მრავალფეროვანი საწებელი ქართული სამზარეულოს უგემრიელეს კერძებს შორის, რომელიც შეავსებს ნებისმიერ კერძს.

ტრადიციული ქართული სამზარეულო განთქმულია სხვადასხვა სოუსების სიმრავლით. ისინი ქართულ კერძებს ყველაზე გემრიელს ხდიან, ჰარმონიულად ავსებენ მზა საკვების გემოსა და არომატს


სცადეთ ქართული სოუსები⬇️

შინაარსი

ყველამ იცის, რომ საქართველოში განსაკუთრებით პოპულარულია სხვადასხვა საწებელი და სანელებლები. სოუსების ორიგინალური რეცეპტები უძველესი დროიდან ინახება.

ქართული სოუსების ძირითადი ინგრედიენტებია მჟავე კენკრა, ხილი, ბოსტნეული, ნიგოზი. ისინი კერძს უჩვეულო გემოსა და არომატს ანიჭებენ. დღეს ჩვენ გითხრათ ზოგიერთი მათგანი.

საწებელი

Satsebeli არის უნივერსალური სოუსი. მასში შედის პომიდორი, კილანტრო, ნიგოზი. სოუსს მიირთმევენ ხორცთან, თევზთან ან ბოსტნეულთან ერთად.

Грузинский соус сацебели

აჯიკა

აჯიკა არის ცხარე ქართული სოუსი, რომელიც შეიცავს მხოლოდ ახალ ინგრედიენტებს. სიმკვეთრე იქმნება სხვადასხვა სანელებლებით, ნიორით და ცხელი წიწაკით.

Острый грузинский соус Аджика

ტყემალი

ქართული სამზარეულოს უმნიშვნელოვანესი ატრიბუტი. ტყემალი არის ტრადიციული სოუსი, რომელიც მზადდება ორიგინალური რეცეპტის მიხედვით. სოუსის მთავარი ინგრედიენტი ტყემალის ქლიავია. რეცეპტის ზოგიერთ ვარიაციაში ის იცვლება ძაღლის ან კოწახურით. არომატული მწვანილი და სანელებლები ავსებენ სოუსს. ტყემალი უნივერსალური სოუსია. იგი შერწყმულია ხორცით, თევზით, კარტოფილით ან ბოსტნეულით.

Соус из сливы Ткемали

საცივი

ტრადიციული ქართული სოუსი, რომელსაც ჩვეულებრივ ქათმის კერძებთან ერთად მიირთმევენ. სოუსი დაფუძნებულია დაფქულ ნიგოზზე სანელებლებით. საცივი არ არის მხოლოდ სოუსი. ამას ქათმის კერძსაც უწოდებენ.

Грузинское блюдо сациви

ბაგე

Baja ჩვეულებრივ მსახურობდა დღესასწაულები ან დროს feasts. სოუსი საუკეთესოდ არის შერწყმული ხორცთან ან თევზთან. ძირითადი ინგრედიენტებია ნიგოზი, ნიორი და სანელებლები.

