საქართველოს ულამაზესი ადგილები სვანეთში არის საქართველოს ღირსშესანიშნაობები უშგულსა და ხალდეში.

სვანეთის მთის მწვერვალებს ახსოვს მტერთან არაერთი შეტაკება, აქ მცხოვრები ხალხი კი წმინდად იცავს თავისი ხალხის წეს-ჩვეულებებს და ტრადიციებს.


მის ნაცრისფერ ქედებს ირგვლივ ტრიალებს საქართველოს საოცარი ბილიკები. დრო მათზე ძალა არა აქვს და ყველამ იცის, რომ ქვეყნის სილამაზე მხოლოდ მთის გზების სიმაღლიდან ჩანს. სვანეთის ამაყი მწვერვალებით დახვეული, ისინი მიგვიყვანენ საქართველოს ულამაზეს ადგილებში, სადაც ხალხმა შეინარჩუნა თავისი ტრადიციები და ენა 1000 წელზე მეტი ხნის განმავლობაში. იქ, მთის მზის ქვეშ, უძველესი ციხე-სიმაგრეების კედლები ამოდის. მათში ქვები მღერიან, მოგვითხრობენ აჯანყებულ სოფელ ხალდისზე, რომელიც ადგა რუსეთის წინააღმდეგ და დაიწვა, მაგრამ არ გატყდა, და კვლავ აღდგა ნანგრევებიდან და ფერფლიდან.

და ხალდისზე უფრო მაღლა კი, 2100 მეტრის სიმაღლეზე შახრას მთის ძირში, სადაც არწივები ფრენენ, მდებარეობს სოფელი უშგული - ყველაზე მაღალი დასახლებული ადგილი ევროპაში. სოფლის მაცხოვრებლები გულდასმით ინარჩუნებენ კულტურას, რიტუალებსა და ცხოვრების წესს. სოფელი უშგული საქართველოს ღირსშესანიშნაობაა, ასევე უძველესი სოფელი ჩაჟაში, რომელიც შეტანილია იუნესკოს მსოფლიო მემკვიდრეობის სიაში.

საქართველოს უძველესი სოფლები სვანეთის მთიანეთში

საქართველოს ბუნებრივი ღირსშესანიშნაობები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая же захватывающая экскурсия в прошлое! Путешествие по древним деревням Сванетии - это не просто возможность узнать о истории этого удивительного региона, но и ощутить его неповторимый дух и колорит. Ушгули, Халде и Чаяси словно живые музеи под открытым небом, где каждый камень и улочка несут в себе тысячелетнюю историю. Женщины Сванетии, с их традиционными нарядами и украшениями, наверняка играли важную роль в формировании этой уникальной культуры. Как замечательно, что их наследие продолжает жить и вдохновлять нас сегодня. Благодарю за такую интересную статью, которая позволяет нам окунуться в атмосферу старинных деревень и почувствовать их волшебство!
  • J
    joydog2018
    Как красиво описана эта местность! Приятно узнавать, что в Сванетии народ очень ценит свои традиции, но мне кажется, что это присуще вообще всей Грузии в целом. Река необычно обтекает землю с крепостью, такого я уж точно нигде не видела! И то, что местные жители живут прямо в шаговой доступности с древними постройками, тоже удивляет. Всё таки, это история. Но если народ чтит её, то, наверное, они не тронут крепость...
  • S
    siomukha91
    Учить интересное место очень красивое. Можно увидеть древних обычаев и традиций, это очень интересно. В особенности хочется посетить деревню Ушугли, посмотреть природу и древние традиции, пообщаться с гостеприимным населением. Очень хочется посмотреть на древние здание окруженные красивыми бесконечными горами, очень атмосферно, вот она древняя Грузия.
  • A
    7410070
    Сванетия - одно из самых уникальных мест на Земле. Высоко в горах расположены древние деревни, сохранившие свои традиции и культуру. Ушгули, Халде и Чаяси - это настоящие жемчужины Сванетии, которые можно посетить, чтобы ощутить атмосферу старинных времен и насладиться красотами горной природы. Кроме того, Сванетия богата на исторические и культурные достопримечательности, которые стоит увидеть: древние храмы, башни и крепости. Рекомендую всем путешественникам, ищущим необычных и уникальных впечатлений, посетить Сванетию и познакомиться с ее историей и культурой.
  • B
    bikteeva94
    Деревня Ушугули – достопримечательность Грузии, также как и древняя деревня Чаяси, внесенная в список всемирного наследия Юнеско. Это невероятно красивые и необычайно интересные места, природные пейзажи, которые окружают, просто влюбляют в себя с первого взгляда! Если кто-то там был, поделитесь своими впечатлениями!
  • М
    Марина
    Я кстати много раз замечала, когда поднималась на высоту, что птицы там так близко и они такого нереального размера. Чем выше или чем шире и свободнее площадь, тем ближе к огромным крыльям. Когда я в первый раз была на высоте подобной Халде, то очень испугалась птиц, а потом привыкла. Деревня Ушугули именно то место, где небесные птицы не оставляют никого равнодушным.
  • И
    Иван
    Эпичная фотография, прям как из Властелина колец или Хоббита. К сожалению почему то автор статьи не раскрыл исторические события в этом регионе, после того как упомянул восстание против Российской империи. Меня заинтересовал этот вопрос и я откапал много исторической справки. Я бы с удовольствием посетил это место.