საუკეთესო ქართული კურორტები. წყალტუბოს ბალნეოლოგიური კურორტი.

წყალტუბოს კურორტი მუშაობს მთელი წლის განმავლობაში, ასე რომ თქვენ შეგიძლიათ მიიღოთ აქ ნებისმიერ დროს. ბუნება აქ გამოირჩევა თვალწარმტაცი ლანდშაფტებით,რომელიც ასევე არ დატოვებს გულგრილს. წყალტუბოს წყლების თვისებები ცნობილია მრავალი საუკუნის განმავლობაში, ისინი გამოიყენება სახსრების დაავადებების, ნერვული აშლილობების სამკურნალოდ და მრავალი სხვა.


წყალტუბო მსოფლიოში ცნობილი ბალნეოლოგიური კურორტი, რომელიც მდებარეობს საქართველოს დასავლეთით, ზღვის დონიდან 100-120 მეტრის სიმაღლეზე. ის მუშაობს მთელი წლის განმავლობაში. კურორტი მდებარეობს თბილისიდან 250 კილომეტრში და ქუთაისიდან 7 კილომეტრში.

წყალტუბოს ბალნეოლოგიური კურორტი

ბუნებრივი გარემოწყალტუბო გამოირჩევა სანახაობრივი პეიზაჟებით. მის ფარგლებში წარმოდგენილია მაღალი და საშუალო მთების კოლხეთის დაბლობის, ტყისა და კარსტული ლანდშაფტების ლანდშაფტები. აქ კლიმატი ნოტიო სუბტროპიკულია. იანვარში საშუალო ტემპერატურა +5.2°, ხოლო ივლისში - +23 °. საშუალო წლიური ნალექი 17001800 მმ-ია, ხოლო მომიჯნავე მთებში მეტი. ასეთი ტენიანობა უზრუნველყოფს მიწისქვეშა თერმული წყლების არსებობას, რომელთა ყოველდღიური ნაკადის სიჩქარე 20 მილიონ ლიტრს აღწევს.

წყალტუბოს თერმული წყლების ბალნეოლოგიური თვისებები ცნობილია მრავალი საუკუნის განმავლობაში. ამასთან, წყალტუბო 1926 წლიდან ფუნქციონირებს როგორც კურორტი. ადგილობრივი წყლების მინერალიზაცია არის 0.7-0.8 მგ / ლ,ხოლო ტემპერატურა არის +33-+35 °. ეს წყლები გამოიყენება ბანაობის, ინჰალაციისა და შესხურებისთვის. თერმული წყლები ძალიან ეფექტურად გამოიყენება რევმატიზმის, სახსრების დაავადებების, ნერვული აშლილობის, გულ-სისხლძარღვთა, კანისა და გინეკოლოგიური დაავადებების სამკურნალოდ. კურორტიდან არც თუ ისე შორს არის წყალტუბოს მღვიმე, რომელიც ევროპაში ერთ-ერთი ყველაზე ღირშესანიშნავია თავისი მასშტაბის თვალსაზრისით.

