არაჩვეულებრივი მონასტრები საქართველოში. მონასტერი ბოდბე.

ბოდბეს კომპლექსი დაარსდა მეხუთე საუკუნეში. მიუხედავად იმისა, რომ მონასტერი ძველია, მან ჩვენს დღეებს კარგ მდგომარეობაში მიაღწია. ახლა ბოდბეში მონასტერი ფუნქციონირებს, მონასტრის გარშემო ბევრი სახელოსნოა და გარშემო ბუნება ძალიან თვალწარმტაცია. თქვენ ნამდვილად არ ინანებთ, თუ ამ ადგილს მოინახულებთ.


წმინდა ნინოს მონასტერი და ბოდბის ეპარქიის საეპისკოპოსო ცენტრი (ქიზიყი) 2 კილომეტრითაა დაშორებული. სიღნაღიდან. ტაძარი IV საუკუნეში საქართველოს განმანათლებლის , წმინდა ნინოს საფლავზე აღიმართა .

ბოდბის წმინდა ნინოს მონასტერი

ბოდბის საეპისკოპოსო კომპლექსი V საუკუნეში დააარსა ვახტანგ გორგასალმა. VII-IX საუკუნეებში ტაძარი სამნავიან ბაზილიკად გადაკეთდა. ტაძრის იერსახის გაუმჯობესებაში დიდი წვლილი შეიტანა საქართველოს მეფემ დემეტრე I-მა (1125-1156). ბოდბას მონასტერი ქართველმა მეფეებმა ბევრჯერ აღადგინეს. Xv საუკუნის ბოლოდან ბოდბის ეპისკოპოსი ხელმძღვანელობდა მოწინავე სამხედრო რაზმს, რომელსაც "სადროშო"ერქვა. XVII საუკუნეში დავით-გარეჯის მონასტერს ეპისკოპოსი ბოდბეც ემორჩილებოდა. ბოდბის მონასტრის წინამძღვარმა, იონე მაყაშვილმა xix საუკუნის 20-იან წლებში მონასტერი საფუძვლიანად აღადგინა და მასში ფრესკები გააკეთა, კანკელი დაამონტაჟა. 1837 წელს ბოდბის მონასტერი დაიხურა. ხოლო 1889 წელს, რუსეთის იმპერატორის ალექსანდრე III - ის ბრძანებით, ბოდბაში გაიხსნა მონასტერი (აქ მსახურობდა დედა აბატი თამარა-თამარა მარჯანიშვილი). ასევე იყო სკოლა კეთილშობილი ქალწულებისთვის. 1924 წელს ბოლშევიკებმა მონასტერი დახურეს. 1991 წელს ბოდბეში აღდგა სამონასტრო საქმიანობა. მონასტრის ერთ-ერთი სალოცავი ივერონის ღვთისმშობლის სასწაულმოქმედი ხატია.

მონასტერს საკმაოდ დიდი მეურნეობა აქვს. აქ არის ხატწერის და ხელნაკეთი ნივთების სახელოსნოები. მონაზვნები ატარებენ საგანმანათლებლო საქმიანობას. ხელნაწერების გამოყენებით გამოსაცემად მზადდება ახალი სასულიერო წიგნები.

90-იანი წლების ბოლოს გაზაფხულზე აშენდა აბანო და მისი მშობლების, წმინდანების ზაბულონისა და სუსანას (არქიტექტორი თეიმურაზ ბერიძე) სახელობის პატარა ეკლესია, რომელიც წმინდა ნინოს ლოცვების შედეგად გამოჩნდა. ბევრი ადამიანი სტუმრობს ამ ადგილებს ყოველდღე.

ბოდბის წმინდა ნინოს მონასტერი

იხილეთ საქართველოს ღირსშესანიშნაობები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

