ჩიხირთმა, ქართული წვნიანი, არა მხოლოდ გემრიელი, არამედ ჯანსაღია მძიმე დღესასწაულის შემდეგ.

ქართული სამზარეულოს პოპულარული კერძი ჩიხირთმა არის სქელი ქართული წვნიანი, რომელშიც ბევრი სასარგებლო ინგრედიენტი მას შეუცვლელს ხდის მძიმე დღესასწაულის შემდეგ.


ჩიხირთმა არის ქართული ტრადიციული წვნიანი, რომელსაც ბულიონში ამზადებენ. ეს კერძი არის სქელი წვნიანი ხორცით, კვერცხით და ლიმონის წვენით. წვნიანი ამ კონსისტენციას ფქვილის წყალობით იღებს (ხშირად გამოიყენება სიმინდის ფქვილი). ამ კერძს ემატება არომატული მწვანილი: ზაფრანა, კილანტრო. ძირითადი ინგრედიენტებია ხორცი ან ფრინველი, ბულიონი და კვერცხი

მახასიათებლები

მნიშვნელოვანია აღინიშნოს, რომ ეს კერძი ხასიათდება ბოსტნეულის სრული არარსებობით. წვნიანი შედგება მხოლოდ ხორცის, ბულიონისა და კვერცხისგან. ზოგიერთი დაამატოთ ფქვილი, რათა წვნიანი მიიღოს სქელი თანმიმდევრულობა.

ასევე, ამ ქართული მკურნალობის გამორჩეული თვისებაა მისი მომზადების რთული ტექნოლოგია. პირველი, ფქვილის გასახდელი შედის წვნიანში, მიიყვანეთ ადუღებამდე, შემდეგ თხელი ნაკადით ემატება გულები ძმრით და მარილით. ბოლოს დაამატეთ ზაფრანა ან კილანტრო.

Чихиртма грузинский куриный суп

სასარგებლო თვისებები

ეს წვნიანი ცნობილია არა მხოლოდ მდიდარი გემოთი, არამედ სასარგებლო თვისებებით. კერძი ძალიან სასარგებლო იქნება მძიმე დღესასწაულის შემდეგ. სიმკვრივე და წარმოუდგენელი არომატი ... ისიამოვნეთ ამ არაჩვეულებრივი ქართული მკურნალობის გემოთი და სუნით!

