სასიამოვნო კლიმატური კურორტები ყურადღების ღირსია. კურორტი ზვარე.

კლიმატური და ბალნეოლოგიური კურორტი ზვარე ორი პატარა სოფლის საზღვარზე მდებარეობს. კურორტ ზვარეს წყლების სამკურნალო თვისებები არანაირად არ არის უარესი, ვიდრე სხვა, უფრო პოპულარული წყლები. მრავალი საუკუნის განმავლობაში, ზვარეს მინერალური წყალი თავის ადგილს იკავებდა.


Муниципалитет Харагаули находится в крайней восточной части Имерети. Его холмистая территория гипсометрически расположена на высоте 285 - 2 642 метра над уровнем моря.

Зваре

КУРОРТНОЕ МЕСТО ЗВАРЕ

Исторические Харагаули входил в Аргветское саэриставо и является частью древнейшего транзитного «Великого шелкового пути». Оказывается, на территории современного Харагаули находилось место привала караванов. Поэтому в долине скапливалось много продовольственных продуктов для отдыхающих купцов (по-груз. «хораги»). Отсюда и названия этой местности.

В 1872 году Харагаули стал одной из станций железнодорожной линии Поти-Тбилиси. При проведении этой линии было построено много инженерных сооружений, в том числе и железнодорожный туннель Ципи, а также мост через реку Зварули. 3 сентября 1890 года на торжественном открытии туннеля присутствовал Александр III. Для ознаменования этого события в Российской империи выпустили монету.

В 24 км от Харагаули, на границе сел Зваре и Чрдили находится климато-бальнеологический курорт Зваре. Воду здесь обнаружили благодаря пасшемуся здесь стаду: время от времени в этих местах появлялись лужи, к которым тянулись домашние животные, находящиеся на выпасе. Население заинтересовалось причиной появления луж. В 30-ых годах XX в. было проведено исследование, которое выявило лечебные свойства этих вод.

На протяжении десятилетий минеральная вода «Зваре» пользовалось большой популярностью. В 1980-ом году на Олимпийских играх в Москве «Зваре» был официальным напитком для спортсменов.

Местонахождение: предгорье Сурамского (Лихского) хребта.

Расстояние: от Харагаули - 25 км, от Кутаиси - 80 км, от Тбилиси - 205 км.

Высота над уровнем моря: 750-800 м.

Рельеф: гористый.

Климат: субтропический. Зима мягкая, почти бесснежная. Средняя температура в январе -0,3°С.

Лето теплое, умеренно влажное. Средняя

температура в августе 21°С.

Ср. количество годовых осадков: 1150-1200 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200-2300ч.

Естественные лечебные факторы: субтрапический климат низких гор, азотная, метановая, слабосульфидная, кремневая, хлоридно-гидрокарбонатно-карбонатно-, натриевая (и кальциево-натриевая) минеральные воды с общей менерализацией 0,2-0,4 г/ дм³.

Дебит воды: 20 000 л/сут.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: желчные камни и заболевания пищеварительной системы (хронический гастрит, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, холецестит).

Вид на Зваре

Зваре: горный курорт с богатой историей и лечебными свойствами воды Это небольшой горный курорт, расположенный на границе двух маленьких сел в Муниципалитете Харагаули, в Имерети, на востоке Грузии. Его гипсометрическая территория находится на высоте от 285 до 2 642 метров над уровнем моря. Здесь находятся лечебные источники, вода которых обладает лечебными свойствами и не уступает популярным курортам. Курорт имеет богатую историю, связанную с древним "Великим шелковым путем", который проходил через это место. Здесь было место привала караванов, и много продовольственных продуктов скапливалось для отдыхающих купцов. Отсюда и название местности - "Харагаули", что в переводе с грузинского означает "место, где собирают продукты". В 1872 году он стал станцией на железнодорожной линии Поти-Тбилиси. При проведении этой линии было построено много инженерных сооружений, в том числе и железнодорожный туннель Ципи, а также мост через реку Зварули. В 1890 году Александр III присутствовал на торжественном открытии туннеля, и для ознаменования этого события в Российской империи была выпущена монета.

