საქართველოს ჯვარ-გუმბათოვანი ტაძრები. ბეთანიის ტაძარი.

ბეთანიის ტაძრის გარშემო საინტერესო თვისებაა: მეცხრამეტე საუკუნემდე იგი დაკარგულად ითვლებოდა. ეკლესიის ფანჯრების ჩარჩოები გაფორმებულია ლამაზი ორნამენტებით, გარე მხარე გაფორმებულია. ეკლესიაში წარმოდგენილია მეთორმეტე საუკუნის და მეცამეტე საუკუნის ფრესკების მაგალითები


ჯვრის გუმბათოვანი ეკლესია ბეთანია მდებარეობს რეგიონში ქვემო ქართლი, 15 კმ-ის დაშორებით. სამხრეთ-დასავლეთით თბილისი, მდინარე ვერეს ხეობაში. ბეთანია დაკარგულად ითვლებოდა, მაგრამ XIX საუკუნეში. ის ხელახლა აღმოაჩინეს. მთავარი ტაძრის დასავლეთით არის წმინდა გიორგის პატარა დარბაზული ტიპის ეკლესია, რომელიც 1196 წელს დედოფალ თამარის დეიდამ - რუსუდანმა ააშენა.

მრავალი წლის განმავლობაში მიტოვებული ეკლესია xix საუკუნის 60-იანი წლების შუა ხანებში რუსმა მხატვარმა გრიგორი გაგარინმა მოინახულა, გაწმინდა და აღმოაჩინა ფრესკა, რომელზეც გამოსახული იყო ბაგრატიონთა სამეფო ოჯახის წარმომადგენლები (გიორგი III, თამარა, გიორგი IV). 1894-1896 წლებში მონასტერში კვლავ დასახლდნენ ბერები. ეკლესიის ექსტერიერი გაფორმებულია. ფასადის აღმოსავლეთ მხარე და ფანჯრის ჩარჩოები მორთულია ორნამენტებით.

ბეთანიაში წარმოდგენილია XII-XIII საუკუნეების ქართული ფრესკული მხატვრობის საუკეთესო მაგალითები. ქრისტეს პანტოკრატის ფიგურა გამოსახულია საკურთხეველის ხუროთი მოპირკეთებულ ჭერში, ხოლო წინასწარმეტყველები გამოსახულია აფსიდის კედლებზე. ჩრდილოეთ კედელზე არის სცენები "სასამართლოს დღიდან" (ამჟამად მხოლოდ ფრაგმენტებია შემორჩენილი). საერო მხატვრობის საუკეთესო მაგალითებია სამეფო ოჯახის პორტრეტი გიორგი III-ის, თამარ დედოფლის, გერგიუს IV-ის გამოსახულებით. ეს გამოსახულება გაკეთდა 1206 წელს, გიორგი-ლაშას თანამმართველად გამოცხადების დროს. ცნობილმა ქართველმა პოეტმა და საზოგადო მოღვაწემ გრიგორი ორბელიანმა ამ ფრესკას მიუძღვნა ლექსი "თამარ მეფის სახე ბეთანიის ეკლესიაში".

ტაძრის სამხრეთ მხარეს, ბერის კვართში და ტაძრის მოდელით ხელში, გამოსახულია ქტიტორი სუმბატ ორბელი. 2000 წელს ბეთანიის მონასტერს რესტავრაცია ჩაუტარდა. დამატებითი განმარტოებები აშენდა.

