ჩოგისა და გაზაფულის სალათები ახალი ბოსტნეულისგან დამზადებული ქართული სამზარეულოს უგემრიელესი კერძებია.

შეუძლებელია ქართული სამზარეულოს ყველა უგემრიელესი კერძის გასინჯვა, მაგრამ აუცილებელია ასორტიმენტის გაფართოება ქართული სალათების ჩოგით და გაზაფულით. თითოეული მათგანი თავისებურად ორიგინალურია და გამოყენების შემდეგ უამრავ შთაბეჭდილებას დატოვებს


სცადეთ ქართული სალათები⬇️

შინაარსი

საქართველოში საკმაოდ პოპულარულია ბოსტნეულისგან დამზადებული სალათები (პომიდორი, ტკბილი წიწაკა, კიტრი), ზეთით შეზავებული. მნიშვნელოვანია აღინიშნოს, რომ ზეთი და სანელებლები თავად შეგიძლიათ აირჩიოთ. არომატული მწვანილი ახალ ბოსტნეულს წარმოუდგენელ გემოსა და სუნს აძლევს. ამის საფუძველზე შეგვიძლია ვთქვათ, რომ თითოეული ქართული სალათი თავისებურად ორიგინალურია.

თუ ტრადიციულ ქართულ სალათებზე ვისაუბრებთ, მაშინ ჩოგი და გაზაფული შესანიშნავი მაგალითები იქნება.

ჩოგი

ძირითადი ინგრედიენტებია გამომცხვარი ჭარხალი და გამხმარი ძაღლი. ისინი მზადდება ცალკე. Dogwood აძლევს სალათი უჩვეულო, მაგრამ შთამბეჭდავი გემო. ამ საჭმელს მიირთმევენ როგორც ცალკე, ასევე გვერდით კერძად, მაგალითად, ხორცთან ერთად. სადღესასწაულო დღესასწაულების დროს სალათს მიირთმევენ ხრაშუნა პურში.

Салат чоги

გაზაფული

ამ სალათის შემადგენლობა შეიძლება სრულიად განსხვავებული იყოს (კიტრი, ვაშლი, ჭარხალი, კომბოსტო). ამ კერძის თავისებურებას იძლევა ზეთი, მწვანილი და არომატული მცენარეები. ქართულიდან თარგმნილი, ამ სალათის სახელი ნიშნავს "გაზაფხულს"