На границе сел Зваре и Чрдили, находится климато-бальнеологический курорт Зваре. Вода здесь была обнаружена случайно благодаря пасущемуся здесь стаду, которое тянулось к лужам, образующимся время от времени на этом месте. Население заинтересовалось причиной появления луж, и в 1930-х годах было проведено исследование, которое выявило лечебные свойства воды. Минеральная вода пользуется большой популярностью на протяжении многих десятилетий. Она была официальным напитком для спортсменов на Олимпийских играх в Москве в 1980-ом году. Ее уникальность заключается в ее природном составе, который имеет целебные свойства и благотворно влияет на здоровье человека. Она содержит большое количество микроэлементов и минералов, таких как кальций, магний, калий и марганец, которые благоприятно влияют на организм человека. Кальций способствует укреплению костей, зубов и нервной системы, а также уменьшает риск развития ряда заболеваний, таких как остеопороз и артрит. Магний помогает улучшить обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы, а калий регулирует баланс воды в организме и участвует в работе мышц и нервной системы. Кремний, который улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также способствует лечению ран и язв. Марганец участвует в работе многих ферментов и обеспечивает нормальное функционирование мозга и нервной системы. Кроме того, минеральная вода имеет приятный вкус и свежий аромат, что делает ее особенно популярной среди людей, которые хотят улучшить свое здоровье и при этом наслаждаться приятными ощущениями. В настоящее время минеральная вода "Зваре" экспортируется в разные страны мира и становится все более популярной среди людей, которые заботятся о своем здоровье и хотят пить натуральную, качественную воду.

Курорт расположен в предгорье Сурамского (Лихского) хребта, на расстоянии 25 км от Харагаули, 80 км от Кутаиси и 205 км от Тбилиси. Он находится на высоте 750-800 м над уровнем моря и имеет гористый рельеф. Климат на курорте субтропический, зима мягкая и почти бесснежная, средняя температура в январе составляет -0,3°C. Лето на курорте теплое и умеренно влажное, средняя температура в августе составляет 21°C. Среднее количество годовых осадков составляет 1150-1200 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 73%. Продолжительность солнечного сияния в год на курорте Зваре составляет 2200-2300 часов. Естественными лечебными факторами являются субтропический климат низких гор и минеральные воды, содержащие азот, метан, кремний, хлориды и гидрокарбонаты. Общая минерализация вод составляет 0,2-0,4 г/дм³, а дебит воды на курорте достигает 20 000 литров в сутки. Лечение на курорте осуществляется с помощью ванн из минеральных вод и пассивной климатотерапии. Курорт Зваре рекомендуется для лечения желчных камней и заболеваний пищеварительной системы, таких как хронический гастрит, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит и холецистит.

Если вы планируете посетить курорт, не забудьте ознакомиться со списком необходимых документов и правилами проживания на территории. И не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях под статьей - мы с радостью ответим на них и поможем с выбором лечебных процедур и развлечений на курорте.