Монастырь Бетания

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Крестово-купольном храме Бетании в регионе Квемо Картли. Оказывается, этот храм был утерян, но в XIX веке он был снова обнаружен и восстановлен. Я собираюсь посетить это место во время моей поездки в Грузию. Очень интересно узнать, что здесь представлены лучшие образцы грузинской фресковой живописи XII-XIII веков. Я не могу дождаться, чтобы увидеть фигуру Христа Пантократа и сцены из "Судного дня". Также я впечатлен тем, что портрет царской семьи сделан ещё в 1206 году. Это место обещает быть действительно великолепным, и я надеюсь, что реставрация в 2000 году помогла сохранить его красоту и историческую ценность.
  • G
    galina.gurikova
    Храм находится в пригороде Тбилиси. Сюда легко добраться. Это очень молодой храм, построенный в 2004 году и он рассказывает о Воскрешении Лазаря. Библейские истории всегда очень потрясают, их хочется читать и изучать. Внутреннее убранство храма просто впечатляет различными техниками. Здесь можно встретить и резьбу по дереву, и роспись, и ковку. Место очень популярно у половников. Почувствовать атмосферу нужно. Обязательно приезжайте сюда.
  • K
    Kira
    Красивый храм и мне нравится яркая крыша! Храм Бетания обычная церковь, но нет не совсем оказывается обычная, чего стоят фрески, а еще хотелось бы узнать поподробнее почему храм Бетания была утеряна как так получилось... Вот одно случайное посещение русского художника Григория Гагарина и храм снова ожил! Привлекает и вид вокруг храма -интересное место ,сапасибо за статью а то так бы и не узнали еще об одном истрическом месте.
  • T
    tatyana.popovva
    Храм Бетания на внешний вид и по описанию в тексте, похож на другие храмы. Особенен своей историей и отличается этапами восстановления. Если бы русский художник не очистил её и не обнаружил фреску с изображением царской семьи, так и стояла бы заброшенная, всеми забытая церковь. Вид вокруг монастыря великолепен, насыщенные краски листьев растительности, хотелось бы посмотреть и задний двор.
  • V
    vponomareva383
    На самом деле, все соборы и храмы, и замки, очень между собой похожи. Храм Бетания, думаю, это самый обычный храм, да и к тому же он был утерян до 19 века. Но все равно, что-то особенное что-то в нем есть, поэтому обязательно его посещу, как минимум из-за прекрасной природы, там рай - я в этом уверена!
  • M
    Marina
    Храм Бетания - просто шедевр архитектуры, очень красивое сочетание разноцветных камней, использованных при строительстве, и красной крыши. Вид у храма строгий, но в то же время очень притягивающий внимание. Очень интересный факт, что до 19 века храм считался утерянным. Считаю, что Бетания очень интересное для посещения место, там можно увидеть грузинскую фресковую живопись. Да и природа вокруг поражает своей живописностью: такая сочная зелень. Вот где можно окунуться в атмосферу гармонии и отдохнуть от городской жизни.
  • N
    natali_khannanova
    Благодаря художнику Григорию Гагарину, была найдена частичка святой, верующей Грузии. Прочитав перевод стихотворения "Лик Царицы Тамары в церкви Бетании", осознаешь насколько грузинский народ почитал царицу Тамару. К ее лику обращались и просили помощи. Спасибо автору за информацию. Теперь я знаю, что есть такое святое место, которое следует посетить.
  • G
    gakalandrew
    У этого монастыря богатая история. В 16-17 веках он был сильно разрушен и заброшен. А вновь случайно обнаружен во время охоты князем Григорием Орбелиани (1804—1883). В начале двадцатого века восстановлен. Интересно, что это был единственный действующий монастырь на территории Грузии в советские времена.
  • В
    Влада
    Этот храм заслуживает особого внимания, так как именно здесь находится одна из четырех фресок с изображением святой Тамары, отличающимся портретным сходством с царицей. Коренные жители утверждают, что обитель в древности была очень богата. Здесь не раз останавливалась царица Тамара для уединения и совершения молитв. В Средневековье комплекс оказался заброшенным и о нем постепенно забыли.
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте, сама постройка довольно-таки очень интересная. Круто, что его построили в средневековье, а спустя сотни лето вот держится сейчас. Конечно же, огромное участие в этом принимали и принимает правительство. За что я правительству этому очень благодарна. Спасибо за статью 🐹
    • И
      Ира
      Влада, в Бетании представлены лучшие образцы грузинской фресковой живописи XII-XIII вв. В сводчатом перекрытии алтаря изображена фигура Христа Пантократа, а на стенах апсиды изображены пророки. На северной стене представлены сцены из «Судного дня» (в настоящее время сохранились лишь фрагменты).