უგემრიელესი ქართული კერძების მომზადების დახვეწილობა-ხაჭაპური, ხინკალი, ლობიო.

ქართული სამზარეულოს უგემრიელესი კერძების მომზადებისას აუცილებელია გავითვალისწინოთ ის ნიუანსები, რომლებიც ყოველთვის არ არის ნახსენები არსებულ რეცეპტებში. უმჯობესია დაიწყოთ ქართული სამზარეულოს მარტივი რეცეპტებით-ხინკალი მზადდება გარკვეული ტექნოლოგიის გათვალისწინებით


ისწავლეთ ქართული კერძების მომზადების დახვეწილობები⬇️

შინაარსი

ქართული სამზარეულო სავსეა საოცარი და გემრიელი კერძებით. რა ღირს პურის პროდუქტების ან სუპების მრავალფეროვნება. თითოეული კერძი გარკვეულ მომენტში იღებს სათავეს. თითოეულ მკურნალობას აქვს საკუთარი ორიგინალური რეცეპტი.

ამჟამად, სულ უფრო და უფრო ნაკლებია ტრადიციული სამზარეულოს ვარიანტები გარკვეული ქართული კერძებისთვის.

ხინკალი

ხინკალი მათ აქვთ სპეციალური სამზარეულო ტექნოლოგია. მნიშვნელოვანია გავითვალისწინოთ, რომ ეს მკურნალობა მოითხოვს გარკვეულ ხორცს.

Грузинские хинкали

ხაჭაპური

ამ კერძის მრავალი სახეობა არსებობს. უნდა ეცადოთ ყველაზე ცნობილი (აჭარული ხაჭაპური, იმერული ხაჭაპური, მეგრული) მოამზადოთ. დელიკატური ცომი, უნიკალური გემო და არომატი...

Мегрельский хачапури

ფალი

მათ აქვთ გარკვეული სამზარეულოს ტექნოლოგია. Phali შეიძლება ეფუძნებოდეს სხვადასხვა ინგრედიენტებს, მაგრამ ისპანახი, კაკალი, ჭარხალი უფრო ხშირად გამოიყენება.

Вегетарианское блюдо пхали из свеклы и шпината

ხარჩო

ყველაზე ცნობილი ქართული წვნიანი ხარჩოა. ამჟამად, სამზარეულოს მრავალი ვარიანტი არსებობს. ტრადიციული რეცეპტი ემყარება ძროხის ხორცს, ცხარე სანელებლებს და მდიდარ ბულიონს.

Суп харчо

ლობიო

ლობიოს დამზადების რამდენიმე ვარიანტი არსებობს. ძირითადი ინგრედიენტები უცვლელი რჩება (ლობიო, cilantro, სანელებლები)

Грузинское лобио

სია შეიძლება გაგრძელდეს ძალიან დიდი ხნის განმავლობაში, მაგრამ ჩვენ ყურადღებას გავამახვილებთ ყველაზე გავრცელებულ კერძებზე.

სად მივიღოთ ქართული კერძების ორიგინალური რეცეპტები

გასაკვირია, რომ ეს ფაქტია: საკმაოდ რთულია ტრადიციული რესტორნის პოვნა დიდ ქალაქში. როგორც წესი, კარგი დაწესებულება გვხვდება მოსახლეობისა და ტურისტების რეკომენდაციებზე.

