დისტანციური ტაძრები, რომელთა მონახულებაც ღირს საქართველოში. ბოლნისის სიონი და წუღრუღაშენი.

ბოლნისის სიონი ერთ-ერთი უძველესია საქართველოში, მიუხედავად სიძველისა, იგი კარგ მდგომარეობაშია შემონახული. ეს ჩარჩო განსხვავდება სხვებისგან თავისი არქიტექტურითა და ორნამენტებით. კიდევ ერთი ტაძარი, რომელიც ყურადღების ღირსია, ცუგრცგაშენის ტაძარია. ტაძრის მშენებლობისას გამოყენებული იყო მრავალფეროვანი ქვები: ოქროსფერი ყვითელი, მუქი მეწამული და ლურჯი.


ბოლნისის სიონი - ერთ-ერთი უძველესი ქრისტიანული ეკლესია საქართველოში. თეოტოკოსის სამნავიანი ბაზილიკა 5 კმ-ის დაშორებით მდებარეობს. გ-დან. ბოლნისი.

ბოლნისის სიონი და წუღრუღაშენი

ეს ტაძარი გამოირჩევა არქიტექტურითა და ორნამენტებით. ტაძრის სამხრეთ შესასვლელის ტიმპანუმზე ამოკვეთილია სამშენებლო წარწერა, რომელშიც აღნიშნულია, რომ ტაძარი აშენდა 479-494 წლებში. ეს წარწერაც საქართველოს ტერიტორიაზე აღმოჩენილი მწერლობის უძველესი მაგალითია. წარწერის მიხედვით, ტაძარი ბოლნისის პირველმა ეპისკოპოსმა, დავითმა, მეფე ვახტანგ გორგასლის (457-491) მეფობის დროს ააშენა. ტაძარში სამრეკლო xvii საუკუნეში დაიდგა.

ტაძარი წუღრუღაშენი მდებარეობს ისტორიულ ქვემო ქართლში, მდინარე ფოლადაურის უზარმაზარი ხეობის მარჯვენა მხარეს, ბოლნისის სიონიდან ორ კილომეტრში, მდინარე ბოლნისისისისწყლის მარჯვენა ნაპირზე, მთის ფერდობზე. XIII საუკუნის ტაძრის წარწერებში ნახსენებია გიორგი IV ლაშა (1210-1223) და ეკლესიის მშენებელი ჰასანი, არსენის ძე. დიზაინის მიხედვით, ცუგრუგაშენი ბეთანიის ტაძრის მსგავსია, მაგრამ უფრო მცირე ზომის, ხოლო გუმბათის ბარაბანი უფრო მაღალია.

შენობა გარედან, აღმოსავლეთიდან დასავლეთით, მოთავსებულია მოგრძო მართკუთხედში. შიდა სივრცე შეიცავს სუბკრესტის 4 მკლავს, რომელთაგან მხოლოდ აღმოსავლეთ მკლავი მთავრდება აფსიდით. საკურთხევლის ორივე მხარეს არის ორსართულიანი კომუნალური ოთახები, რომელთა ქვედა ნაწილებში არის საკურთხეველი და საკრისტია (დიაკონი). ტაძრის ჩრდილოეთ მხარეს არის შემდგომი პერიოდის გაგრძელება, რომელიც, სავარაუდოდ, ლოცვის სახლად ან საფლავად ემსახურება.

ტაძრის მშენებლობის დროს განსაკუთრებული მადლით გამოიყენებოდა მრავალფეროვანი ქვები: ოქროსფერი ყვითელი, მუქი მეწამული და ლურჯი. ეს არქიტექტურული ძეგლი უხვად არის მორთული მოჩუქურთმებული ორნამენტებით.

