნაობები ბათუმის მახლობლად. გონიოს ციხე-აფსაროსი და შალთა.

საქართველოში ბევრი ციხე-სიმაგრეა, მაგრამ განსაკუთრებული ყურადღება გონიო-აფსაროსის ციხეს ეთმობა, რომელსაც ძალიან მნიშვნელოვანი სტრატეგიული მნიშვნელობა ჰქონდა. პირველად ეს ეკლესია მოიხსენიება პირველ საუკუნეში! კიდევ ერთი გამორჩეული არქიტექტურული ძეგლი არის შალტის ეკლესია. ეს ეკლესია არის domeless, ინტერიერი გაფორმებულია თლილი ქვით.


გონიო აფსაროსის უძველესი და შუა საუკუნეების ციხე 12 კმ-ის დაშორებით მდებარეობს. ბათუმის სამხრეთით, მდინარე ჭოროხის მარცხენა სანაპიროზე.

გონიო-აფსაროსი და შალტა

გონიო-აფსაროსის ციხემას ძალიან მნიშვნელოვანი სტრატეგიული მნიშვნელობა ჰქონდა: იგი იცავდა მდინარეების ჭოროხისა და აჭარისწყლის ხეობების შესასვლელს, რომელიც საქართველოს ინტერიერს შავი ზღვის სანაპიროსთან აკავშირებდა. სწორედ ამ მიზეზით, გონიოს ციხე გახდა ერთ-ერთი მთავარი ციხე შავი ზღვის აღმოსავლეთ სანაპიროზე, ჯერ რომის იმპერიისთვის, შემდეგ კი ბიზანტიისთვის. პირველად ისტორიულ წყაროებში ეს ციხე-სიმაგრე ნახსენებია პლინიუს სეკუნდუსის (i საუკუნე) მიერ აფსარუნტის სახელით. აფსარუნტის ციხე კარგად გამაგრებული და კარგად მოვლილი ციხე-ქალაქი იყო, რომელშიც 5 რომაული კოჰორტი (3000 ჯარისკაცი) იდგა. სტრატეგიული მდებარეობის გამო, ციხესიმაგრემ დიდი ინტერესი გამოიწვია რომში, ბიზანტიასა და გენუაში. 1547-1878 წლებში ციხე-სიმაგრეს აკონტროლებდა ოსმალეთის იმპერია.

XII საუკუნიდან. ციხეს გონიო ჰქვია. ციხეს აქვს მართკუთხედის ფორმა (195მ. x245მ.) ციხის კედელი გამაგრებულია 18 კოშკით. თითოეულ მხარეს არის კარიბჭე. ციხეზე ჩანს რამდენიმე სამშენებლო ფენა (III-IV საუკუნეები, VI-VII საუკუნეები, XVI საუკუნეები). ციხე ამჟამად აღდგენილია და, ქართული მასშტაბის მიხედვით, უზარმაზარი გამაგრებაა. ლეგენდის თანახმად, სწორედ აქ დამარხა მეფე აიეტმა თავისი ვაჟი აფსაროსი, რომელიც იასონმა მოკლა, დაანაწევრა გვამი და სხეულის ნაწილები ცალკე გადააგდო ზღვაში. ასევე, ლეგენდის თანახმად, აქ ისვენებს ქრისტეს ერთ-ერთი მოციქული მატატა (მათე).

სხალთის ეპარქიის ცენტრი-სხალთის ეკლესია მდებარეობს აჭარაში, ხულოის რაიონში. იგი აშენდა XIII საუკუნეში . ეს უგუმბათო ეკლესია მდებარეობს ამაღლებულ ადგილას და აქვს ორსართულიანი სახურავი. ეკლესიის ინტერიერი და მისი გარე კედლები გაფორმებულია თლილი ქვით. აღმოსავლეთ ფასადზე მოჩუქურთმებული ორნამენტებით მორთული ჯვრებია. შალის ეკლესია სამხრეთ საქართველოს გამორჩეული არქიტექტურული ძეგლია.

გონიო-აფსაროსი და შალტა

შეიტყვეთ რა უნდა მოინახულოთ ბათუმში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