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

19 комментариев

  • К
    Клара
    В очередной раз прочитав эту статью, аппетит разыгрался настоящим огнем! Рецепты грузинской кухни всегда привлекали своим богатством вкусов и ароматов, и теперь у меня есть еще больше идей для кулинарных экспериментов. С нетерпением жду, когда смогу попробовать и приготовить эти блюда самостоятельно!
  • S
    sipacheva.72
    Читая статью с демонстрацией фото, даже сытому захочется есть.Каждое национальное блюдо это искусство , хорошо , что есть люди сохраняющие и творящие , а восхищаться надо теми , которые умеют делиться этим искусством.
  • А
    Анастасия
    Лобио! Спасибо за рецепт, прочитала эту статью пару дней назад и вот вчера приготовила, наконец-то, этот шедевр грузинской кухни! Не знаю насколько он похож на оригинал, пока что в Грузии не доводилось его пробовать, но мне по вкусу очень понравилось. Думаю, что такие национальные блюда нужно пробовать именно в грузинских семьях у хороших хозяек, а не в ресторанах (даже если они очень хорошие), только домашняя кухня может передать именно традиционные вкусы любого народа.
  • A
    alinakus1095
    Из всего рассказанного знаю и готовила все, кроме пхали. Ела всего один раз в ресторане, было очень вкусно. Но сама все никак не рискну попробовать приготовить дома, хотя вроде прочитав рецепт кажется довольно простым.
  • F
    Дмитрий
    Я являюсь кулинарным экспертом и мне очень нравится исследовать различные кухни мира. В последнее время я увлекся грузинской кулинарией и занялся изучением ее традиционных блюд. Одним из моих любимых грузинских блюд является хинкали. Это настолько вкусно и удивительно, что я решил выяснить, как его приготовить самому. Если вы хотите узнать, как сделать хинкали, то могу дать вам несколько советов: выбирайте качественное мясо, делайте тесто тонким и не забывайте про специи - грузинская кухня очень любит острые блюда. А самое изысканное грузинское блюдо, которое мне удалось приготовить и попробовать - это был шашлык с соусом сацибели. Это было настолько вкусно, что я могу есть этот шашлык каждый день! А вы любите грузинскую кухню? Можете поделиться своими самыми любимыми рецептами?
  • В
    Владимир
    Я - кулинарный эксперт и большой поклонник грузинской кухни. В своей поездке в Грузию я узнал много интересного о традиционных блюдах и их приготовлении. Одно из них - хинкали. Для меня было страшно интересно, сколько варятся хинкали. Оказалось, что для достижения максимальной сочности и аромата, хинкали должны вариться не менее 20 минут! Но результат - абсолютно непередаваемый вкус сочной мясной начинки в тоненькой макушке из теста. Конечно, с такими вкусами сложно перестать экспериментировать, так что я попробовал готовить и другие блюда грузинской кухни. Самым изысканным блюдом оказалась свинина с капустой, душенная в смеси специй и вина. Это блюдо имеет интригующий вкус и аромат, который остаётся на губах после первого укуса. Вам также стоит попробовать это блюдо, если вы приезжаете в Грузию. Но, конечно, это лишь малая часть всех вкусностей грузинской кухни. Какое из блюд вы хотели бы попробовать? А может быть, у вас есть советы и секреты готовки грузинской кухни? Поделитесь ими со мной!
  • В
    Вадим
    Я переехал в Тбилиси несколько месяцев назад и, полагаю, что с каждым днем все больше влюбляюсь в это прекрасное место. Я много изучал о грузинской культуре и, конечно, о еде. Хинкали - это одно из моих любимых блюд здесь.

    Когда мне нужно быстро получить удовольствие от своих любимых блюд, то доставка хинкали - лучший выбор. Это так удобно и быстро - просто выбрать свой любимый ресторан, заказать мне нужную порцию, и через некоторое время я уже могу наслаждаться своим деликатесом.

    Большинство ресторанов в Тбилиси предлагают свои услуги доставки и все блюда, включая настоящие грузинские лакомства, сосредоточены на настоящей качественной продукции и вкусе. Меню довольно разнообразное и всегда можно выбрать что-то новое и интересное.

