ყველაზე ლამაზი მდინარეები საქართველოში. თვალწარმტაცი მდინარის ხეობები. მდინარე არაგვის ხეობა.

მდინარე არაგვის ხეობა ყველასთვის მოსაწონი ადგილია, ის ბუნებრივი მრავალფეროვნებით გამოირჩევა. მდინარეს აქვს საკვების სხვადასხვა წყარო, მათ შორის თოვლის დნობა, წვიმის წყალი და მიწისქვეშა წყლები. რაც შეეხება მის ბუნებრივ პეიზაჟებს, სათქმელი არაფერია. აქ პეიზაჟები მრავალფეროვანი, თვალწარმტაცი და გიჟურად ლამაზია.


მდინარე არაგვის ხეობა მდებარეობს თბილისის ჩრდილოეთით და კავკასიონის მთავარი ქედის წყალგამყოფის სამხრეთით. მისი წყალშემკრები აუზის ფართობი 2,740 კმ2-ს აღწევს, რაც ქვეყნის მთელი ტერიტორიის 4% - ია. მდინარის დაცემა 2700 მეტრს აღწევს, რაც მის დიდ ენერგეტიკულ პოტენციალზე მიუთითებს: არაგვი ენერგეტიკული პოტენციალის საერთო რაოდენობით მე-9 ადგილზეა.

მდინარე არაგვის ხეობა.

მდინარე არაგვის აუზში უამრავი მდინარეა, რომელთა შორის ყველაზე დიდია მთიულეთის, შავის (შავი) არაგვის გავლით მიედინება თეთრი (თეთრი) არაგვი გუდამაყარში, ფშავისა და ხევსურეთის არაგვი ფშავის არაგვთან - სოფელ უდილაურთასთან. სოფელ ჟინვალის სიახლოვეს მდინარეები ხევსურსკაია და ფშავსკაია ქმნიან ერთ მდინარეს და ერწყმის მტკვარს მცხეთის მახლობლად.

მდინარე არაგვის ხეობა ბუნებრივი მრავალფეროვნებით გამოირჩევა. ნაკადის პარამეტრის მიხედვით, კლიმატის მაჩვენებლები საკმაოდ კონტრასტულია. ივლისში აქ ჰაერის ტემპერატურა +10-დან +23-მდეა, ხოლო იანვარში -10-დან 0-მდე, ხოლო ნალექების რაოდენობა 1800 მმ-მდეა . 500 მმ-მდე . წყალშემკრებ აუზში 7 ტიპის ლანდშაფტია, რაც ზრდის ხეობის აღქმის და ესთეტიკურ მნიშვნელობას. არაგვს კვების სხვადასხვა წყარო აქვს: წყაროებში იგი იკვებება თოვლის დენით, შუა დინებაში-თოვლის დენით და წვიმის წყლით და მიწისქვეშა წყლებით. მის წყლებს იყენებენ თბილისის მოსახლეობა, ჟინვალის წყალსაცავი და ჟინვალის ჰიდროელექტროსადგური, თბილისის წყალსაცავი ("ზღვა"), არაგვის ხეობის დასახლებები და სარწყავი ადგილები.

არაგვის ხეობა გამოირჩევა უნიკალური პეიზაჟებით. ეს ხეობა თბილისელებისა და მისი სტუმრებისთვის უმნიშვნელოვანეს რეკრეაციულ ზონას წარმოადგენს. აქ, მცირე ტერიტორიაზე, მოკლე დროში, შეგიძლიათ შეისწავლოთ მრავალი ბუნებრივი, ისტორიული და ეთნოგრაფიული ღირსშესანიშნაობა.