23 комментария

  • А
    Аделина
    Как восхитительно было прочитать эту статью о таких потрясающих местах в Грузии! Гонио, Апсарос и Схалта – исторические сокровища, которые увлекают своей красотой и богатством культурного наследия. Чтение о них вызывает ощущение умиротворения и восхищения перед величественными древними сооружениями и красивейшими пейзажами. Надеюсь, скоро смогу посетить эти места и насладиться их величием лично. Благодарю за такую интересную и информативную статью, которая вдохновляет на новые приключения и путешествия!
  • A
    annushka.kvasova
    Ещё одна историческая достопримечательность крепость под названием Гонио-Апсарос, (и почему же такие названия сложные, хах. Но теперь знаю в честь чего оно образовано ), её история невероятна, подумать только, согласно преданию, тут покоится один из апостолов Христа Матвей, это какая же там энергетика, а также Апсарос, сын царя Айета, убитый Ясоном, очень жестоко. Грустно от этого. А так - крепость мне понравилась, как и Схалтская церковь, расположенная в Аджарии.
  • S
    siomukha91
    Очень интересные здания, исторически очень важные, очень интересно в статье описана история крепости и церкви. От крепости конечно уже мало что осталось но все ровно есть на что посмотреть , интересно походить там и посмотреть стены которые остались. Церковь очень красивая старинное здание которое привлекает своей архитектурной красотой. А также красиво посмотреть на природу которое окружает эти здания.
  • A
    alinakus1095
    Никогда ранее не слышала об этом месте. А тут просто невероятное историческое место, еще в первом веке упоминалось. Ваша статья позволила узнать много новых и удивительных фактов об этих местах. Очень жаль что в основном остались руины(
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Музее-заповеднике Гонио-Апсарос в самом большом справочнике о Грузии, Мадлоба. Планирую посетить это уникальное место на берегу Черного моря. Узнал, что музей содержит обширную коллекцию археологических и нумизматических экспонатов, охватывающих разные исторические периоды. Также интересно, что музей представляет историю не только крепости Гонио, но и всего региона. Не могу дождаться, чтобы прогуляться по древним улицам и погрузиться в эту уникальную историю.
  • K
    kirohke2345
    На днях я наткнулась на статью о некоторых достопримечательностях Грузии и не могла не выразить свою благодарность за то, что автор так тщательно и интересно подошел к изложению темы. Большое спасибо за рекомендации, я обязательно посещу все описанные места в ближайшее время! Я была в Грузии несколько лет назад, но, к моему сожалению, не успела посетить все самые знаковые достопримечательности, включая и Скхалту и город Апсарос, который является местом, где находится великая крепость Гонио. Чтение статьи позволило мне узнать много новых и удивительных фактов об этих местах. Как я уже упоминала ранее, написание моих впечатлений от статьи не является подробным пересказом. Тем не менее, меня поразило, насколько точное описание иллюстрированных мест было дано. Таким образом, читатель, даже никогда раньше не слышавший об этих местах, может с легкостью представить их в естественной красоте. Описание всего, что автор выразил в своей статье, сделало мою работы дней проще во время приключения, потому что теперь у меня есть лучшее понимание региона Грузии и его истории. Таким образом, статья предоставила мне туристическое приключение, которое было не только познавательным и интересным, но и великолепным и давшим мне максимально возможное удовольствие. В целом, статья была невероятно полезной и интересной и позволила мне более глубоко понять богатую историю Грузии. Я настоятельно рекомендую эту статью всем, кто интересуется путешествием или, просто, хочет расширить свой кругозор. Вы не пожалеете!
  • L
    lina.manolova
    Не ожидала, что в Грузии можно будет встретить крепость античного типа. Примечание, что церковь бескупольного типа достаточно заинтересовало меня. Такие строения всегда навевают какие-то противоречивые мысли, создается будто мрачное настроение, да и картинка, прикрепленная к статье, усиливает это ощущение. Историческая сноска про царя Айета и его покойного сына также желательна, так как, благодаря ей, открывается больший мыслительный обзор и оценку на данный исторический объект. Месторасположение этих исторических памятников особо радуют, так как Аджария славится своими пейзажами и параллельно с церковью и крепостью можно наблюдать другие пейзажи и исторические достопримечательности Грузии. Искренняя признательность автору и сайту за сатью!
  • G
    galina.gurikova
    Очень люблю крепости и сооружения. Это исторические сооружения многое могут сказать о развитии зодчества и архитектуры той или иной эпохи. Гонио-Апсарос потрясает своими объемами и размерами. Только посмотрите какой это старинное сооружение, которое связывало римскую империю с Восточным побережьем Черного моря. Конечно это сооружение имело стратегическое значение.
  • О
    Ольга
    какая интересная древность. как переплетаются истории Рима, Византии и современность в этом месте
  • Д
    Данил
    Впервые узнал о такой крепости, как Гонио-Апсарос и о Схалтской церкви в Грузии. Не знал что когда-то крепость вызывала такой интерес у Византии и Рима. Впрочем, история тех мест покрыта тайной. С огромным удовольствием отправился бы в эти места, у меня еще есть масса вопросов и желание разузнать побольше о данной части Грузии))
