უგემრიელესი ქართული კერძები - რა არის კეცი ტაფები და რატომ არის საჭირო ქართულ სამზარეულოში.

ქართული სამზარეულოს უგემრიელესი კერძების მოსამზადებლად გამოიყენება სპეციალური კეცი ტაფები, რომლებზეც კერძი ცხვება და სუფრასთან მიტანილი. ისინი მზადდება თიხისგან და კეციზე საკვები უფრო დიდხანს რჩება სუფთა. კეცი ორგვარია


ყველაფერი კეცი თიხის ტაფაზე⬇️

შინაარსი

ქართული სამზარეულო სავსეა საოცარი ნივთებით.

დღეს ჩვენ მოგიყვებით ეროვნულ თიხის ტაფაზე, რომლის წყალობითაც კერძები დიდხანს რჩება სუფთა და ცხელი

რა არის კეცი

კეცი არის ქართული თიხის ტაფა კერძების გამოსაცხობად ან მირთმევისთვის.

ამ ტაფაში ხშირად იხარშება ნებისმიერი ქართული კერძი. ჩვეულებრივ, ამ ეროვნულ ტაფებს აქვთ მცირე დიამეტრის მრგვალი ფორმა

კეცის სახეები

Рыжая кеци сковорода

წითელ კეციას აქვს უხეში ზედაპირი. როგორც წესი, ეს ტიპი გამოიყენება ღუმელზე.

Сковорода кеци

ყავისფერი კეცი უფრო სასიამოვნოა შეხებით. მათ აქვთ ძალიან რთული წარმოების ტექნოლოგია.

როგორ ავირჩიოთ სწორი კეცი

ეს დამოკიდებულია იმაზე, თუ სად აპირებთ საჭმლის მომზადებას. წითელი კეცი უფრო უხდება გაზქურას. ღუმელისთვის ან ღუმელისთვის - ყავისფერი კეცი.

ამ ტიპის ჭურჭელი მზადდება წითელი თიხისგან. ამ მასალის უპირატესობა ის არის, რომ მას შეუძლია შეინარჩუნოს სითბო საკმაოდ დიდი ხნის განმავლობაში. კეციში მომზადებული კერძები არამარტო დიდხანს გახურდება, არამედ ცეცხლის შემდეგაც აგრძელებს მომზადებას.

Грибы и сыр сулугини на кеци
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