17 комментариев

  • К
    Клара
    Кажется, в Грузии каждая церковь имеет свою собственную уникальную историю и красоту. Они словно каменные свидетели богатого культурного наследия этой земли. Это прекрасно, что такие места, как церковь в Бодбе, сохраняются и передают нам свой дух и красоту на протяжении столетий. Великолепная архитектура и окружающие пейзажи делают это место поистине впечатляющим для посещения и погружения в историю Грузии.
  • Е
    Екатерина
    Занятное место, не только для верующих. Каждый подчеркнет тут что-то для себя. Кому-то это место силы, для кого то способ прочувствовать кусочек истории, который идёт рука об руку с этим прекрасным монастырём. Отрадно, что в монастыре сохранились традиции и монахини до сих рукописно создают иконы и богоугодные книги. Отвлекшись от религии хотелось бы напомнить о исторической ценности строения, дошедшего до наших времён и тем самым позволив восхититься умелым зодчим того времени.
  • R
    roma
    Статья о необычных монастырях в Грузии, особенно о монастыре Бодбе, представляет собой интересное и захватывающее чтение, ускользающее за пределы обычного и известного. Уникальный комплекс Бодбе, основанный в V веке, показывает свою историческую устойчивость и сохранность. Автор отлично обозначает религиозные и культурные особенности данного места, подчеркивая значимость женского монастыря, мастерских, присутствующих вокруг него, и восхитительной природы.
  • R
    roma
    Статья о необычных монастырях в Грузии, особенно о монастыре Бодбе, представляет собой интересное и захватывающее чтение, ускользающее за пределы обычного и известного. Уникальный комплекс Бодбе, основанный в V веке, показывает свою историческую устойчивость и сохранность. Автор отлично обозначает религиозные и культурные особенности данного места, подчеркивая значимость женского монастыря, мастерских, присутствующих вокруг него, и восхитительной природы.
  • К
    Кирилл
    Как здорово было узнать больше о Бодбийском монастыре святой Нино! Я посетил это место во время своей поездки в Грузию и оно меня очаровало. Собор, возведенный на могиле просветительницы грузин, Святой Нино, имеет богатую историю, простирающуюся с IV века. Интересно узнать, что веками он был перестроен и реставрирован грузинскими царями. Я также рад узнать, что в 1991 году монастырская деятельность в Бодбе возродилась, и монахини продолжают свою просветительскую и творческую работу. Я обязательно вернусь в этот удивительный монастырь, чтобы насладиться его атмосферой и посетить купальню и маленькую церковь, построенные на источнике, связанном с Святой Нино.
  • G
    galina.gurikova
    Святая Нино очень важная личность в истории Грузии. Повсеместно почитают ее память и тот большой вклад, который она внесла в развитие данной страны. Конечно, в честь таких людей можно и нужно строить храмы. Этот монастырь просто прекрасен, он свидетельствует о богатой архитектурной истории. Думаю, жить здесь монахиням было очень хорошо и спокойно.
  • Н
    Надежда
    Интересная и богатая история у этого места. Жаль, самая первая постройка - храм святого Георгия - оказалась разрушенной, и до наших дней не дошла.
    А что было в этих зданиях во времена Советского Союза? Сейчас церковь красивая и строгая. Хорошо, что места веры и силы не заброшены.
    Любопытно, какой в жизни была сама святая Нино? откуда она родом, кто по национальности?
  • T
    tatyana.popovva
    Подробная информация о монастыре Бодбе. Даже и не знаю, что хотелось бы ещё узнать о нем, наверное, остаётся только посмотреть внутри и походить в самом монастыре, не плохо сохранилось здание, не без рук человека конечно, но всё же выглядит он хорошо. Вокруг монастыря так всё чистенько, аккуратно,молодцы жители Грузии, берегут, сохраняют и уважают труды своих предков.
  • D
    design-ga.gen
    Сколько людей в разные годы приложили руку к тому, чтобы мы могли видеть и посещать монастырь Бодбе. Выглядит он потрясающе, словно дворец! Даже сложно поверить, что Бодбе возвели в lV веке, настолько прекрасно он сохранился, благодаря грузинским царям. То, что он построен на месте могилы Святой Нино - это, пожалуй, лучшая дань памяти и благодарность за все, что она сделала для Грузии.
  • M
    Marina
    Прочитала про монастырский комплекс Бодбе, удивительно, что хоть он и старый, но дошёл до наших дней хорошем состоянии. Очень хотелось бы увидеть всё своими глазами, прочувствовать энергетику места, посмотрнть на иконописные и ремесленные мастерские. Наверное, там очень интересно, также познавательно, что там готовят к изданию новые богословские книги. Спасибо автору за интересный рассказ!
  • V
    volobuevaanastasia331
    День поминовения святой Нины 27 января в Грузии отмечается как национальный праздник — Нинооба. Личность это незаурядная, именно она принесла в Грузию христианство. Последние годы провела в Бодбе, где и была похоронена. Мадлоба за интересную статью!
  • B
    belosl-irina
    Спасибо за подробную информацию о женском монастыре Святой Нино. Как и практически все монастыри в России пережил трудные времена. Благостно, что теперь монастырь хорошо реставрирован, имеется большое хозяйство, ремесленные мастерские, ведется просветительская деятельность. Это все очень интересно и вдохновляет.
    • K
      klimovadominika47
      И вправду спасибо за подробную информацию о женском монастыре Святой Нино. Очень интересно почитать об этом монастыре. Невероятно красивые фото и природа. Очень большое хозяйство имеется. Интересно читать и познавать разные факты о монастыре. Спасибо за информационную статью! ) Буду читать больше об этом и узнавать много нового! ).
  • G
    gakalandrew
    Спасибо за статью и фотографии. Очень хорошо видно, насколько лучше смотрится монастырь с отделкой. А без отделки он выглядит довольно неприглядно. За храмом Святого Георгия в Бодбе расположена смотровая площадка. С неё можно полюбоваться живописными видами, открывающимися с высоты. Отсюда начинается спуск к источнику Святой Нины с целебной водой – второй по важности достопримечательности монастыря Бодбе.
  • В
    Влада
    "Очень красивый монастырь построили Вахтанг Горгасали и царь Грузии Деметре I. Красивая отделка снаружи, окна не большие, внутри наверное этот монастырь еще красивее.
    Хорошо что здание сохранилось, пусть даже и много раз восстанавливалось, но тут есть на что посмотреть. Монастырь даже еще функционирует, можно спокойно прийти и посмотреть на него. "
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Влада, я полностью с Вами согласна, монастырь действительно завораживает!! Очень круто, на самом деле, что сама постройка очень сохранилась, это, хочу сказать как архитектор, дорого стоит. Думаю, и все мы будем надеяться, что правительство и местные власти будут следить за сохранением, а если что-то пойдёт не так, делать реконструкцию!
    • И
      Ира
      Влада, здесь же находилось училище для благородных девиц. В 1924 году большевики закрыли монастырь. В 1991 году в Бодбе возродилась монастырская деятельность. Одна из святынь монастыря - чудотворная икона Иверской Божьей Матери. При монастыре имеется довольно большое хозяйство. Работают иконописные и ремесленные мастерские.