წყალტუბოს ბალნეოლოგიური კურორტი
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • Н
    Наталья
    Курорт Цхалтубо приветствует гостей круглый год, предлагая живописные пейзажи и целебные термальные воды. Издревле известные свойства этих вод применяются для лечения различных недугов, включая проблемы с суставами, нервными расстройствами и многое другое. С начала своего функционирования в 1926 году, курорт предлагает ванны, ингаляции и опрыскивания с минерализацией воды 0,7-0,8 мг/л и температурой +33-+35º. Термальные процедуры эффективно помогают при ревматизме, болезнях суставов, нервных и сердечно-сосудистых расстройствах, а также при кожных и гинекологических заболеваниях. Рядом с курортом располагается впечатляющая пещера Цхалтубо, одна из самых замечательных в Европе по своим масштабам.
  • J
    joydog2018
    Было бы неплохо съездить в Цхалтубо, попринимать минеральные ванны, полюбоваться видами... А виды там и вправду великолепные) Всего несколько раз слышала о курортах с минеральной водой, один даже посетила! А ещë пила сероводородную воду) Сначала показалась противной, а потом даже наоборот как-то... А в Грузии есть сероводородные воды? Говорят, это очень полезно
  • P
    Play
    Курорт звучит очень интересно, и его главная особенность в водах, которые также положительно действуют на организм в ситуациях заболевания некоторыми болезнями. Читаю, что многие курорты славятся этим, и это очень радует, что можно не только отдохнуть в отпуске, но и значительно улучшить своё здоровье!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о курорте Цхалтубо на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место. Описания природной среды и пейзажей вокруг курорта впечатляют. Климат звучит очень привлекательно, особенно субтропическая влажность. Не могу поверить, что здесь есть подземные термальные воды с таким огромным дебитом. Было бы замечательно попробовать ванны и ингаляции с использованием этих вод. Я также заинтересован в их лечебных свойствах при различных заболеваниях. И, конечно, я не могу упустить возможность посетить пещеру Цхалтубо, которая, по слухам, одна из самых примечательных в Европе. Уже планирую поездку и надеюсь, что смогу насладиться всеми прелестями этого известного бальнеологического курорта.
  • Н
    Надежда
    Между прочим, почему-то ни разу об этом курорте не слышала. Хотя ниже указывают, что в Советском Союзе это весьма известное место. При всех его замечательных и, как указывает автор, очень давно известных лечебных свойствах - непонятно, почему его не застроили ещё во времена царской России. Проводятся ли там организованные экскурсии по окрестностям (например, в ту же пещеру)?
  • Д
    Данил
    Цхалтубо в Грузии - очень интересное место, которое знакомит нас с традиционной грузинской медициной и культурой оздоровления.
    Удивительно, что источники не только имеют лечебные свойства для лечения заболеваний, но также являются местом для отдыха и восстановления здоровья для людей) Красоты природы и терапевтические свойства воды делают Цхалтубо прекрасным местом, которое можно порекомендовать всем, кто ищет спокойствия и оздоровления.
  • T
    tatyana.popovva
    Благодаря местному климату в Бальнеологическом курорте Цхалтубо,есть возможность отдохнуть и подлечиться в любой месяц года. Комфортная температура воздуха в июле. Лечение назначают на основе минеральных вод. Разными способами используется для определённых болезней,от ингаляций, до принятия ванн. Не знала, что вода может помочь в лечении нервных расстройств. И конечно, благодаря чистому воздуху, улучшится общее состояние, особенно если рядом растет целебная растительность.
  • B
    bikteeva94
    Очень шикарный и живописный Бальнеологический курорт Цхалтубо, который работает круглый год и рад встречать гостей! Местные минеральные воды используют при лечении болезней суставов, нервных расстройств и многие другие заболевания. Курорт богат живописными пейзажами, которые нравятся всем, без исключения!
  • C
    chernega.di
    Вот это курортище, хочется сказать! На такой красоте отдыхать хочется каждый день!! А какая здесь вода, ну просто не описать!! Грузия это просто какой-то Дисней здесь всё так волшебно и удивительно, даже слова не подбираются описать эту всю красотищу!! Очень хочется там побывать лично!! Спасибо большое автору статьи за то, что знакомит нас с такими местами!
  • G
    gakalandrew
    Цхалтубо был широко известен в Советском Союзе как бальнеологический курорт, причём здешняя вода считалась лучше боржомской. Здесь отдыхали первые лица государства, курсировал прямой скорый поезд Москва-Цхалтубо, а заполучить сюда путёвку ещё лет 30 назад считалось большой удачей. Моему отцу это удалось.
    • И
      Илья
      Грузия - это вообще не страна, а одна сплошная сказка, которая просто так и наравит стать целью туризма и главной изюминкой путешествия, я вот очень люблю Грузию и езжу туда уже не первый и не второй раз в своей жизни, поэтому с уверенностью могу сказать, что все, что тут написано, написано верно и точно определяет и выделяют Грузию, как красивую и самодостаточную страну.
    • K
      klimovadominika47
      Очень интересно почитать об этом курорте. Если там кто-то был обязательно напишите свои эмоции и чувства, что там да как очень интересно, что здесь отдыхали первые лица государства. Если смотреть на картинку можно увидеть невероятно красивый вид, который дополняет красивые деревья и фонтан. Очень интересно и познавательно. Спасибо за такую познавательную статью! )
  • В
    Влада
    С высоты птичьего полета бальнеологический курорт Цхалтубо смотрится красиво, как один большой дворец. Он очень живописно окружен лесом и даже есть небольшой фонтан. Климат тут хороший, даже зимой тепло, не зря этот комплекс работает круглый год. Летом тоже комфортная температура, жаль только, что до моря далековато. А так можно было и лечиться и ходить на море купаться.
    • B
      bikteeva94
      Данный курорт очень удобен тем, что он работает круглый год и готов встречать многочисленных гостей! Кроме просто невероятной природой и пейзажей, здесь можно подправить свое здоровье. Свойства вод Цхалтубо известны многие века, их используют при лечении болезней суставов, нервных расстройств и многого другого.
    • И
      Ира
      Влада, мне показалось, что бальнеологические свойства термальных вод более известны на протяжении многих веков своей прозрачностью и температурой. То есть тем, что они находятся в Цхалтуба, поэтому известно о минерализации здешних вод. Вот это 0,7 мг на литр А температура от 33 градусов до 35 градусов Цельсия, поэтому очень бы хотела там побывать, особенно побыть в термальной воде
    • И
      Ира
      Влада, бальнеологические свойства термальных вод Цхалтубо известны на протяжении многих веков. Однако как курорт Цхалтубо начал функционировать с 1926 года. Минерализация здешних вод 0,7-0,8 мг/л, а температура +33-+35º. Эти воды используют для принятия ванн, ингаляций и для опрыскивания. Недалеко от курорта находится пещера Цхалтубо, которая по своим масштабам одна из самых примечательных в Европе.