გადამფრენ ფრინველებზე დაკვირვება - უნიკალური ფესტივალი აჭარაში 2012 წლიდან იმართება.

ერთ-ერთი ყველაზე საინტერესო ფესტივალი, რომელიც აჭარაში იმართება, გადამფრენ ფრინველებზე დაკვირვებაა. პირველი ფესტივალი აჯრიაში 2012 წელს გაიმართა და მას შემდეგ ყოველწლიურად მეორდება...


აჭარაში პირველი გადამფრენი ფრინველებზე დაკვირვების საერთაშორისო ფესტივალი გაიმართა. 2012 წლიდან ყოველწლიურად იმართება. Ამგვარად ფესტივალი აჭარაში ხელს უწყობს ტურისტების ნაკადის ზრდას და ასევე ხელს უწყობს რეგიონის მატერიალური კეთილდღეობის გაუმჯობესებას. მსგავსი ღონისძიების ორგანიზებას აჭარის ტურიზმისა და კურორტების დეპარტამენტი ევალება. ეკოლოგიური ტურიზმის ერთ-ერთი ყველაზე ცნობილი სახეობაა გადამფრენ ფრინველებზე დაკვირვება. რეგიონს აქვს საკმარისი გამოცდილება ამ მიმართულებით.

migratory-birds-Georgia-01.jpg

ყოველწლიურად დიდი რაოდენობით გადამფრენი ფრინველი აჭარაში მიგრირებს. ამიტომ მას „აღმოსავლეთ შავი ზღვის მიგრაციულ დერეფანს“ უწოდებენ და რეგიონი ფრინველების მიგრაციის მხრივ მსოფლიოში მესამე ადგილზეა. აჭარაში ფესტივალზე არა მხოლოდ ადგილობრივი, არამედ უცხოელი ორნიტოლოგებიც ჩამოდიან. მნიშვნელოვანი სტუმრები იყვნენ დიდი მსოფლიო ეკოტურიზმის გამოფენის Birdfair-ის დამფუძნებელი, ბრიტანელი ტიმ ეპლტონი, ცენტრალური აზიისა და კავკასიის ფრინველებზე დაკვირვების ასოციაციის ხელმძღვანელი რობ შელდონი და ცნობილი ბლოგერი და ექსპერტი მაიკ ჰენდერსონი. მაგრამ ყველას შეუძლია გახდეს ფესტივალის სტუმარი.

migratory-birds-Georgia-02.jpg

ღონისძიების ფარგლებში ატარებენ პროფესიონალი გიდები და სპეციალისტები საინფორმაციო ტურები ფესტივალის მონაწილეთათვის იმ ადგილებში, სადაც საქართველოს ფრინველები ცხოვრობენ. ასეთი ადგილები ფრინველებზე დაკვირვების საუკეთესო ადგილად არის აღიარებული. ესენია პორტი და კოლხეთის ეროვნული პარკი, მდინარე ჭოროხის დელტა, ბათუმის სანაპირო პარკი, სოფელი სახალვაშო, სოფელი ჩაისუბანი. ყველა დაინტერესებულ სტუმარს შეუძლია სადამკვირვებლო პუნქტებში მოხვედრა არა მარტო საკუთარი, არამედ ორგანიზატორების მიერ მოწოდებული ტრანსპორტით.

ფესტივალის დასაწყისში ჩიტების ფრენის საყურებლად მისულებს ეძლევათ საგანმანათლებლო ტური სოფელ საჰალვაშოში დაკვირვების ადგილებში. მთელი ფესტივალი 6 დღე გრძელდება. ამ დროის განმავლობაში შეგიძლიათ ნახოთ გადამფრენი ფრინველების მრავალი სახეობა.

