ბაწარა-ბაბანეურის ბუნების დაცვის ზონა. ულამაზესი ადგილები საქართველოში.

ბაწარა-ბაბანეურის ბუნების დაცვის არეალში სხვადასხვა ხეების უზარმაზარი სიმრავლეა, რაც აქ ჰაერის გაწმენდას უწყობს ხელს. მრავალი ხის ასაკი ასობით წელს აღემატება. კალმახი გვხვდება ამ ტერიტორიის მდინარეებში და ადგილის ფაუნა ძალიან მრავალფეროვანია. თუ თქვენ ასვლა გორაზე, თქვენ შეძლებთ ნახოთ ლამაზი პანორამა ტერიტორიაზე.


ბაწარა-ბაბანეურის დაცული ტერიტორიები მდებარეობს აღმოსავლეთ საქართველოში, კახეთში, კავკასიონის მთავარი ქედის სამხრეთ ძირში, 150-170 კმ-ის დაშორებით. თბილისიდან. ეს ტერიტორიები შედგება რამდენიმე ნაწილისგან, თუმცა ადმინისტრაციულად ისინი ერთი ობიექტია. ტერიტორიების საერთო ფართობი 90 კმ2-ს აღემატება.

მთის ბორცვები და ტყეები საქართველოში

დაცული ტერიტორიების პირველი სეგმენტი მოიცავს მდინარე ბაწარას ხეობის შუა მონაკვეთს. არსებობს მესამეული პერიოდის რელიქტური ხეების ტყე-კენკრის ტიუსი (Taxus baccata), რომლის ფართობსაც (240 ჰექტარი) მსოფლიოში ანალოგი არ აქვს. ხეები რამდენიმე ასეული წლისაა და მათი გვირგვინის სიმაღლე 40 მეტრს აღემატება. ტყეში დიდი რაოდენობით გავრცელებულია პასტუხოვის სურო (Hedera pastuchovii) და მაღალი სასაპარილა (Smilax excelsa), რაც ამ ტყეს უნიკალურ სილამაზეს ანიჭებს.

ბაბანეურის ტერიტორია მდებარეობს დაცული ტერიტორიის სამხრეთ-აღმოსავლეთ ნაწილში და მოიცავს დაბალ მთებს, ასევე ქედიან-მთიან დაბლობებს. აქ დაცულია მესამეული პერიოდის ტყეები რელიქტური ხეებით - Zelkova carpinifolia (Zelkova carpinifolia). ტყის ფართობი 750 ჰექტარია.

ილტოს ტერიტორია მდებარეობს დაცული ტერიტორიის დასავლეთ ნაწილში და მოიცავს მდინარე ილტოს ხეობას, სადაც აღმოსავლეთ ბუჩქის (Fagus orientalis) ტყეები შენარჩუნებულია თავდაპირველი ფორმით. ლავროვიშნია გავრცელებულია ქვეტყეში. ხელშეუხებელი წიფლის ტყეები წარუშლელ შთაბეჭდილებას ახდენს ტურისტებზე.

დაცული ტერიტორიის ფაუნა მრავალფეროვანია. აქ ცხოვრობს ძუძუმწოვრების რამდენიმე ათეული სახეობა და ფრინველების ორმოცდაათზე მეტი სახეობა. მდინარეებში კალმახია.

დაცულ ტერიტორიებთან ახლოს არის ბრინჯაოს ხანის არქეოლოგიური ძეგლები, ასევე ალავერდას შუა საუკუნეების ტაძარი, იყალთოს აკადემია, სამონასტრო კომპლექსი შუამთაში, ციხე-ქალაქი გრემი და მრავალი სხვა ისტორიული და არქიტექტურული ძეგლი.

კუბები მთის მდინარეში საქართველოში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

