საქართველოს ბოტანიკური ბაღები. ბათუმის ბოტანიკური ბაღი.

ბათუმის ბოტანიკური ბაღი ჯადოსნური ადგილია. მდებარეობს შავი ზღვის სანაპიროზე. თავისი ტერიტორიისა და ფლორის მრავალფეროვნების თვალსაზრისით, ეს ბაღი ერთ-ერთი ყველაზე მნიშვნელოვანი ბაღია მსოფლიოში. ბაღში არ არის მხოლოდ ბევრი მცენარეთა ნაცნობი ჩვენთვის, არამედ ბევრი ყვავილები და ხეები ჩამოთვლილი წითელი წიგნი.


ბათუმის ბოტანიკური ბაღი ან, როგორც მას უწოდებენ, "მწვანე კონცხი" მდებარეობს შავი ზღვის სანაპიროზე, ქალაქ ბათუმის ჩრდილოეთ ნაწილში და მოიცავს 111 ჰექტარ ფართობს.

ბოტანიკური ბაღის შექმნა დაიწყო 1889 წელს ბათუმის მთავარი მებაღის, ცნობილი დეკორატორის მ. დალფონსის ინიციატივით. მან სამხრეთ საფრანგეთიდან სხვადასხვა სახეობის უამრავი მცენარე ჩამოიტანა. 1912 წელს პროფესორმა ა. კრასნოვმა შექმნა პროექტი, რომლის მიხედვითაც ბაღი იყო გაშენებული. მან ბაღის მთავარი მებაღის პოზიციაზე ჯეისონ გორდეზიანი მიიწვია, რომლის ხელმძღვანელობით იაპონური, ჩინური, მექსიკური, ავსტრალიური, ჩილეს, ახალი ზელანდიის, ამერიკული და ევროპული სექციები გაიყო. ბათუმის ბოტანიკური ბაღი 1998 წლიდან ბოტანიკური ბაღების მცენარეთა დაცვის მსოფლიო საბჭოს წევრია.

ბოტანიკური ბაღი შედგება 3 არბორეტუმისგან, კოლხეთის ტყის ნაკრძალისგან და ლანდშაფტურ-გეოგრაფიული პრინციპის მიხედვით შექმნილი 9 ყვავილოვანი განყოფილებისგან. ოკუპირებული ტერიტორიის, მცენარეთა სახეობების მრავალფეროვნებისა და მათი ასაკის მიხედვით, ბათუმის ბოტანიკური ბაღი ერთ-ერთი ყველაზე ღირსშესანიშნავი ბაღია მსოფლიოში.