Ореховый соус баже
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

20 комментариев

  • А
    Аделина
    О, грузинский соус! Этот рецепт просто великолепен! Мне всегда нравится экспериментировать с различными соусами, особенно из разных кухонь мира, и грузинская кухня всегда вдохновляет меня своими яркими вкусами и ароматами. Этот соус кажется очень универсальным и может подойти к разным блюдам. Обязательно попробую приготовить его на выходных и угостить своих друзей на вечеринке. Спасибо за вдохновение и за этот замечательный рецепт!
  • Н
    Наталья
    Грузинские соусы и специи - настоящее сокровище кулинарного мира! Они добавляют блюдам необычные вкусы и ароматы, делая каждый прием пищи уникальным. Сацебели, аджика, ткемали, сациви и баже - каждый из них имеет свой характерный вкус и идеально сочетается с различными ингредиентами. Попробуйте эти соусы и почувствуйте волшебство грузинской кухни!
  • К
    Клара
    Ммм, это даже звучит вкусно! Вот какие интересные и ароматные соусы у грузинской кухни! Сацебели с томатами, кинзой и грецкими орехами, который можно подавать к мясу, рыбе или овощам. Аджика с острым перцем и чесноком - наверняка добавит в блюда огонька! Ткемали с сливой или кизилом, пряностями и травами - универсальный соус, который подойдет практически к любым блюдам. А вот сациви с молотыми грецкими орехами и ароматными пряностями - как раз то, что нужно для блюд из курицы! И конечно, баже с грецкими орехами, чесноком и пряностями, которые, я уверена, станут настоящим украшением праздничного стола! Какие же интересные и разнообразные вкусы представлены в грузинской кухне, просто захватывает дух!
  • B
    bmv-007
    Если вам кажется, что вы знаете все о грузинской кухне, то прочтите данную статью. Из неё вы узнаете о пяти самых популярных национальных соусах.
    Лично, я слышала только о трёх из них, а пробовала только два.
    Я с детства обожаю аджику, не смотря на ее остроту. Недавно мне довелось попробовать зелёную аджику - это полный восторг!
    Очень хочется узнать вкус сациви и баже. Мне кажется, по описанию эти соусы действительно потрясающие.
  • A
    annushka.kvasova
    Уже ранее знакомилась с мясным соусом грузинской кухни, перепутала его тогда с супом, жаль названия не помню. Эта статья предоставляет возможность узнать об ещё одних соусах, их в Грузии по всей видимости очень много, но я не удивлена, ведь страна буквально завалена всякими деликатесами своей традиционной кухни. Я ото всех соусов осталась хорошего мнения, но особенно хотела бы самый первый, сацебели, представляю его немного острым, похожим на кетчуп, но который обожаю, хотя наверняка ошибаюсь.
  • A
    alinakus1095
    Из всех рассказанных соусах, знакома только с аджикой. Помню в детстве у нас всегда часто мама его готовила к приходу гостей, очень вкусно у нее получалось. Надо теперь попробовать остальные, вдруг тоже понравятся.
  • R
    roma
    К всеизвестному грузинскому блюду хачапури, например, можно подать сметану, ткемали или аджику. И каждый из этих соусов добавит свой неповторимый оттенок вкуса. Аджика – это острый соус из перца и чеснока, который прекрасно сочетается с мясными и овощными блюдами. Ткемали – это кисло-сладкий соус из слив, который идеально подходит для выпечки и мясных галетт. Сметана же, с нежным молочным вкусом, отлично подходит к пышным хачапури и другим выпечкам. И это только небольшая часть разнообразия соусов, которые можно найти на грузинском столе. Все они придают блюдам особую изюминку и помогают создать неповторимый вкус. Открывайте для себя мир грузинской кухни и наслаждайтесь этим обилием соусов!
  • E
    emilpetrosyan000
    Я с удовольствием прочитала статью о разнообразии соусов в грузинской кухне на Madloba.info - самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Узнав о таком богатстве вкусов и ароматов, я уже представляю себя погруженной в культуру и гастрономические традиции этой удивительной страны. Грузинская кухня всегда привлекала меня своим уникальным сочетанием ингредиентов и запахов, и я рада, что смогла узнать больше о разнообразии соусов, которые так часто сопровождают грузинские блюда. От сатсыбели и ткемали до аджики и намли, каждый из них придает свою неповторимую нотку вкуса и делает блюда еще более аппетитными. Чтение статьи вдохновило меня на то, чтобы включить посещение грузинских ресторанов в мой будущий план поездки. Я хочу отведать эти блюда и насладиться всеми их вкусами и ароматами. Теперь, благодаря Madloba.info, я знаю, что соусы сделают мою кулинарную экскурсию еще более яркой и незабываемой. Я благодарна Madloba.info за такую информативную статью о грузинской кухне. Она помогла мне расширить свои гастрономические горизонты и добавила еще больше увлекательных моментов в мои будущие планы путешествий. Если вы ценитель вкусной и оригинальной кухни, я настоятельно рекомендую обратить внимание на грузинскую кухню и ее разнообразные соусы - это точно стоит попробовать!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Разнообразие соусов среди самых вкусных блюд грузинской кухни, которые дополнят любую еду.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Информативность: Статья предоставляет информацию о популярных соусах в грузинской кухне, а также о их основных ингредиентах и способах приготовления. Это может быть полезно для тех, кто интересуется грузинской культурой и кулинарией. 2. Разнообразие соусов: Статья представляет пять различных соусов, каждый из которых имеет свою уникальную особенность и вкус. Это позволяет читателям выбрать соус, который больше всего соответствует их предпочтениям. 3. Иллюстрации: Статья сопровождается фотографиями соусов, что помогает визуализировать их внешний вид и привлечь внимание читателей. 1. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие деталей: Статья предоставляет только базовую информацию о каждом соусе, не углубляясь в детали и не предоставляя конкретные рецепты. Это может быть разочаровывающим для тех, кто хочет узнать больше о приготовлении этих соусов. 