Наблюдение за птицами в Грузии
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот фестиваль звучит как удивительная возможность насладиться красотой пернатых обитателей Аджарии и окружающей природы. Очень важно сохранять и защищать миграционные маршруты птиц, и такие мероприятия помогают привлечь внимание к этой проблеме. Уверена, что участие в таком фестивале оставит незабываемые впечатления и поможет поддержать природоохранное движение.
  • P
    pdf.man.3d
    Фестиваль наблюдения за перелетными птицами в Аджарии — это не просто событие, это настоящее приключение для души! Скажу я вам, как человек, который хоть разок и принимал участие в этом чуде, — это нечто! Ведь когда еще увидишь такое количество птиц, собравшихся в одном месте, готовых к дальнему перелету? А эти пейзажи Аджарии — словно с картинки, добавляют всему происходящему особенную магию.
  • К
    Клара
    Мне понравилось узнать о фестивале наблюдения за перелетными птицами в Аджарии. Это интересное событие, которое объединяет любителей природы и орнитологов со всего мира. Удивительно, что Аджария занимает третье место в мире по миграции птиц, что делает этот регион важным местом для изучения и охраны птичьих видов.
    Факт, что на фестиваль приезжают не только местные жители, но и иностранные эксперты и орнитологи, подчеркивает его мировую значимость и привлекательность для любителей природы.
  • I
    id-00-00
    Птицы - прекрасные создания! Из сайта Madloba.info я узнала интересные факты о птицах, никогда ранее не слышала про фестиваль птиц, желающих посмотреть уверена будет много и потому очень хорошо, что длится фестиваль 6 дней, из-за потока людей, если дней было бы мало, можно было бы не успеть рассмотреть разные виды мигрирующих птиц.
  • J
    joydog2018
    Мне достаточно близка тема наблюдения за птицами. Порой даже закрадываются мысли: "А не стать ли мне орнитологом?". Это здорово, что в мире есть такое мероприятие! Там можно познакомиться не только со множеством перелётных птиц, но и с известными исследователями, что не менее важно. Если когда-нибудь буду в Грузии, то с огромной радостью посетила бы данный фестиваль)
  • R
    roma
    Фестиваль наблюдения за перелетными птицами является одним из самых уникальных событий в Аджарии, и его проведение уже стало традицией для моего удивляниия уже с 2012 года. Надеюсь смогу наблюдать за множеством различных видов птиц, которые проходят через Аджарию во время своих миграций. Кроме того, фестиваль также предоставляет возможность узнать больше о биологическом разнообразии Аджарии, организовывает экскурсии по местным заповедникам и паркам, а также проводит другие развлекательные и образовательные мероприятия.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая захватывающую статью о фестивале наблюдения за перелетными птицами в Аджарии на Madloba.info, я ощутила, что это событие несомненно стоит посетить. Планируя свою поездку, я обратилась к самому большому справочнику о Грузии - Madloba.info, чтобы получить всю необходимую информацию о фестивале и месте его проведения. Этот уникальный фестиваль, который проводится с 2012 года, вызывает во мне неизъяснимый интерес. Наблюдение за перелетными птицами - это, безусловно, зрелище, которое запомнится надолго. Madloba.info предоставил мне всю информацию о программе фестиваля, локации, ближайших отелях и местных достопримечательностях. Чтение статьи на Madloba.info не только увеличило мои знания о фестивале, но и вдохновило меня на посещение этого уникального мероприятия. Я уже представляю, как с нетерпением буду ждать прилета птиц, занятно проведу время в кругу единомышленников и наслажусь красотой природы Аджарии. Самый большой справочник о Грузии, Madloba.info, действительно помогает мне подготовиться к путешествию и получить максимум удовольствия от посещения этого уникального фестиваля наблюдения за перелетными птицами. Я благодарна за такое богатство информации, которое делает мои путешествия по Грузии еще более захватывающими и незабываемыми.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Наблюдение за перелетными птицами - уникальный фестиваль в Аджарии проводится с 2012 года»