Грузинский салат Газапхули
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

22 комментария

  • А
    Аделина
    Грузинский салат — это настоящая находка для тех, кто ценит яркие вкусы и свежие продукты! Этот салат станет идеальным дополнением к любому обеду или ужину, придавая ему аутентичное грузинское настроение. Сочное сочетание помидоров, огурцов, лука и зелени, приправленное нежным грузинским соусом, просто завораживает своим вкусом и ароматом. Грузинский салат не только украсит ваш стол, но и порадует ваши вкусовые рецепторы!
  • Н
    Наталья
    Грузинские салаты - настоящее воплощение свежести и вкуса! Помидоры, перец, огурцы, окутанные ароматным маслом и специями, создают неповторимое блюдо. Салаты Чоги и Газапхули - яркие представители грузинской кулинарии, поражающие своими вкусовыми сочетаниями. Попробуйте их и окунитесь в мир вкуса Грузии!
  • К
    Клара
    Салаты - неотъемлемая часть любого меню, а грузинские салаты - настоящее вкусовое удовольствие! Особенно порадуют чоги с запеченной свеклой и газапхули с разнообразием овощей. Они просто великолепны и добавят разнообразия повседневному столу! С их неповторимыми вкусами и ароматами грузинские салаты станут прекрасным дополнением к любому обеду или ужину, оставляя яркие впечатления и радуя вкусовые рецепторы.
  • B
    bmv-007
    Грузинский климат позволяет выращивать богатый урожай, поэтому свежих овощей, фруктов и зелени здесь в изобилии. И естественно то, что традиционные грузинские салаты состоят именно из этих ингредиентов. Уверена, что салат газапхули пришёлся бы мне по вкусу. Свежий, лёгкий, с добавлением ароматных трав.
    А вот салат чоги меня удивил неожиданным сочетанием продуктов, интересно, как это на вкус?
  • A
    annushka.kvasova
    Всегда обожала и буду обожать капустные салаты, мне кажется, что я бы высоко оценила газапхули. Выглядит очень аппетитно, ещё ингредиенты у него самое то - огурчик, яблоки, свёкла - всё такое освежающее, прямо восхищение!) Сразу понятно, почему этот салатик прозвали "весной", все эти освежающие продукты именно с весной и ассоциируются) Да и первый салат, чоги - это великолепие, салат со свёклой это очень вкусно.
  • J
    joydog2018
    В салате газапхули очень необычное сочетание... Яблоки с огурцом и капустой, а если ещë специи доьавить? Да и салат чоги с запечëнной свëклой и кизилом будет в новинку) Кизил же сладкий, как его добавляют в салат? Он у меня в голове представляется только как сухофрукт, что ли. Но раз эти салаты пользуются такой популярностью в Грузии, значит, может, стоит их попробовать?
  • J
    joydog2018
    В салате газапхули очень необычное сочетание... Яблоки с огурцом и капустой, а если ещë специи доьавить? Да и салат чоги с запечëнной свëклой и кизилом будет в новинку) Кизил же сладкий, как его добавляют в салат? Он у меня в голове представляется только как сухофрукт, что ли. Но раз эти салаты пользуются такой популярностью в Грузии, значит, может, стоит их попробовать?
  • S
    siomukha91
    Интересный конечно салатик=) простота залог успеха. Я конечно любитель свеклы поэтому мне было бы интересно его попробовать. Но салатики это всего лишь закуска, ждать чего-то великого от них я не собираюсь, главные блюда из мяса, там я ожидаю райское наслаждение и гамму вкусов, ни конечно же вино, как же без него, а потом можно салатиком закусить.
  • А
    Анаит
    Грузинские салаты- это отдельная любовь. Мой новый год не обходится без грузинского салата под названием "Тибилиси". Это салат из говядины, болгарского перца, красной фасоли консервированной в собственном соку, красного лука, грецкие орехи, кинза, хмели-сунели, растительное масло и бальзамический уксус. Невероятный вкус! А если перец болгарский взять разного цвета (красного и желтого) то вообще красота, получается, во-первых, очень красиво, а во-вторых невероятно вкусно! Заметила, что грузинские салаты часто приправляются разнообразными специями и зеленью, что делает их вкусными и уникальными. Они часто сопровождают основные блюда грузинской кухни, такие как хачапури, хинкали и шашлык.
    Так же обожаю горячие салаты. А вот салат Чоги я не пробовала. Даже когда была в Грузии, срочно нужно исправить эту ошибку. Поделитесь ещё рецептами грузинского салата? Буду очень благодарна.
  • E
    emilpetrosyan000
    О, как же я была в восторге от этой статьи о грузинской кухне! Салаты чоги и газапхули звучат так аппетитно, что прямо сейчас захотелось попробовать их вживую. Грузинская кухня всегда меня привлекала своей богатой и разнообразной палитрой вкусов, и я рада узнать о таких интересных блюдах, особенно, что они приготовлены из свежих овощей. Чтение этой статьи подарило мне еще больше мотивации посетить Грузию. Я всегда мечтала окунуться в атмосферу этой удивительной страны, насладиться гостеприимством ее жителей и, конечно же, попробовать все её кулинарные изыски. Особенно приятно было узнать об этом месте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Это значит, что информация надежна и проверена, и я могу быть уверена в том, что меня ожидает настоящее кулинарное путешествие. Сейчас мое сердце бьется с нетерпением, и я уже начинаю планировать свою поездку, чтобы попробовать эти удивительные блюда и, конечно же, не только! Я знаю, что визит в Грузию принесет мне незабываемые впечатления, будь то горы, виноградники, знаменитые храмы или живописные города. И, конечно, культура и кухня этой страны – это еще одна причина, по которой я так сильно жду эту поездку. Большое спасибо Madloba.info за такой замечательный и полезный справочник! Ваш сайт стал для меня настоящим проводником в мир грузинской культуры и гастрономии. Я не могу дождаться своего приключения в Грузии и уже готова отправиться в это захватывающее путешествие, чтобы испытать все эти чудесные вкусы и ароматы. Мадлоба! (Спасибо!)