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    "О, Зваре - место, о котором я раньше не слышал! Это живописный горный курорт в Грузии с историей и лечебными источниками. Интересно, что его вода была обнаружена благодаря пасущемуся стаду. Узнав о ее уникальных свойствах, я восхищен! Это не просто вода, это настоящее сокровище природы, богатое минералами, полезными для здоровья. Планирую посетить этот курорт, чтобы ощутить его целебное воздействие и насладиться красотой окружающей природы."
  • J
    joydog2018
    Меня удивляют не то, что виды, открывающиеся с здешних берегов, а даже просто сами названия субъектов: Харагаули, Зваре... Хотя виды на горы, уходящие всë дальше и дальше - это что-то с чем-то) А вот мне всегда было интересно, люди, живущие в подобных курортных лечебных городках, болеют этими заболеваниями, от которых сюда приезжают лечиться? Например, тот же гастрит или желчные камни...
  • P
    Play
    По истине невероятное место! Зваре в Грузии — настоящая находка! История, лечебные источники, климат — все здесь поражает воображение. Кажется, это место, где можно отдохнуть душой и телом, погрузиться в атмосферу спокойствия и гармонии с природой. Обязательно стоит побывать, чтобы оценить всю его прелесть.
  • Y
    yshorts0.078
    Зваре - это необычный курорт ,мне кажется уже многие туристы и люди любящие культуру и историю Грузии, знают о полезности его вод. Лично для меня курорт неплохой, подходящее место для оздоровления. Единственное, что меня по-настоящему удивило это то, что вода этих мест была официальным напитком для спортсменов на Олимпийских играх. Спасибо автору статьи, за интересный факт!
  • Д
    Данил
    Как ж давно я знаю про минеральную воду "Зваре", но так и не знал что она родом из Грузии. Оказывается, "Зваре" была напитком для спортсменов на олимпийских играх в 1980-м году, как раз в год моего рождения! Классно там побывать, я бы обязательно сходил на экскурсию в горы, вообще очень люблю горы, всё детство провел на Кавказе 👍
  • G
    galina.gurikova
    В статье приведены интереснейшие факты о минеральных водах «Зваре». Любопытно было узнать, что данный курорт связан и с Россией. Обязательно стоит прочитать про связь с Олимпийскими играми и царем.
  • A
    anastasi777333
    На протяжении десятилетий минеральная вода «Зваре» популярна. В 1980-ом году на Олимпийских играх в Москве «Зваре» был официальным напитком для спортсменов.
    Климат субтропический, зима мягкая, почти бесснежная, лето умеренное.
    Исцеляются болезни ЖКТ : хронический гастрит, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, холецестит.
  • A
    anastasi777333
    Муниципалитет Харагаули – на востоке Имерети. Расстояние от Тбилиси 205 км., высота750-800 м. Харагаули входил в Аргветское саэриставо и является частью древнейшего транзитного «Великого шелкового пути». Там находилось место привала караванов посему в долине скапливалось много продовольственных продуктов для отдыхающих купцов.
    В 1872 году Харагаули стал одной из станций железнодорожной линии Поти-Тбилиси. Построили туннель и мост через реку Зварули.
  • M
    mamontov3572
    Зваре безусловно красив своей природой, экскурсия в горы меня сильно порадовала, а целебный воздух действительно пошёл мне на пользу. На экскурсии нам тоже рассказывали о древних купцах и караванной дороге, связывающей Восточную Азию со Средиземноморьем. Но вот о торжественном открытии железнодорожного туннеля я узнал впервые из вашей статьи, было очень интересно почитать.
    1
    • И
      Ира
      О, да, эта красота великолепна! Природа, вид, запах, прелесть. И вправду экскурсия очень бы порадовала! Это можно сделать как подарок кому то к примеру, семье. Или самому себе. Отличный подарок как по мне, ведь не всегда такую красоту можно поведать! Я с вами полностью согласна. И да, про железнодорожный туннель я и сама узнала только сейчас. Очень интересно и познавательно!
    • И
      Ира
      О, да, эта красота великолепна! Природа, вид, запах, прелесть. И вправду экскурсия очень бы порадовала! Это можно сделать как подарок кому то к примеру, семье. Или самому себе. Отличный подарок как по мне, ведь не всегда такую красоту можно поведать! Я с вами полностью согласна. И да, про железнодорожный тунель я и сама узнала только сейчас. Очень интересно и познавательно!
      • B
        bikteeva94
        Вот еще одна не менее известная минеральная вода! В одна тысяча девятьсот восемь десятом году на Олимпийских играх в Москве «Зваре» был официальным напитком для спортсменов. Если кто-то не знал об этом, то обязательно прочитайте эту статью, в ней очень полезная и нужная информация!
    • И
      Ира
      При проведении этой линии было построено много инженерных сооружений, в том числе и железнодорожный туннель Ципи, а также мост через реку Зварули. 3 сентября 1890 года на торжественном открытии туннеля присутствовал Александр III. Для ознаменования этого события в Российской империи выпустили монету. Спасибо за большой комментарий!!!!