საქართველოს ბუნებრივი ღირსშესანიშნაობები. ლეგენდარული ტობავარჩხილის ტბა ჭოროწუში. ამ ადგილის ღირებულება და თავისებურება.

საუცხოო, ლეგენდარულ ტობავარჩხილის ტბას ჭოროწუში აქვს წარმოუდგენლად გამჭვირვალე წყალი, რომელიც მოქმედებს როგორც მინა და ასახავს მთებს. ისინი ერთად ქმნიან უნიკალურ სურათს, რომელიც რჩება მეხსიერებაში. ბლოგი „MadLoba“ გეტყვით, როგორ მოხვდეთ აქ, რა არის ამ ადგილის ძირითადი მახასიათებლები


ტობა-ვარჩხილი მარგელიდან ითარგმნება როგორც „ვერცხლის ტბა“. Ეს შეიცავს კოლხური და წიწვოვანი ტყეები, გამოქვაბულები, ჩანჩქერები, ალპური მდელოები, გამჭვირვალე ტბები, მინერალური წყაროები და სხვა თვალწარმტაცი ბუნებრივი ხედები. აქ მოხვედრა ძნელია, ვერცხლის ტბისკენ მიმავალი გზა ადვილი არ არის. მაგრამ, ამის მიუხედავად, ამ ადგილის პოპულარობა ეკო ტურისტებს შორის ყოველწლიურად იზრდება. სტუმრებმა ტობი-ვარჩხილის ტერიტორიას დაარქვეს სახელი - ჯადოსნური ტბები.

მდებარეობს ჩხოროწუს მუნიციპალიტეტში. ტობა-ვარჩხილი ეგრისის ქედზე ზღვის დონიდან 2650 მეტრზე ამოდის. ტბის ყველაზე ღრმა წერტილი 35 მეტრს აღწევს. ეს პოპულარული ტბა ავსებს წყალმომარაგებას მიწისქვეშა წყლებიდან და ნალექებიდან, როგორიცაა თოვლი და წვიმა. ზამთარში წყლის დონე შესამჩნევად ეცემა, ივლისისთვის კი ისევ მაღალ დონეს აღწევს.

ფაქტობრივად, სახელწოდება ტობა-ვარჩხილი შორს არის ერთი ტბისგან, ეს არის ეგრისის ქედის მრავალი გამჭვირვალე ტბის საერთო სახელი. არსებობს 6 სახეობის ტბა, რომლებსაც სწორედ ასე უწოდებენ. ტობა-ვარჩხილს უამრავი ლეგენდა უკავშირდება.

ერთ-ერთი მათგანის თქმით, ტბის მშვიდი და წყნარი ატმოსფეროს დამრღვევს, ანუ ადამიანს, რომელიც გადაწყვეტს მის წყლებში ბანაობას, ძლიერი წვიმა და ჭექა-ქუხილი ემუქრება. ძველად სამეგრელოში ეს ტბა წმინდად ითვლებოდა, შეხებაც კი შეუძლებელი იყო, რადგან ტაბუდადებულია ან მეგრულ „ვაშინერებში“. ტობა-ვარჩხილი თავისი მისტიკური თვისებებით კიდევ უფრო იზიდავს ტურისტებს. ამ ადგილებში მისასვლელად ერთადერთი გზა ლაშქრობაა. ამისთვის საჭიროა მხოლოდ კომფორტული ფეხსაცმელი, საიმედო კარავი, კომფორტული ჩანთა, მშრალი რაციონი და ლაშქრობის გამოცდილება.

ტობა-ვარჩხილის ტბა საქართველოში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно восхищаться природой Грузии! Легендарное озеро Тоба-Варчхили в Чхороцком районе, безусловно, вдохновляет нас своей загадочностью и красотой. Истории о его происхождении и обители в нем мифических созданий пробуждают во мне желание отправиться на это удивительное место и увидеть все это своими глазами. Не могу не поделиться восторгом от того, что природа Грузии так богата и удивительна, и я благодарна за возможность узнавать о ней через такие увлекательные статьи.
  • Т
    Таня
    Очень красивое фото в публикации! Просто невозможно какое-то время оторвать глаз! Воистину шикарное место. Кстати, старые времена в Самегрело это озеро считалось святым, к нему даже нельзя было прикасаться, а сейчас наверняка можно туда прийти абсолютно любому туристу и прикоснуться, да что там, я очень надеюсь что там вполне себе можно охладиться в жаркий летний день.
  • B
    bikteeva94
    Я влюбилась в это озеро с первого взгляда! И представляю, какие эмоции вызывают эти места, кто видит всё вживую! Какая невероятно красивая природа, всё сочетается в единое целое! Это легендарное озеро Тоба-Варчхили в Чхороцху имеет невероятно чистую воду, которая действует как стекло и отражает горы. И меня поразил тот факт, что в озере никто не купается! Это очень радует!
  • К
    Ксюша
    Невероятно сказочное место. Тоба-Варчхили переводится с мергельского как “серебряное озеро”. Это название имеет не только оно, так здесь называют все озёра с прозрачной водой. Такое название водоём получил благодаря кристально чистой воде, в которой отражаются пейзажи этих мест. Смотришь на фото, и не передать словами насколько это чудесно и волшебно. Настолько красиво, что выглядит как что-то нереальное, как оазис в пустыне. Понимаю , почему туристы называют это место волшебным. Не зря здесь ходят легенды, что нельзя купаться в этом озере, такую красоту даже жалко трогать, ее хочется просто созерцать.
  • Е
    Екатерина
    Озеро Тоба-Варчхили наверное самое большое в этом месте, но оно там не одно - вокруг много озёр невероятной красоты. Каждое озеро уникальное и неповторимое. Поэтому если дойдёте до Тоба-Варчхили, то обязательно сходите и на соседние озёра - оно того стоит!
  • В
    Влада
    Сколько красивейших озёр в Грузии! Давно уже не повышала свой опыт походов, с юности. Как-то больше привыкла за последнее время к комфортному отдыху. Но если начинать, то лучше именно с подобного путешествия. Переносить трудности связанные с подъемом в горы ради такой красоты. Думаю и сам путь до "Серебреного озера" переполнен очень привлекательными метами, и будешь идти и рассматривать природу и окрестности. А с вершин конечно открывается панорама на горы.
    • K
      klimovadominika47
      Ого, Влада, мне даже не верится, что озеро Тоба-Варчхили, которое находится в Чхороцху, так может отражать эти невероятно красивые горы со снегом, на фотографии это действительно можно разглядеть. Кстати, перевод с одного интересного языка это озеро имеет как серебряное озеро. Очень красиво! Мне интересно, какая температура у Тоба-Варчхили.