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Таким образом, из статьи можно выделить положительный момент в том, что проведение Международного фестиваля наблюдения за перелетными птицами в Аджарии способствует развитию экологического туризма и увеличению потока туристов в регион, что в свою очередь способствует улучшению материального благосостояния местных жителей. Кроме того, фестиваль привлекает внимание иностранных орнитологов, что может способствовать развитию научных исследований в этой области.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом в статье может быть отсутствие упоминания о том, каким образом организаторы фестиваля обеспечивают безопасность и комфортность для перелетных птиц. Экологический туризм может иметь негативное влияние на окружающую среду, поэтому важно убедиться в том, что организаторы принимают все необходимые меры для защиты природы и сохранения ее биоразнообразия.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Достаточно интересная идея развития экотуризма и привлечения дополнительного дохода в регион! Как следует из статьи, тут действительно, есть на что посмотреть, раз Аджария является основным миграционным коридором для перелетных птиц. А еще наблюдать за птицами можно с экскурсионной группой, гид которой расскажет более подробно про каждый вид птиц. Очень интересный и уникальный фестиваль, который стоило бы посетить.
  • Д
    Данил
    Никогда и не слышал про такие фестивали 😃 Не знал что такое вообще где-то может существовать, но Грузия как всегда удивляет) Надо же, 6 дней наблюдать за перелётными птицами. Наверное это очень редкий и уникальный фестиваль, потому что я ни разу не слышал о том чтобы такое вообще где-то в мире проводилось, кроме как в Грузии! Мне кажется я не смог бы потратить 6 дней жизни на это, но безусловно найдутся любители птиц, да и мне, если не сильно долго, было бы интересно посмотреть 👍
  • Н
    Наталья
    Первый раз слышу то существует такой фестиваль. Не могла равнодушно пролистать эту статью, зашла почитать и не пожалела! Было очень интересно узнать о таком прекрасном мероприятии. Повергла в шок та информация, что фестиваль длится аж 6 дней. Но в любом случае я бы выделила хоть один денечек на такую эксурсию.
  • B
    bikteeva94
    Никогда даже подумать не могла, что есть подобные мероприятия! Первый фестиваль в Аджарии был проведен в 2012 году и с тех пор он ежегодно повторяется! Я представляю какое это зрелище! Если кто-то там был, обязательно поделитесь своими впечатлениями! Благодаря подобным и интересным статьям, всё больше узнаешь о Грузии!
  • T
    tatyana.popovva
    Ничего себе! Фестиваль- наблюдение, так это ж круто. Обычно такие мероприятия шумные, активные. А здесь, активными будут только перелётные птицы. Целых 6 дней наблюдения в нашем распоряжении, увидим множество видов птиц. Полагаю, в этом месте должно быть максимально тихо, а значит услышим их пение. За фотографии, приложенные к статье, автору отдельное спасибо. Удачно подобраны кадры!
  • D
    design-ga.gen
    Ого себе! Целый фестиваль! Тот, кто это придумал - гений. Лично я с огромным интересом посещу это необычное мероприятие. Когда отдых сопряжен не только с получением удовольствия, но и с получением новых знаний - это классно! Уверена, я никогда не видела и ничего не знаю и о четвертой части тех птиц, которых можно увидеть во время этого фестиваля. Такой отдых будет действительно уникальным!
  • К
    Ксюша
    Интересный маркетинговый ход. Всегда вызывает уважение, те кто умеет правильно воспользоваться такими возможностями. В данном случае Аджария воспользовалась шансом, а именно миграцией перелетных птиц и сделала необычное и интересное мероприятие - фестиваль наблюдения за перелетными птицами, тем самым повысив поток туристов и увеличив благосостояние региона. Для меня было открытием, что существуют такие фестивали
  • М
    Макар
    Круто, я даже не знал о том, что в Аджарии бывают даже такие фестивали. Мне было бы очень интересно побывать на одном из них. Фестиваль проходит целых 6 дней, поэтому у каждого найдётся время на то, чтобы заглянуть и полюбоваться этими прекрасными птицами. Так удивительно, что впервые фестиваль прошёл в 2012 году. Очень круто!
  • К
    Ксения
    Миграционный коридор восточного Черного моря - это просто находка и каждый уважающий себя орнитолог должен посетить фестиваль! Красота мигрирования перелетных птиц способна удивить и обычного туриста, увидеть своими глазами такое явление природы. Да и природа здесь завораживающая!