ბოლნისის სიონი და წუღრუღაშენი

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Болнисском Сиони на madloba.info, и я абсолютно восхищен этим древним храмом. Было интересно узнать, что этот храм относится к одним из самых старинных христианских святынь в Грузии. Я также узнал, что строительство храма было завершено в 5 веке нашей эры и что на его южном входе находится строительная надпись, являющаяся древнейшим образцом письменности в Грузии. Я не могу дождаться, чтобы увидеть его орнаменты и многоцветные камни своими глазами, когда посещу эту замечательную святыню.
  • Н
    Надежда
    Мне больше нравится Храм Цугругашени. Я понимаю, конечно, что между постройкой Цугругашени и Болнисского Сиони бездна времени. 750 лет много даже с точки зрения истории, не то, что с человеческой. Но он как будто легче, светлее, изящнее... Жаль, к статье не приложена фотография "в полный размер", так сказать. А резьба, украшающая его? Это произведение искусства и сейчас, а какие умельцы выполнили её в 13-м веке?
    Верно ли, что царь Георгий IV Лаша, упомянутый в храмовых записях, сын царицы Тамары?
  • G
    gjfroksit228
    Невероятно красивое место, всегда тянуло к старым сооружением, их эстетика и История создания всегда уникально. Удивляет что храм построен из разноцветных камней, что очень редко увидишь в наше время.
  • T
    tatyana.popovva
    Какое разнообразие камней, в статье подробно описано здание храма Цугругашени. Впервые вижу подобные храмы. Он был построен из разноцветного камня.Сочетание цветов придали храму необыкновенный и изящный вид. Красивый храм получился. Отдельное внимание уделила резным орнаментам. Они придают особый исторический вид и добавляет объёма постройке.
  • V
    vponomareva383
    Болнисский Сиони и Цугругашени именно эти храмы посещают больше всего туристов. Из них узнала, что при построении храма с особым изяществом использованы разноцветные камни: золотисто-жёлтый, тёмно-фиолетовый и голубой. Также теперь знаю, что в самих храмах очень много расписанных стен с орнаментом, это правда создание на уровне мирового архитектурного искусства.
  • D
    design-ga.gen
    Храм из разноцветных камней - очень привлекательный объект для посещения! Сочетание золотистого, фиолетового и голубого, действительно, можно назвать особым изяществом. Тем более, когда речь идет об архитектуре. А богатые резные орнаменты окончательно превращают храм Цугругашени в шедевр архитектурного искусства. Болнисский Сиони, построенный в V веке, удивляет и радует тем, что смог достоять до наших дней в хорошем состоянии!
  • L
    loli.lol.01
    Болнисский Сиони одно из самых необычайных и древнейших мест в Грузии. Оно отличается своей архитектурой и орнаментами. Из статьи я узнала много полезного для себя об этом храме. Интересно было узнать о том, что согласно надписи, храм построил первый болнисский епископ Давид в период царствования царя Вахтанга Горгасали (457-491 гг.). Колокольню при храме возвели в XVII в. Получилось круто!
  • M
    Marina
    Какой красивый храм - Болнисский Сиони. Удивляет расцветка камней, такие интересные цвета. Не сказать, что Болнисский Сиони - один из древнейших храмов Грузии, на вид достаточно хорошо сохранился. Очень интересно рассмотреть подробнее орнаменты данного храма.
    При строительстве другого храма - храма Цугругашени - тоже использовались камни разных цветов, полагаю, это традиция - применять разноцветные камни в строительстве, это придает сооружению неповторимый и своеобразный вид, смотрится очень интересно. И, конечно, резные орнаменты присутствуют здесь тоже.
  • G
    gakalandrew
    Повезло грузинам с изобилием камня. В отличие от нас они изначально строили все религиозные сооружения из камня. Сооружение простое, при этом ему больше 15 веков. Стены сложены из зелёного туфа. Интересно, что внутри находятся крестообразные в сечении колонны. Такого, кажется, больше нигде в Грузии нет.
    • И
      Ира
      Андрей, доброго времени суток. Мне почему-то сначала показалось, что эта постройка - тюрьма. Но я, спустя минут десять, отогнала у себя эту мысль. Также очень хорошо заметила, что стенки постройки сложены из зелёного туфа. Меня это очень удивила, впервые слышала вообще это слово!! Очень жаль, что такого в Грузии нигде больше нет!
    • И
      Ира
      Андрей, доброго времени суток. Мне почему-то сначала показалось, что эта постройка - тюрьма. Но я, спустя минут десять, отогнала у себя эту мысль. Также очень хорошо заметила, что стенки постройки сложены из зелёного туфа. Меня это очень удивила, впервые слышала вообще
    • И
      Ира
      Андрей, этот храм отличается своей архитектурой и орнаментами. На тимпане южного входа в храм высечена строительная надпись, в которой отмечается, что собор был построен в 479-494 гг. Эта надпись одновременно является древнейшим образцом письменности, обнаруженной на территории Грузии. Согласно надписи, храм построил первый болнисский епископ Давид в период царствования царя Вахтанга Горгасали (457-491 гг.). Колокольню при храме возвели в XVII в.
  • В
    Влада
    Болнисский Сиони - это одна из крупнейших базилик в Грузии. Это вообще первое сохранившееся архитектурное сооружение в Грузии, самый первый храм, на стене которого находится самая первая надпись на грузинском языке. Храм довольно прост, почти примитивен, но с него все началось, тем он и ценен. Кроме самого храма, внутри ограждения стоит трехэтажная колокольня.