15 комментариев

  • A
    Anastasia
    Представляете, как здорово гулять по лесу, которому уже много лет и в котором растут такие высокие деревья? Я, конечно, пока еще не гуляла в этом лесу, но мне кажется, что будешь чувствовать себя «Дюймовочкой» или «Мальчиком С Пальчиком». Очень хорошо, что это место сделали природоохранным, чтобы люди не могли навредить природе и она радовала нас и наших потомков еще многие века.
  • R
    roma
    Спасибо за предоставленную информацию о статье, посвященной природоохранной территории Бацара-Бабанеури. Очевидно, что статья раскрывает уникальную естественную красоту этой области Грузии. Подчеркивание автором богатства флоры и фауны, а также возраста старинных деревьев и наличия чистой речной форели, делает статью привлекательной для любителей природы и экотуризма.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о природоохранных территориях Бацара-Бабанеури в Грузии на madloba.info, и я просто потрясен. Я был в Грузии раньше, но не знал о существовании этих удивительных мест. Леса реликтовых деревьев и река Илто с неприкосновенными буковыми лесами звучат потрясающе. Я точно планирую посетить эти территории при моей следующей поездке в Грузию. Спасибо, madloba.info, за то, что пролили свет на эту прекрасную природу.
  • G
    galina.gurikova
    Никогда не встречала плющ Пастухова (Hedera pastuchovii) и сассапарель высокий (Smilax excelsa), даже не знаю как они выглядят. Можно добавить к статье фото. Здесь указано, что обитает в реках и озёрах форель. В некоторых местах в Грузии её запрещено ловить. Интересно, здесь можно? Второй раз читаю эту статью, и все из-за красивого вида на главной странице.
  • Н
    Надежда
    Ой! почему текст кончился?!! реликтовые леса и так мало где сохранились, а здесь относительно приличный участок. Наверняка же можно скатерть научной работы накатать, а не просто выделить на каждую часть природоохранной зоны по две строчки.
    Там места проживания диких животных и птиц, проводят ли там экскурсии или лесная часть закрыта для посещения, и дальше археологических объектов туристов не пускают?
  • G
    galina.gurikova
    Очень заинтересовали редкие деревья и растения, которые растут в Бацара-Бабанеури. Увидеть их своими глазами безусловно стоит. Особенно в настоящее время, когда так много видов растений и животных исчезает.
  • B
    bikteeva94
    Природоохранная территория Бацара-Бабанеури очень красивая и насыщенная многочисленным деревьями и зелеными растениями! Вы только посмотрите на эти фотографии и сами все поймете! Мне очень понравилась эта статья, здесь детально описывается данный комплекс, здесь очень много различных животных и рыб.
  • T
    tatyana.popovva
    Обязательно все места, подобные территории Бацара-Бабанеури, должны охраняться. Такая ценная красота должна беречься и радовать туристов как можно дольше. Не все, к сожалению, ценители прекрасного. Также, как и на многих природоохранных территориях, много разнообразной растительности и животных, в реках водится форель. Внизу статьи на фотографии медведи как раз, наверное, их и вылавливают) очень удачно подобран снимок. Спасибо.
  • V
    vponomareva383
    Природоохранные территории Бацара-Бабанеури имеют такую большую площадь - 90 километров квадратных, вот это меня поразило. Также эти территории административно являются единым объектом, но на самом деле, они чуть разделены, и они относительно находятся недалеко от Тбилиси. Где-то 150-200 километров.
  • К
    Ксюша
    Посетив природоохранную территорию Бацара-Бабанеури, получишь яркие, незабываемые и положительные эмоции. Только представьте, что вы увидите долины рек Бацара и Илто, которые не похожи друг на друга, с уникальной и неповторимой флорой и фауной. Будете наблюдать низкогорье, а также грядковой-холмистые равнины. Фауна этой территории многообразна, что тоже является плюсом для посещения данного места. И в добавок ко всему перечисленному возле территории находятся памятники бронзового века, собор, крепости и много других исторических памятников
  • M
    Marina
    Думаю, что путешественникам будет приятно прогуляться в природоохранной территории Бацара-Бабанеури, где можно увидеть богатую флору. Представляю, какой чистый там воздух, ведь огромное количество деревьев просто являются огромными лёгкими по своей сути. Также прикольно было бы увидеть форель, которая обитает в местных водоёмах. Лично если бы я там побывала, то прогулялись бы по буковым лесам, там точно голова освобождается от посторонних мыслей, ну и конечно, хотелось бы забраться на возвышенность, чтобы увидеть пейзажи. Спасибо автору за идею для посещения, беру себе на заметку.
  • G
    gakalandrew
    40 метров - это огромный размер для тисовых деревьев. Тис растёт очень медленно, примерно 2-3 см в год. Например, дерево возрастом 30 лет может достигать всего 1,5 метров в высоту. Есть легенда, что грузинская царица Тамара во времена своего правления строго запретила рубить тис. Причиной этому было то, что тис является одним из самых ядовитых растений южной флоры. В его древесине и хвое содержится алкалоид, поражающий нервную систему и вызывающий сильнейшее отравление.

    Большинство людей этого не знало, но из-за правительственного указа опасалось прикасаться к тисам. Таким образом, эти деревья выросли до таких гигантских размеров.
    • И
      Ира
      Андрей, день добрый! Вы правы, участок Илто расположен в западной части территории, которая охраняется природой. Не знала, что Илто - это река, думала, что это какой-то холм или просто место. Кстати, а что такое лавровишня?? Фотографии мне очень понравились!! Это как источник, ручеёк)) Уверена, что у этого места есть какая-то особенная история!
    • И
      Ира
      Да, Андрей, участок Илто расположен в западной части природоохранной территории и включает долину реки Илто, где в первозданном виде сохранены леса бука восточного (Fagus orientalis). В подлесье распространена лавровишня. Нетронутые буковые леса производят неизгладимое впечатление на туристов.
  • В
    Влада
    Читала про этот парк. К сожалению сама там не была ни разу. Парк был основан с целью защиты реликтового леса, где прорастает кавказская дзельква. Флора парка представлена не только реликтовыми лесами, но и лечебными растениями. А также он населен множеством различных птиц и млекопитающих, занесенных в Красную книгу.