მდინარე არაგვის ხეობა.
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

19 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Интересная статья о прекрасной стране с ее природными достопримечательностями. Грузия славится своими прекрасными реками и живописными речными долинами. И я считаю, что одна из самых удивительных и красивых рек в Грузии - это река Арагви, и ее долина представляет настоящий рай для любителей природы и фотографии. Мечтаю совершить путешествие по долине реки Арагви и окунуться в атмосферу умиротворения и спокойствия, насладиться красотой грузинской природы и забыть обо всех заботах.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда восхищалась природой Грузии, я не могу не поделиться своим восторгом после прочтения этой статьи о долине реки Арагви. Это место захватывает дух своей красотой и уникальными природными пейзажами. Прогуливаясь по этой долине, я представляю, как река мягко шепчет свои истории, окутывая меня своим спокойствием и гармонией.
  • A
    alishertoktar8
    "Долина реки Арагви - это как картина, в которой каждый кусочек природы словно оживает перед глазами! Я впервые узнал о ней и просто поражён всем, что там происходит. От мощи реки до её важности для населения и прекрасных пейзажей, она кажется поистине волшебным местом. Эта долина обладает уникальным богатством, и я хочу побывать там и насладиться всей её красотой!"
  • A
    Anastasia
    Мне всегда была интересна потамология – наука о изучении рек и озер. Но при этом интересе у меня есть еще один, это активных отдых на воде. Было бы интересно узнать есть ли на реке Арагви такие развлечения? Например рафтинг – где вода более стремящаяся или каякинг, где поток воды более спокойный? Или эту природную достопримечательность «берегут» от людей и позволяют оставаться ей в первозданном виде?
  • K
    kirohke2345
    Я бы хотела поделиться впечатлениями о статье. Заглянув на страницу про Грузию, я случайно наткнулась на статью о долине реки Арагви, и она мне понравилась настолько, что я не могу не поделиться своим опытом. Для начала, я бы хотела отметить, как важно знать о красивых местах, которые можно посетить. Эта статья помогла мне открыть Грузию с новой стороны и понять, насколько она удивительна и разнообразна. Я узнала о истории и культуре этого края, а также о природных достопримечательностях и туристических маршрутах, которые можно пройти. Кроме того, в этой статье было много полезного описания, которое помогало ориентироваться в окружающей среде. Ведь, когда ты приезжаешь в новую страну, ты можешь быть потерянным и не знать, куда идти. Для меня это было настоящей находкой, потому что я много узнала и могу легко запланировать свои будущие поездки. Не могу не отметить работу автора статьи, ведь он сделал очень хороший и детальный обзор. Я бы даже сказала, что он провел своеобразную экскурсию и показал нам, какие места посетить и как лучше делать это, чтобы все получилось наилучшим образом. В целом, я была очень приятно удивлена статьей об Арагви, которую я прочитала на madloba.info. Я не только узнала много нового, но и начала планировать свой следующий отпуск в Грузии с учетом всех советов автора. И, конечно, я считаю, что статья заслуживает самых лучших отзывов, потому что она действительно помогает познакомиться с этой замечательной страной и почувствовать себя ее частью.
  • Н
    Надежда
    Очень интересно! Вот чего не знала, так того, что кроме Белой и Чёрной, есть ещё другие реки Арагви) Про эти реки есть, кстати, грустная легенда о светловолосой и черноволосой сёстрах (на Кавказе почему-то многие легенды с печальным концом). Мне вот только интересно, откуда среди грузинских народов блондинки) Там и русые не такое частое явление. P.S.: А фраза "...перцепционное и эстетическое значение долины" вынуждает подозревать автора в нехорошем. Ибо я пошла искать значение незнакомого слова "перцепционное", и нашла...
  • А
    Аня
    Почему то, было на слуху название «Арагви». Теперь знаю, что это Долина реки Арагви. Даа, видно, что вода чистейшая. Такое количество источников ее питает, что не заставляет сомневаться в ее кристальной чистоте.Тем более, ей пользуются жители Тбилиси. Наверное, отдых в такой чистейшей долине поистине шикарный!
  • T
    tatyana.popovva
    В этой статье автор нам рассказывает о долине реки Арагви.
    Глядя на первое фото, появляется тревожность и умиротворение одновременно. Неспокойная река между густой растительности, смотрится невероятной, захватывающей и очень живописной. Выезжая в отпуск на море, я считаю, будет не лишним посетить и реки, получим много разных эмоций, а какие удачные фотографии получатся.
  • B
    bikteeva94
    Долина реки Арагви – место, богатое природным многообразием, шикарными пейзажами. Река имеет разные источники питания, среди которых талые снега, дождевые воды и подземные воды. Долину реки Арагви обязательно нужно посетить каждому человеку! Для Грузии эта долина служит важнейшей рекреационной зоной, на которой располагаются множество природных, исторических и этнографических достопримечательностей.
  • V
    vponomareva383
    Могу с уверенностью сказать, что я уже побывала на большинстве грузинских рек и хочу сказать, что реки Грузии очень-очень чистые, это всё-таки природа и родники. Конечно, мечтать не вредно, чтобы иметь пикник на берегу реки, потому что это очень круто, я всем рекомендую. Побольше бы таких информативных статей!
  • К
    Ксюша
    Безусловно красивое место Грузии- окна Арагви, долина, которой уникальна, неповторима , живописна своими пейзажами. Какое интересное название рек, находящихся в бассейне реки Арагви- белая и чёрная. Интересно узнать, почему они получили такое название. Смотря на фото, которое приложил автор к статье, понимаешь что это место силы, бурлящая горная река, густые и непроходимые леса, окружённые горами. Здесь человек обретает гармонию с собой и наполняется невероятной энергией этого места. Спасибо автору за познавательную, информативную, полезную и интересную статью.
  • L
    loli.lol.01
    В Грузии есть такое большое количество безумно красивых рек. Долина реки Арагви является одной из них. Это именно то место, которое стоит посетить каждому, она отличается своим природным многообразием. В статье автор так подробно обо всём рассказал. Получилось очень интересно, данная информация очень ценна. Спасибо!
  • M
    Marina
    Если вы хотите насладиться живописными пейзажами и шикарными видами, то обязательно нужно посетить долину реки Арагви. Думаю, что путешественники из разных стран получают там яркие эмоции и отдыхают душой. На фотографии выглядит очень красиво. Интересно, там проводят сплавы? Спасибо автору за описание такого шикарного места.
  • V
    volobuevaanastasia331
    На холмах Грузии лежит ночная мгла;
    Шумит Арагва предо мною.
    Мне грустно и легко; печаль моя светла;
    Печаль моя полна тобою,
    Тобой, одной тобой… Унынья моего
    Ничто не мучит, не тревожит,
    И сердце вновь горит и любит — оттого,
    Что не любить оно не может.