    Я люблю жить в Грузии, здесь все великолепно - от людей до еды. А вы, ребята, как вы относитесь к доставке хинкали? Какой ваш любимый способ наслаждаться грузинской кухней?
  • C
    chernenko_91
    Хинкали в нашей стране в последнее время стали очень популярны. Но, к сожалению, очень немногие знают культуру их поедания. Говорят, что хвостики не употребляют в пищу. Кто знает, это правда? Или все-таки вымысел? Мне лично очень жалко выбрасывать мучные изделия. Я с детства воспитан, что к хлебу надо относиться очень уважительно, а тесто - это тот же хлеб.
    • Д
      Дарья
      Да, вы правы. Хвостик хинкали не употребляют в пищу, так как за него как раз держат изделие. Некоторым это действительно может показаться странно. Даже проводили исследование, что выбрасывается очень много хвостиков, на приготовление которых тоже уходят ингредиенты и деньги. Но в Грузии есть хинкали и без хвостиков, которые полностью съедобны. Только вот забыла, в какой районе страны готовят такие. Но гугл в помощь))
  • Д
    Данил
    Да уж, с таким разнообразием грузинской кухни, за всеми тонкостями сложно уследить. Мне вот интересно, а какое именно мясо необходимо для приготовления традиционных хинкали? Я всегда беру в магазине из баранины, не знал что выбор мяса так важен. А вот про блюдо пхали я вообще никогда не слышал, интересно попробовать 👍 Летом поеду к друзьям в Тбилиси, схожу в ресторан, закажу)
  • Т
    Таня
    Грузинская кухня - это настоящий сокровищница вкусов и ароматов, которые не оставят равнодушным ни одного гурмана. Рецепты грузинской кухни известны по всему миру благодаря своей неповторимости и оригинальности. Они сочетают в себе традиционные ингредиенты и специи, что придает блюдам неповторимый вкус и аромат. А мясные блюда Грузинской кухни Это же просто высший класс.
  • A
    7410070
    В Грузии блюда готовят с любовью и заботой, поэтому они такие вкусные и разнообразные, настроенные для любого человека и умеют завоевывать сердца. Ингредиенты на столько просты, а вкус настолько разнообразен, что можно "потерять голову". Харчо - это наш самый излюбленный суп дома, немного не тот, что подают в Грузии, но все равно любимый. А хачапури живет в памяти и "греет душу" до следующий поездки в родной ее дом.
  • B
    bikteeva94
    Очень зря я наткнулась на эту статью, когда на часах уже полночь))) Я пробовала все эти блюда, которые приготовил нам автор в этой статье, и скажу честно лобио меня не так впечатлил. Незнаю почему, может это блюдо на любителя? Если кто-то пробовал, обязательно поделитесь своими впечатлениями.
  • B
    bikteeva94
    Очень зря я наткнулась на эту статью, когда на часах уже полночь))) Я пробовала все эти блюда, которые приготовил нам автор в этой статье, и скажу честно лобио меня не так впечатлил. Незнаю почему, может это блюдо на любителя? Если кто-то пробовал, обязательно поделитесь своими впечатлениями.
  • C
    chernega.di
    Ммммм, ну просто сказка) после прочтения данной статьи ну просто невозможно сильно текут слюнки)очень-очень сильно нравится грузинская кухня, разные блюда у всех разный вид и тем более разнообразный вкус) просто вкуснятина, ну нечего даже тут сказать) автор умеет писать статьи)
  • В
    Виктория
    Грузия славится своей потрясающе вкусной кухней. Поэтому готовить здесь любят, а также любят и вкусно поесть в различных кафе и ресторанах. В Грузии есть просто огромное количество потрясающих блюд и безумно хочется попробовать каждое из них. В статье автор очень интересно освятил тему грузинской кулинарии. Для хинкали здесь действительно готовят определённое мясо, поэтому их вкус просто прекрасен!
  • L
    loli.lol.01
    Хачапури одно из моих любимых грузинских блюд. Мне было интересно узнать о всех тонкостях его приготовления. Возможно и я когда-нибудь научусь его делать и стану настоящим профессионалом. Статья получилась очень интересной. Автор смог всё грамотно разъяснить, это было сделано очень грамотно и интересно. Круто!
  • И
    Ира
    Грузия по настоящему удивительная страна, в ней так много всего, что обычный турист, приехав в Грузию - незнает что делать, и это совершенно нормально, очень важно определиться ещё до поездки в Грузию, что ты будешь там делать! Для себя я уже определился, Грузинская кухня - моя основная цель во время моего отпуска в Батуми!
    • Н
      Наталья
      Грузия умеет удивлять, полностью согласна. Посетить ее нужно несколько раз, чтоб посмотреть и посетить все интересные места. Кухня, конечно, тоже привлекает туристов. И естественно, что туристам хочется попробовать именно оригинальное блюдо по традиционным старинным рецептам, а не современные вариации национальных блюд. Такие блюда наверное можно найти в отдаленных деревушках у местных жителей, самые настоящие грузинские блюда.