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Салаты чоги и газапхули - самые вкусные блюда грузинской кухни из свежих овощей.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи - Статья предлагает попробовать грузинские салаты чоги и газапхули, которые являются оригинальными и могут оставить массу впечатлений после употребления. - Описывается популярность салатов из овощей в грузинской кухне, с возможностью выбора масла и специй по вкусу. - Упоминаются традиционные грузинские салаты чоги и газапхули, которые представляют собой интересные комбинации ингредиентов и имеют свои особенности в приготовлении и подаче. 1. ✅ Недостатки статьи - Статья не предоставляет подробной информации о рецептах и способах приготовления салатов чоги и газапхули. - Не указаны источники или авторитетные источники, подтверждающие информацию о грузинской кухне и салатах. - Нет упоминания о возможных вариациях и альтернативных рецептах для салатов чоги и газапхули. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Мне кажется, чоги - вообще нельзя назвать салатом)) просто запеченная свекла с кизилом. Если честно, не очень интересно, ведь грузинская кухня такая разнообразная и вкусная, а тут просто свекла. Газапхули уже поинтереснее, можно поэкспериментировать и добавить каких-то своих любимых овощей. Интересно, что в Грузии салаты заправляют маслом. Я думаю, это потому, что майонез или соус может перебить вкус трав и овощей. Сама очень люблю салаты, заправленные маслом.
  • А
    Аня
    Газапхули - это почти как у нас «весенний» и плохая основа для окрошки. Только мы не используем такое количество трав и ароматного масла, как в Грузии. Зелень конечно едят, но в Грузии особенно любят ее и овощи. Чоги с кизилом, вообще, очень изысканное сочетание. Не привычное для нас. Кизил в нашей кухне и рецептах редко встречается. Поэтому обязательно надо попробовать такой салат, с национальным вкусом.
  • A
    7410070
    К грузинским салатам зачастую добавляют сухую аджику, поэтому в домашних условиях сделать салат легко: помидоры, огурцы, перец, лук и сухая аджика, политые маслом. Когда начинаешь есть, то на долю секунды переносишься в Грузию. Вот только поэтому, я закупаюсь у них огромным количеством специй и трав, на все случаи и блюда в жизни. А названия салатов - просто шедевр.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересные названия у этих салатов! Я такие не пробовала, но сколько пробовала другие, это сочетание мяса, овощей и зелени. И конечно же вкусные соусы. Надо как-нибудь попробовать приготовить эти салаты, надеюсь у меня получится! Благодаря таким статьям, узнаешь много чего нового и полезного! Спасибо автору!
  • T
    tatyana.popovva
    Посчастливилось мне узнать традиционные грузинские салаты, чаще всего рассказывают о мясе, вине, выпечке и меня эта статья очень порадовала, теперь буду знать о салатах чоги и газапхули. Отличие второго рецепта от нашего,это наличие в масле ароматных трав.Аппетитно выглядит чоги, своим насыщенным цветом от свеклы. Появилось желание попробовать приготовить хотя бы примерно)
  • D
    design-ga.gen
    Оба салатика чудесны своей простотой и универсальностью! Не пробовала ни один из них пока. И данная статья - отличный повод, это исправить! Подача в хрустящем пури - это классный вариант для застолья по любому поводу и в любой компании. Такие салатики и к праздничному столу и просто для домашних посиделок идеально подойдут. Спасибо, что мой кулинарный арсенал пополнился такими классными салатиками, как Чоги и Газапхули!
  • L
    loli.lol.01
    Больше всего мне приглянулся последний салат Хазапхули. У него вроде вполне обычный состав, но это получается вкусно, а главное полезно. Из статьи мне было интересно узнать о том, что в переводе с грузинского название этого салата означает “весна”. Думаю, для такого салата данное название очень подходит. Мне было интересно прочитать. Спасибо!
  • B
    belosl-irina
    Салат из свежих овощей — прекрасное дополнение к любому приему пищи, особенно к мясу на гриле). Интересные, новые для меня, сочетания ингредиентов в салатах Чоги и Газапхули. Вполне можно попробовать приготовить. Особенно хочется весеннего салата с ароматными травами. Безусловно в Грузии понимают толк во вкусной еде.
  • N
    natali_khannanova
    В замечательной Грузии можно не только оздоровиться, но и попробовать полезную, питательную, грузинскую кухню. Хозяюшки готовят очень вкусные салаты. Среди них можно выделить "Чоги" и " Газапхули". Меня удивило сочетание свеклы и сушеного кизила. И свёкла и кизил очень полезны для организма человека. Обязательно приготовлю такой салат. Спасибо автору за информативную статью.
  • В
    Влада
    Салаты – это один из составляющих частей рациона человека. Мы очень хорошо знаем и понимаем пользы клетчатки для организма человека. А этот компонент больше всего сохраняется в овощах в сыром виде. Чтобы было вкусно и аппетитно, конечно же, придумали салаты. Я думаю, в Грузинской кухне овощи незаменимые продукты, как и, мясо и сыр. А рецепты салатов очень даже интересные. Нужно попробовать…
  • И
    Ира
    Спасибо за подробные рецепты таких вкусных салатиков. Вообще грузинские салаты очень вкусные. А указанные салаты в рецепте, и простые, и полезные. Самое главное, что после поедания этих салатиков не будет никакой тяжести в животе. Также очень люблю салат Тбилиси. Очень часто готовлю этот салатик. Для сытного и полезного ужина самое то. Обожаю всякие травки в салатах. А свёкла к тому же служит хорошим очистителем кишечника. Сплошная польза.