    1829 г. А.С. Пушкин

    Мадлоба за информативную статью! И все же лучше, чем поэзия, красоту природы не может воспеть ничто...
  • G
    gakalandrew
    Широкими и полноводными реками россиянина не удивить. Другое дело бурная быстрая горная река, в которой вода прямо кипит. Эх, был бы помоложе, то спустился по такой на рафте. Такая быстрая речка точно камень точит. Обязательно со временем проточит себе глубокий каньон не хуже, чем в штате Юта в США.
    • И
      Ира
      Андрей, доброго времени суток! Хочу сказать, что долина реки Арагви меня поразила тем, что она отличается интересными пейзажами природы. Они действительно меня просто завораживают!! Честно говоря, очень бы хотела побывать на этой долине, хотя бы на пару часиков. Я очень люблю такие виды, на нём можно устроить себе пикник, ну или просто поговорить за чашечкой кофе из термоса с друзьями!
    • И
      Ира
      Андрей, хочу сказать, что долина реки Арагви отличается природным многообразием. По параметру течения показатели климата довольно контрастные. В июле здесь температура воздуха колеблется от +10 ͒ до +23 ͒, а в январе от - 10 ͒ до 0 ͒, а количество осадков от 1800 мм. до 500 мм. в водосборном бассейне представлено 7 типов ландшафтов, что повышает перцепционное и эстетическое значение долины.
  • В
    Влада
    Название реки Арагви переводится с грузинского языка как «быстрая» или «незапаздывающая», что хорошо характеризует её стремительное течение. Я была в месте слияния Белой и Черной Арагви. Цвет воды они имеют в зависимости от цвета сланца и известняка на дне, белый известняк даёт белый оттенок, чёрный сланец соответственно чёрный. Такое интересное природное явление можно увидеть у посёлка Пасанаури. Очень красиво, сказочно красиво, потрясающая природа завораживает, всем рекомендую к посещению.
    • B
      bikteeva94
      Я уже представила всю эту красоту вживую! Как вода плывет по течению, как греет солнышко и пахнет деревьями и зелеными растениями! Река имеет разные источники питания, среди которых талые снега, дождевые воды и подземные воды. Благодарю автора за полезную информацию, мне очень понравилась!