    1
  • T
    tatyana.popovva
    Гуляя по таким местам, мне всегда хочется прикоснуться к остаткам здания домов, монастырей и других древних построек. После прочитанного, захотелось походить по территории, по остаткам крепости, сколько ж эти стены всего повидали, разные времена, события, служили защитой, укрывали народ. Людей уже давно нет, а они всё стоят, пусть не в первозданном виде, но они сохранились. Грустно, но очень интересно.
  • V
    vponomareva383
    Конечно, на данный момент, от крепости Гонио-Апсаросы и Схальты остались только частичные постройки, остатки от крепости, а в большей части уже и развалины. Но думаю, можно будет послушать на экскурсии про историю этой крепости, а также, конечно же, посмотреть фотографии на момент, когда крепость была ещё построена в хорошем состоянии.
  • B
    bikteeva94
    Крепость Гонио-Апсарос, одна из самых старинных церквей, о ней было уже известно в первом веке.
    Основная ее задача - это очень важное стратегическое значение. И еще один выдающийся и старинный памятник архитектуры – Схалтская церковь. Главная ее особенность это то, что эта церковь бескупольна. Вот такие интересные места стоит посетить.
  • T
    tatyanadjus1988
    Чем больше читаю про Грузию, тем больше влюбляюсь. Как же много всего видели камни крепости Гонио-Апсарос и Схальта. Сколько тайн они хранят, сколько смертей видели.
    Уверена, что даже если очень захотеть, то полностью изучить все исторические места, и тем более обойти, не получится.
  • L
    loli.lol.01
    В Грузии существует большое количество различных крепостей. Но среди всех них выделяется крепость Гонио-Апсарос. Она выглядит просто замечательно и определённо заслуживает вашего внимания. Мне понравилось то, как автор рассказал о данной крепости в своей статье. Для меня было новым узнать то, что из-за своего стратегического местоположения крепость вызывала большой интерес Рима, Византии и Генуи. В 1547-1878 годах крепость контролировала Османская империя. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    С удовольствием прочитала про крепость Гонио-Апсарос и Схалтскую церковь. Удивительно, что крепость Гонио-Апсарос очень старая и упоминалась впервые ещё в 1 веке. Спасибо автору за описание того, что собой представляет крепость. А церковь Схальта выглядит довольно аскетично без купола. Хотелось бы увидеть её своими глазами, ведь её интерьер и внешние стены облицованы тесаным камнем, очень любопытно.
  • Н
    Надежда
    Как эти места пропитаны историей... Каждый камешек, каждый ручеек это- история. Тысячи лет назад на этой территории жили люди. И не зря. Думаю, что не только стратегически выгодные территории, заставляли людей селиться в этих местах(хотя в первую очередь - именно они), но и красота окружающей природы. Защищая себя от врагов люди строили крепости, остатки которых сохранились до нынешних времен. И церкви. Ведь, не перестаешь удивляться, как можно так построить в XIII веке? Автору - респект, за прикосновение к истории, за ненавязчивое, но полезное повествование.
    • Н
      Наталья
      Соглашусь, что Грузия - это сплошная история. Огромное количество достопримечательностей, музеев, дворцов, крепостей, церквей, не говоря уже о природных заповедниках. Столько истории во всех этих местах, столько легенд, историй. Очень хорошо, что это все сохранилось до наших дней и у нас есть возможность прикоснуться к древнейшей истории.
    • И
      Ира
      Надежда, я тоже через статью, прочитав ее, смогла почувствовать, как эти исторические места пропитаны древним миром. Я и подумать не могла, что 1000 лет назад на этой территории проживали какие-то люди. Эти постройки очень крупные и развалить, мне кажется, их будет очень-очень и очень тяжело, ведь правительство должно поддерживать конструкцию постройки, чтобы сохранить историю как можно дольше!
    • И
      Ира
      Надежда, крепость Апсарунт представляла собой хорошо укреплённый и благоустроенный город-крепость, в котором стояли 5 римских когорт (3000 воинов). Из за своего стратегического местоположения крепость вызывала большой интерес Рима, Византии и Генуи. В 1547-1878 годах крепость контролировала Османская империя.
  • C
    contentpro2021
    Здорово, что это место находится недалеко от Батуми. Ведь именно в этом городе я планирую поселиться, когда поеду в Грузию через год. Последнее время очень интересуюсь историей Древней Греции и Рима. Поэтому постараюсь посетить эту крепость. Судя по виду она не сильно изменилась за последнюю тысячу лет.
  • В
    Влада
    Мы были на экскурсии в крепости Гонио-Апсарос. Красивые пейзажи, интересная история, большая территория, музеи. Экскурсия, естественно, платная. Но это, мне кажется, хорошо, потому что, если бы было бесплатно, очень многое бы не сохранилось в этом прекрасном месте. Там достаточно ухоженная территория, несмотря на продолжающиеся раскопки. Круто, что нет ограничения по времени. И легко добраться из Батуми.
    • B
      bikteeva94
      Исправьте пожалуйста ошибку "в первой веке". Крепости Гонио-Апсарос в далеком прошлом имела очень важное стратегическое значение. С двенадцатого века крепость называется Гонио, она имеет форму прямоугольника (195метра х 245метра) и выстроена из камня. Этот культурно-исторический памятник стоит посетить каждому.