Чихиртма
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

13 комментариев

  • Н
    Наталья
    Чихиртма - восхитительное грузинское блюдо, идеальное для восстановления после пышного застолья. Этот густой суп с мясом, яйцами и ароматными травами обладает уникальным вкусом и питательными свойствами. Приготовление чихиртмы требует некоторого мастерства, но результат того стоит. Отличный выбор для насыщенного и вкусного обеда!
  • A
    annushka.kvasova
    Суп Чихиртма меня прямо удивил, даже по внешнему виду, я бы никогда не подумала, увидев его, что это именно суп. Сложно вообще представить суп с полным отсутствием овощей, овощи всегда считала главной ценностью блюда, особенно картофель. Чихиртма оригинален, но для любителей, я бы, наверное, не попробовала по той причине, что всегда считаю мясо в супе лишним, а здесь весь суп на нём приготовлен. Но я рада знакомству с ещё одним блюдом грузинской кухни!)
  • J
    joydog2018
    Какой необычный суп. Собственно, как и его название, ингредиенты и способ приготовления. Ну, мне кажется, можно туда добавить хоть капустки... Хоть это уже будет и не чихиртма. А то уж очень какой-то тяжёлый супец получается. И выглядит он как-то необычно, с крупинками, это не очень приятно, не вызывает удовлетворения. Но может внешность обманчива, и он имеет необыкновенный вкус?
  • A
    alinakus1095
    Прочитав рецепт несколько раз, поняла какие интересные и необычные ингридиенты в него добавляют. Интересно было узнать за счет чего именно, он считается полезным, все таки мука и уксус не самые полезные продукты.
  • Д
    Дарья
    Даже не удивлена, что в Грузии есть суп, который помогает справиться с похмельем)) Ведь жители этой страны очень любят застолья и праздники, а после праздников надо как то поправлять здоровье и набираться сил, чтоб праздновать снова)) На фото очень красивое блюдо, сразу хочется ощутить его вкус и аромат. Когда буду в Грузии, обязательно попробую суп чихиртма. Спасибо большое автору за такую статью, благодаря которой я узнала еще об одном блюде!
  • C
    chernenko_91
    Этот суп действительно очень помогает после бурного и веселого вечера! Сначала кажется что не пойдет, но потом, когда чувствуешь такой привлекательный мясной аромат - аппетит приходит сам собой! И он действительно помогает. Хотя сложно понять в чем его секрет. А еще мне он нравится тем, что в нем отсутствуют овощи! Как по мне идеальное сочетание - мясо,яйцо и бульон!
  • Д
    Данил
    Какой привлекательный густой супчик, с мяском и бульончиком) Обязательно нужно будет попробовать. никогда не пробовал супы с мукой 👍 Ещё раз удивлён богатством и разнообразием грузинской кухни, вообще, насколько же грузинская кухня колоритная. Спасибо мадлобе, за то что поделились информацией об этом вкусном блюде!
  • A
    7410070
    Такой суп я еще не пробовала и видимо необходимо научится делать. Уксус и шафран мои самые любимые ингредиенты, да и после нового года был бы наверное самым актуальным блюдом на столе для многих гостей. Мне нравятся супы, да еще и с кислинкой, прям слюнки потекли, только глядя на картинку и читая ингредиенты.
  • B
    bikteeva94
    А такой суп я еще не пробовала, да и вообще если честно, я супы не очень люблю. Чихиртма - это традиционный густой суп, который готовится на бульоне. Суп получает такую консистенцию благодаря муке. Интересно и познавательно было прочитать статью, спасибо автору за подробную информацию. Сама точно не смогу приготовить)))
  • F
    filimonovanatalia73
    О,да!Это оъядение.Я пробовала такой суп Чихиртма.Вкус невероятный.Раньше знала только грузинский суп харчо.Меня удивило отсутствие
    овощей.Но я даже не поняла, что густоту этому супу придаёт мука.Вот теперь благодаря автору статьи узнала все тонкости рецепта приготов-
    ления.Но, сама готовить такой суп не рискну.Лучше насладиться этим супом в грузинском ресторане.Спасибо за вкусную статью и напомина-
    ние о великолепном вкусе супа Чихиртма.
  • D
    design-ga.gen
    Невероятный аромат доносится даже сквозь статью при прочтении! Особенно добавление шафрана не оставило меня равнодушной. Для меня это суп уютного зимнего вечера. Хотя вкус его. без сомнений, одинаково прекрасен в любое время года! Спасибо автору за описание тонкостей приготовления. Если не получится приехать в Грузию и попробовать Чихиртму в местном ресторане, то благодаря статье, можно приготовить и дома.
  • L
    loli.lol.01
    Ого, раньше о таком супе я даже и не слышала. Мне было полезно. Круто, что в Грузии есть большое количество таких интересных супов. Из статьи я узнала, что суп не только славится своим прекрасным вкусом, но и содержит в себе много полезных свойств. Когда-нибудь и я смогу насладится его вкусом. Было полезно, спасибо!
  • И
    Иван
    Проще говоря это блюдо вместо рассола по утру, правда готовить дольше нужно. Но это не суть. Я знаком хорошо с грузинской кухней и поверьте мне она безумно вкусная, хотя в самой Грузии не приходилось есть. Все блюда грузинской кухни я готовлю сам, особенно мне нравится суп харчо. Но теперь по видимому придется попробовать и этот суп.