2. Отсутствие источников: Статья не указывает источники информации или авторитетных источников, на которые можно было бы ссылаться для получения более подробной информации о грузинской кухне и соусах. Это может вызывать сомнения в достоверности предоставленной информации. 3. Ограниченный объем: Статья ограничена только пятью соусами, и не предоставляет информацию о других популярных соусах, которые могут быть интересны читателям. В целом, статья предоставляет базовую информацию о популярных грузинских соусах, но она могла бы быть более полной и детальной. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Разнообразие соусов среди самых вкусных блюд грузинской кухни, которые дополнят любую еду.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Информативность: Статья предоставляет информацию о популярных соусах в грузинской кухне, а также о их основных ингредиентах и способах приготовления. Это может быть полезно для тех, кто интересуется грузинской культурой и кулинарией. 2. Разнообразие соусов: Статья представляет пять различных соусов, каждый из которых имеет свою уникальную особенность и вкус. Это позволяет читателям выбрать соус, который больше всего соответствует их предпочтениям. 3. Иллюстрации: Статья сопровождается фотографиями соусов, что помогает визуализировать их внешний вид и привлечь внимание читателей. 1. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие деталей: Статья предоставляет только базовую информацию о каждом соусе, не углубляясь в детали и не предоставляя конкретные рецепты. Это может быть разочаровывающим для тех, кто хочет узнать больше о приготовлении этих соусов. 2. Отсутствие источников: Статья не указывает источники информации или авторитетных источников, на которые можно было бы ссылаться для получения более подробной информации о грузинской кухне и соусах. Это может вызывать сомнения в достоверности предоставленной информации. 3. Ограниченный объем: Статья ограничена только пятью соусами, и не предоставляет информацию о других популярных соусах, которые могут быть интересны читателям. В целом, статья предоставляет базовую информацию о популярных грузинских соусах, но она могла бы быть более полной и детальной. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • C
    chernenko_91
    Ни в одной другой кулинарной культуре я не видел такого разнообразия соусов, как в грузинской! Хоть они и по большей части острые, есть и вполне приемлемые на любой вкус - например, сациви. Он еще необычен тем, что в его основе орехи, что уже является крайне редким явлением в нашей кухне. А вот в Грузии наоборот, орехи в разных видах очень часто используются в приготовлении разных блюд.
  • Д
    Данил
    Сколько же соусов существует оказывается, я к своему стыду знал из всего списка только про Аджику. А ведь это даже не полный список) Теперь очень хочу попробовать соус Сациви, люблю грецкие орехи) Ещё мне приглянулся баже, он тоже на основе грецких орехов. Насколько всё таки грузинская кухня оригинальна и колоритна, даже если брать только соусы 👍
  • Н
    Наталья
    Вот не то что бы я не пробовала на вкус не один, я даже не слышала о таких соусах. Заинтересовало фото соуса Баже, как он заманчиво выглядит, и интересно. Я бы вот с удовольствием попробовала бы каждый соус на вкус, и даже, возможно, списала бы оригинальный рецепт, что бы делать самой и баловать своих домоседов и гостей )
  • Н
    Наталья
    Вот не то что бы я не пробовала на вкус не один, я даже не слышала о таких соусах. Заинтересовало фото соуса Баже, как он заманчиво выглядит, и интересно. Я бы вот с удовольствием попробовала бы каждый соус на вкус, и даже, возможно, списала бы оригинальный рецепт, что бы делать самой и баловать своих домоседов и гостей )
  • B
    bikteeva94
    Из всех представленных соусов в этой статье, мне очень нравятся сацебели и аджика. У аджики есть много разновидностей, летом готовим ее на зиму. Спасибо автору за статью, очень интересная и полезная. Знаю что в Грузии без соусов не могут, так же как без приправ! Благодаря этому блюда получают незабываемый вкус!
  • T
    tatyana.popovva
    Без соусов в грузинской кухне, блюда не были бы такого насыщенного вкуса. Ни один повар не обходится как без специй, так и без соусов. Заметила, почти во все соусы добавляют грецкие орехи, наверное это их основной ингредиент. Ткемали, впервые слышу, а тем более не пробовала, даже копию этого соуса. Прочитала, что главным ингредиентом является слива ткемали и поняла почему нигде не повторяют его рецепт.
  • D
    design-ga.gen
    Соусы - это украшение любого блюда и его разнообразие, в зависимости от предпочтений того, кто ест. Я их очень люблю! Особенно Сациви. И люблю грузинскую кухню за их обилие! Очень заинтересовал соус Баже, выглядит, действительно, празднично и сочетание ингредиентов приятное. Обязательно попробую! Спасибо автору за вкусную и красивую статью! Рекомендую!
  • L
    loli.lol.01
    Я очень люблю различные соусы, потому что они так ярко могут подчеркнуть основное блюдо и прекрасно его дополнить. В Грузии есть огромное количество различных соусов. Думаю, каждый сможет найти здесь соус по своему вкусу. Мне понравилось, что в статье так интересно расписано об каждом их них. Благодаря неё я узнала много нового.
  • B
    belosl-irina
    Сацебели наш любимый соус, мне кажется он идеален к мясу. Проблема в том, что в продаже соусы с одним и тем же названием сацебели могут имеет абсолютно разные вкусы. Ткемали также используем в приготовлении и подаче блюд. А вот про соус Баже не знала. Аджику люблю за необыкновенный аромат. Она придает тонкий вкус блюдам.
  • И
    Ира
    Не представляю ни одно грузинское блюдо без острого или без кисло-сладкого соуса. Я думаю, это самая фишка грузинских блюд. Особенно, мама много заготавливала соусы как сацебели и аджика острая. Зимой когда на улице холодно мы согревались маминой едой и острыми соусами. Иногда эти соусы мы кушали просто с хлебом. Или с отварной картошкой. Были времена…