18 комментариев

  • Н
    Наталья
    Кеци - важная часть грузинской кулинарии, добавляющая неповторимый шарм приготовлению блюд. Изготовленные из глины, они сохраняют еду свежей и придают ей особый вкус. Разнообразие форм и оттенков кеци позволяет выбрать идеальную для любого блюда. Попробуйте грузинские рецепты на кеци и окунитесь в атмосферу местной кулинарии!
  • К
    Клара
    Честно говоря, я раньше слышала о кеци, но когда прочитала эту статью, у меня прямо текли слюнки от представления, как вкусно это может быть! Какой удивительный способ готовить блюда - прямо на глиняной сковороде! Интересно, что рыжие кеци используют на плите, а коричневые - в духовке или печи. Это звучит так уютно и домашне! Мне нравится, как они описываются - рыжие с грубой поверхностью для плиты, коричневые более приятные на ощупь с сложной технологией изготовления. Теперь я точно знаю, как выбрать кеци для готовки в зависимости от моих планов на приготовление. Кажется, это не только удобно, но и добавляет какой-то особый шарм в приготовление блюд.
    Спасибо за такой интересный и полезный обзор!
  • B
    bmv-007
    Глиняная посуда действительно дарит блюдам особый вкус. Я в детстве очень любила обычную картошку с мясом, приготовленную в горшочках. А о глиняных сковородах кеци я подробно узнала из данной статьи. Сама такими ни разу не пользовалась, но в ресторанах иногда мне подавали блюда в подобной посуде.
    В статье даже есть информация какой цвет сковороды подходит для плиты, а какой для печи. Я удивлена, что глиняную посуду можно использовать на газовой плите. А на электрической это возможно?
  • A
    annushka.kvasova
    Всем нужна такая сковородка, ведь всем хочется, чтобы еда продолжительное время оставалась теплой, а не сразу остывала. Очень полезный кухонный прибор, хорошая посуда. Кеци - сковорода Грузии из глины, наверное, самая лучшая сковорода, потому как грузины в приготовлении еды очень хорошо разбираются. И даже в этой статье, казалось бы, информация о посуде, но даже здесь присутствует очень аппетитное фото)
  • J
    joydog2018
    Слышала, что блюда, приготовленные в кеци, даже будто приобретают свой неповторимый вкус, за что эта посудина и ценится так высоко. Ну, и конечно же теплопроводность. Глина действительно достаточно долго держит в себе тепло. Да и материал какой - природный, чистый! И сама ела приобретает красивый вид, оформление. Видимо в Грузии есть превосходные мастера, что страна славится такими керамическими изделиями)
  • A
    nastenkakrutik
    Увидев фотографию в этой статье, я сначала подумала, что это поддон под цветочный горшок) уж очень похож) и мне стало интересно для чего же в Грузии могут использовать часть от горшка для цветов? А оказывается, что это специальная сковорода. Полностью соглашусь с автором что в такой посуде еда получается вкуснее и насыщеннее. У нас дома есть "наследие и СССР" - глиняные горшочки, так вот мясо в них получается просто пальчики оближешь) думаю с этой сковородкой такая же история)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые вкусные грузинские блюда - что такое сковороды кеци и для чего они нужны в грузинской кухне.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о сковородах кеци, которые используются в грузинской кухне для запекания и подачи блюд. 2. Описаны два вида сковород кеци - рыжая и коричневая, и объяснено, как выбрать подходящую сковороду в зависимости от метода приготовления. 3. Упомянуты преимущества глиняных сковород кеци, такие как сохранение тепла и возможность продолжать готовку даже после огня. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не предоставляет подробной информации о грузинской кухне в целом, ограничиваясь только описанием сковород кеци. 2. Нет упоминания о том, какие конкретные блюда готовят на сковородах кеци и как они влияют на вкус и текстуру блюд. 3. Не указаны источники информации или исследований, подтверждающих преимущества глиняных сковород кеци. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Я очень впечатлена тем, что для приготовления блюд грузинской кухни используются специальные сковороды кеци, которые изготавливаются из глины. Это дает возможность сохранить свежесть еды, а это довольно важно. Мне очень хочется попробовать приготовить что-нибудь на такой сковороде и, возможно, попробовать грузинскую кухню в целом. Смотрела видеоурок и мне показалось, что это довольно просто и интересно. Я уверена, что использование кеци даст особый вкус и аромат приготовленным блюдам, которые являются символом Грузии и ее культуры. Спасибо авторам за информативный видеоурок и за то, что поделились с нами этими интересными сведениями о грузинской кухне. Теперь я хочу немедленно отправиться на кухню и попробовать хотя бы приготовить что-нибудь на кеци. Я уверена, что это будет вкусно и интересно! Правда есть одна проблема- где купить эту сковороду во Владивостоке?)
  • K
    Kira
    Сколько раз в кафе и ресторанах нам подавали блюда на такой сковороде, и я никогда даже не задумывалась о том, как она назыается.Эта статья показалась мне открытием.Кеци изготавливают из красной глины. Преимущество этого материала в том, что он способен довольно долго удерживать тепло. Блюда, которые готовят в кеци способны не только длительное время сохранять тепло, но и продолжать готовиться даже после огня.
  • A
    7410070
    Спасибо за информацию по данному виду посуды, часто видела эту сковороду, при этом они совсем небольшого размера, а еще у них так же используются глиняные горшочки. Видимо глиняная посуда в Грузии является неотъемлемой частью кухни. И действительно, блюда в них намного по вкусу отличаются, видимо много секретов таит в себе грузинская кухня.
  • Е
    Екатерина
    Грибы на кеци - это вкусное блюдо. Особенно здорово, что подача идёт прямо из печи в этой самой сковородке Кеци на деревянной дощечке как на фото. Так что блюдо прямо щкварчит! Мы брали это блюдо как дополнение, на двоих, потому что сами сковороды небольшие. Но шампиньоны с грузинским сыром получаются очень вкусные! стоит того!
  • B
    bikteeva94
    Кеци - это грузинская сковорода из глины для запекания блюд или их подачи, много раз видела их, когда была в грузинских ресторанов! Мало того это выглядит красиво, и то же время главная их цель, чтобы еда оставалась дольше свежей и горячей! Так же из этой статьи я узнала что, для газовой плиты больше подходят рыжие кеци. Для духовки или печи - коричневые кеци.
  • T
    tatyana.popovva
    Блюда, наверное, получаются как в горшочках с русской печи. Из-за толстых стенок в сковороде кеци. В каком - то роде, такой вид сковороды, сможет экономить газ, свет, огонь, так как еда в ней, очень долго держит тепло и можно на половине времени приготовления, выключить газ, в такой чудесной посуде, блюдо само дойдёт до полной готовности. Тушёный картофель с овощами или плов, будут обалденного вкуса. Научиться только отличать подделки, хотелось бы приобрести кеци.
  • O
    olya.loginova.05
    Было полезно познакомится с различными видами кеци и понять как правильно выбрать подходящую сковороду из глины для запекания блюд или их подачи. Я чаще всего пользую духовкой, чем газовой плитой, поэтому узнала, что для духовки больше подойдёт коричневая кеци. Статья очень полезная и интересная, мне понравилось!
  • D
    design-ga.gen
    Я считаю, что вкус блюда лишь на половину зависит от сочетания продуктов, а на вторую половину, конечно же, от способа их приготовления. И такой грамотный подход к этому вопросу в виде сковород Кеци, еще и двух видов, конечно, придает грузинской кухне особый шарм. Думаю, в то время, когда их придумали, люди больше думали о практичности, чем о шарме, но в результате любители вкусно покушать имеют оба преимущества, благодаря этой посуде.
  • L
    loli.lol.01
    Из статьи я узнала, что такие тарелочки называются Кеци. Также для меня было новым узнать о том, что такое сковороды кеци и для чего они вообще нужны в грузинской кухне. Это действительно очень интересно! Думаю правильным решением было делать эту посуду из красной глины, ведь она может долго удерживать тепло. Мне очень понравилось!
  • Н
    Наталья
    Конечно, я больше чем уверена, что блюда приготовленные на кеци очень вкусные и имеют свой неповторимый вкус. Это наверное тоже самое, что и русские блюда приготовленные в русской печи щи, каши... Ооо, пишу и слюни рекой текут, так хочется все это попробовать.
  • И
    Ира
    Блюда приготовленные в горшочках из глины имеют необыкновенный вкус. Один раз попробовав приготовленное блюда таким способом, Вы никогда не забудете вкус. В детстве, когда мы жилы в деревне, мама пекла хлеб. Была специальная печка из глины, называется «тандыр». Через день мама в этой печке пекла лепешки. Самые вкусные, горячие и мягкие. Никогда не забуду вкус мамин лепешек.