ბათუმის ბოტანიკური ბაღი

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

27 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что мы имеем такие прекрасные ботанические сады в Грузии! Батумский ботанический сад - это настоящий рай для всех любителей природы. Здесь можно окунуться в удивительный мир растений, насладиться их красотой и узнать много нового о местной флоре. Приятно осознавать, что у нас есть такие уникальные места, где можно насладиться природой и отдохнуть от городской суеты. Спасибо за эту вдохновляющую статью о Батумском ботаническом саде!
  • Н
    Наталья
    Этот статья о Батумском ботаническом саде действительно захватывает воображение. Интересна история его создания. Это один из самых важных ботанических садов в мире, я поражена его красотой и разнообразием растительного мира. Факт, что здесь собраны растения со всех уголков планеты, делает это место по-настоящему уникальным. Я надеюсь, что когда-нибудь посещу этот сад и наслажусь его потрясающей красотой.
  • S
    siomukha91
    Очень интересное место поражает своими объемами 111 га это просто с ума сойти. Я вообще считаю что ботанические сады посещать нужно потому что там очень много интересных растений в Батумском ботаническом саду есть много секций как написано в статье за это отдельное спасибо автору за подробное описание истории. Тем более что этот сад является одним из самых больших и ярких садов во всём мире пропустить его не в коем случае нельзя.
  • A
    altumer.tr
    Мне как любителю растений, одно удовольствие там гулять. Обратила внимание, как аккуратно все посажено, продумано. Многие растения видела в первые, поэтому было интересно узнать о них побольше. Мы сделали там просто множество фотографий, так как не знаем получится ли побывать там снова!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Батумском ботаническом саде на madloba.info, и я просто не могу дождаться, чтобы его посетить! Узнав, что это самый большой ботанический сад в Грузии, с огромным разнообразием растений из разных уголков мира, я полон восхищения. Я уже был в Батуми, но не знал о таком удивительном месте. Ответы на мои вопросы о саде, его истории и интересных фактах, я нашел именно в этом справочнике. Мне кажется, это будет незабываемый опыт, и я уже начинаю планировать поездку туда. Благодарю madloba.info за отличную информацию о Грузии!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Ботанические сады Грузии. Батумский ботанический сад» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительный момент статьи заключается в том, что она рассказывает о Батумском ботаническом саде как о волшебном месте, где можно насладиться множеством растительных видов и природных красот. Сад является одним из самых важных и примечательных в мире, благодаря своей площади, многообразию флоры и возрасту растений. Кроме того, статья упоминает о том, что сад занесен в красную книгу, что подчеркивает его экологическую ценность и важность сохранения редких растительных видов.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье не указаны возможные недостатки или проблемы, связанные с Батумским ботаническим садом. Это может создать иллюзию, что сад идеальный и безупречный, хотя в реальности у любого объекта есть свои проблемы и недостатки.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
    1
  • L
    lina.manolova
    Вот это территория! 111 гектаров чистого памятника природы! Определенно есть, где разгуляться в погожие дни! Восхищает флора и фауна заповедника Батуми и определенно радует его месторасположение - побережье Черного моря. Занимательна история создания данного заповедника и восхищает фантазия и профессионализм господина Краснова. Благодаря таким людям и создаются такие шедевры, но самое главное, что это такие вещи, которые дают нематериальные блага. В том числе успокоение, духовный и физический покой, когда находишься под листвой деревьев, когда бродишь по тропам, когда просто лежишь на травке и уединяешься со своей душой и природой. Как же чудесно, что есть такие места в Грузиию Благодарю автора за статью!
    1
  • T
    ty731
    Огромнейшая территория Батумского ботанического сада - подумать только - более 110 гектаров!!! Сколько же времени потребуется для того, чтобы обойти это великолепие? Очень люблю красивые растения, ландшафтный дизайн и ухоженные территории. Была в Сочинском дендрарии и осталась в восторге, представляю сколько интересных экземпляров уникальной флоры я увижу в этом удивительном месте. Уже в предвкушении от экскурсии в Ботанический сад.
    1
  • B
    Bibitaki
    Не знаю, сколько раз нужно побывать в этом ботаническом саду, чтобы увидеть все. А если ездить в него в разные месяцы, то это совершенно новое место каждый раз, потому что все цветет и меняется постоянно. Я была в 3 ботанических садах в Грузии, но этот, пожалуй, самый любимый. Если хотите найти тихое спокойное место, побродить среди красивых растений, подумать, расслабиться, то точно стоит ехать сюда. Если я правильно все поняла, то это был сад, в который свозили растения со всей Российской империи.
  • Д
    Данил
    Прекрасное место на берегу Черного моря. Особенно, я думаю, понравится семьям с детьми, ведь нужно же куда то вывозить чадо на выходные погулять, подышать свежим воздухом. А ботанический сад площадью 111 гектар - просто находка для таких прогулок. Одновременно с пользой как от места общественного притяжения, это прекрасная возможность сберечь редкие растения от вымирания. Такие проекты обязательно должны создаваться!
  • Т
    Таня
    Ботанический сад площадью в 111 гектар... Это же огромная территория, где можно в действительности увидеть много различного рода растений! Судя по статье и краснокнижных тоже. В этом месте вероятно будет интересно побывать как людям, увлекающимся ботаникой, так и обычным обывателям. Единственное - из статьи хотелось бы узнать чуть больше информации, чем просто историю создания...
  • O
    olya.loginova.05
    Какое красивое место! Очень люблю посещать такие такие достопримечательность как ботанический сад! Посетить ботанический сад в Грузии это великолепная возможность удеть своими глазами растения, которые занесены в красную книгу. Да и прогуляться пешком по ботаническому саду на свежем воздухе уже прекрасное занятие.
  • V
    vponomareva383
