რა შემიძლია მოვინახულო საქართველოში? კულტურული მემკვიდრეობა საქართველოს ქალაქებში. მთავართა დადიანების სასახლე ქალაქ ზუგდიდში.

თუ გსურთ დატკბეთ მე -19 საუკუნის უჩვეულო არქიტექტურით, წადით მთავრების დადიანების სასახლეში. ის წარმოუდგენლად შთამბეჭდავად გამოიყურება. ბლოგში "MadLoba" ნახავთ ინფორმაციას სასახლის მახასიათებლების, მისი მდებარეობისა და არქიტექტურის შესახებ. შეგიძლიათ წაიკითხოთ რეალური მიმოხილვები და ნახოთ ფოტოები


ათას ცხრაას ოცდაორიში დაარსდა მუზეუმი, სადაც განთავსებულია ძალიან ღირებული ისტორიული ექსპონატები. ეს სასახლე მეცხრამეტე საუკუნეში გერმანელმა ინჟინერმა შექმნა.

სასახლეს აქვს:

1) ხის აივნის ჭერი, რომელიც უნიკალური ხელნაკეთია. იგი შედგება ათი ათასი მცირე ზომის ნაწილისაგან. ყველა მათგანი მთლიანად დამუშავებულია სპეციალური ლაქით ხის მასალის მომსახურების ცხოვრების სილამაზისა და შენარჩუნებისთვის.

2) ქვეყანაში ყველაზე დიდი სამეჯლისო დარბაზია. მთავარი ტაძარი აშენდა ათას რვაას ოცდაათი. სამწუხაროდ, ის თურქებმა დააზიანეს, მაგრამ დროთა განმავლობაში ის აღდგა.

3) ასევე არის უზარმაზარი ბოტანიკური ბაღი, რომელიც შექმნილია სასახლის მფლობელების მიერ. ის მდიდარია თავისი სხვადასხვა მცენარეებით და დღეს, მშვენიერი ადგილია დასასვენებლად.

Вид на Дворец князей Дадиани в Зугдиди
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно вновь окунуться в историю Грузии через эту захватывающую статью! Дворец князей Дадиани - настоящая жемчужина на карте Сванети, которая не перестает восхищать своим величием и богатством культурного наследия. Прочитав этот рассказ, у меня возникли яркие образы жизни князей, их увлекательных судеб, а также величественных залов, украшенных изысканным искусством. Путешествие в прошлое через эти стены наполнило меня восторгом и гордостью за наше богатое наследие. Благодарю за возможность погрузиться в этот увлекательный мир истории Грузии!
  • S
    sipacheva.72
    По одной фотографии видно , что дворец потрясающий. Но это всего лишь предположение. Статья не дает полной информации. Хотелось бы узнать , как обстоит дело внутри дворца , чем живет. И сопроводительные фото тоже могли бы привлечь посетителей.
  • S
    siomukha91
    Очень красивый дворец, интересное историческое здание. Я заметил что возле многих дворцов либо подобных исторических зданий всегда есть ботанические сады, это отдельный вид красоты конечно. Ну а в самом дворце наверняка очень красиво, даже не могу представить сколько там ручной работы, такой как балконный потолок.
  • D
    dacascas
    Похоже, что дворцы для Грузии - это редкость. По крайней мере это первый, который я вижу на страницах madloba. Удивительно, что он сохранился в хорошем состоянии. А то неприступные крепости почти все разрушенные стоят. А тут дворец, и всё отлично. Жаль только, что всего одна фотография. Там наверняка есть ещё много чего интересного.
  • B
    bikteeva94
    Просто невероятно какое красивое и могучее место! дворец князей Дадиани относится к архитектуре девятнадцатого века, обязательно посетите его, не пожалеете! В 1922 году здесь был основан музей, в котором хранятся очень ценные исторические экспонаты. Жалко что очень мало информации открыл нам автор в этой статье.
  • В
    Влада
    Настоящий дворец. Красивые стрельчатые окна, а внизу арки какой-то восточной формы. Башенки на входе тоже навевают что-то восточное. Много ажурных украшений. Достойное здание выбрано для музея. А рядом ещё и ботанический сад, созданный ещё владельцами, значит в нём много уникальных экземпляров растений. Интересно было бы взглянуть на бальный зал, как он украшен. Интересно было бы увидеть коллекции музея, которые тоже ведут свою историю с 1922 года и наверняка за долгое время пополнялись очень ценными экземплярами.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, доброго времени суток. Мне даже не верится, что здесь, в этом дворце жили те великие князья Грузии. Не знала, что здесь построен самый большой бальный зал в стране. Это очень классно) Для меня невероятно то, что все части интерьера покрыты лаком для красоты. Да, полностью согласна с Вами, Влада, что действительно этот музей идеально подходят как для музея)