    Батумский ботанический сад - самый большой ботанический сад, так как он вмещает в себя несколько дендропарков, несколько заповедников и в нём, самое главное, будет интересно всем возрастам, начиная от детей, которым будет просто интересно побегать по зелени, и взрослым, которые будут интересоваться растениями, ну и, соответственно, пожилым людям, которым захочется просто посидеть. Я в восторге!
  • B
    bikteeva94
    Божественно волшебное место, находящееся на берегу Черного моря - Батумский ботанический сад. Место, которое может посетить человек любого возраста! Здесь и маленьким деткам будет интересно, взрослым, полезно подышать свежим и горным воздухом, отдохнуть от городской суеты! Также у этого сада есть второе название - "Зеленый Мыс", и площадь у него аж 111 гектаров!!!
  • К
    Ксюша
    Чудесное место. Не удивительно, что Батумский ботанический сад занимает значимое место среди ботанических садов во всем мире, так как многие виды флоры и фауны занесены в красную книгу. Интересно, что сад разделен на японские, китайские, мексиканские, австралийские, чилийские, новозеландские, американские и европейские секции, что позволяет познакомится в одном месте с разными культурами
  • L
    life.photo.video
    Огромная территория, где можно затеряться и наслаждаться прекрасными видами на Батуми, горы, море. Благоустроенная инфраструктура - везде лавочки, туалеты, указатели, фонтанчики с питьевой водой, персонал вежливый и адекватный. Можно заказать услуги гида, который рассказывает на русском языке два часа про историю сада, растения, деревья. Здесь можно устроить кемпинг и переночевать в палатке, есть пляж и кафе. Мы посещаем ботанический сад как минимум раз в три-четыре месяца, поскольку в каждую пору года можно наблюдать цветение разных растений. Место для прогулок и отдыха для всей семьи, и взрослым, и детям здесь интересно будет побывать.
  • L
    loli.lol.01
    Если вы любите посещать различные ботанические сады, то обязательно посетите Батумский ботанический сад, он вам точно понравится! Данный сад имеет довольно большую площадь, состоит из 3 дендропарков, заповедника колхидского леса и 9 флористических отделений, созданных по ландшафтно-географическому принципу. Благодаря статьи вы можете прочитать много полезной информации о нём. Я думаю, что каждый будет рад посетить такое прекрасное место!
  • M
    Marina
    Мне очень нравится посещать ботанические сады. Поэтому когда прочитала про Ботанический сад Батуми, то захотелось побывать там, если будет возможность. Его создание началось ещё в 1889 году, сад с большой историей. И по площади он занимает более 100 гектаров, просто огромный, это несколько дней можно ходить и рассматривать сад, любоваться красотой природы и растений. Спасибо автору за отличный рассказ!
  • Н
    Наталья
    Хотелось бы побывать в Батумском ботаническом саду. Это же какая огромная территория с удивительными растениями. Представляю какой там волшебный воздух. Была в подобном саду в Крыму и это место поразило меня. С удовольствием побродила бы и по саду в Батуми, там же столько растений необычных, не характерных для наших местностей.
    • И
      Ира
      Наталья, создание Ботанического сада началось в 1889 году по инициативе главного садовника Батуми, известного декоратора М. Дальфонса. Он привёз из Южной Франции множество растений разных видов. В 1912 году профессор А. Краснов создал проект, по которому и был разбит сад. На должность главного садовника сада он пригласил Ясона Гордезиани, под руководством которого был разбиты.
  • N
    anastasporyadkin
    Вот уж где полно кислорода! 111 гектар это огромнейшая территория. Для такой площади нужна карта, чтобы не заплутать. И желательно гостевые домики, чтобы можно было переночевать и пойти дальше изучать такое великое множество растений. А разделение на секции с представителями других стран просто замечательное решение! Столько всего можно изучить. Очень хочется здесь побывать!
  • Н
    Надежда
    Батумский ботанический сад - это чудо, это сказка, это место , где нужно побывать. На, относительно, не большой территории секциями расположены удивительные уголки. И некоторым насаждениям уже более 100 лет. И это ли не чудо? Редчайшие растения собраны со всего света и заботливыми руками людей ухожены и сохранены. Мне бы очень хотелось увидеть флористические отделения. Представляю - какая красота, когда это все цветет и благоухает. Батумский ботанический сад - один из самых красивых садов в мире.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Надежда! Я всегда очень любила Ботанические сады, неважно где)) Хоть в Грузии, хоть в Украине)) Но, прочитав эту статью, узнала, что в Батуми есть очень красивый и милый Ботанический сад. Он прекрасен и чудесен! Здесь присутствует флористское отделение, я думаю, все бы туристы очень захотели его посетить! Ну и я, в том числе, конечно!
  • N
    natali_khannanova
    Как по инициативе одного человека создали такой разнообразный ботанический сад. Удивляет как подходит климат таким разным растениям.Это не просто сад , а целый заповедник редких растений. Автор так красочно описал, что появилось желание там побывать. Увидеть растения , которым больше 100 лет. Восхитится работой создателей сада.
    • B
      bikteeva94
      Батумский ботанический сад - это просто уникальное место по всей своей красоте и значимости. Этот парк стоит обязательно посетить каждому человеку и насладиться свежим, чистым воздухом, увидеть различные и редкие деревья и растительности, помечтать, устроить небольшой пикник, если это разрешено на территории.
  • C
    contentpro2021
    В детстве побывала в Ботаническом саду в Крыму и с тех пор их обожаю. Регулярно бываю в Московском  Ботаническом саду. Особенно мне нравится Японский уголок. А остальная территория там не разбита по странам и континентам. Интересно будет посмотреть, как это организовано в Батумском Ботаническом саду. Когда через год доберусь до Батуми, то первым делом  посещу Японскую и Китайскую секции сада.
  • В
    Влада
    Наверное такой огромный ботанический сад не обойти за день. Так интересно о нем написано, сколько там оказывается секции с растениями разных стран, такое интересно посмотреть будет и взрослым и детям. Мне больше всего хотелось бы посмотреть японские, чилийские, новозеландские секции. Видимо потому что эти страны мне всегда были интересны.