მეგრელ მმართველთა რეზიდენცია, დადიანების სასახლე ზუგდიდში, ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილია საქართველოში.

ზუგდიდში დადიანების სასახლის მონუმენტური არქიტექტურა და მდიდარი სამუზეუმო ექსპოზიცია ტურისტებს მთელი მსოფლიოდან იზიდავს. საქართველოში არის რაღაც სანახავი ყველა მოგზაურისთვის, რომელიც დაინტერესებულია ქვეყნის ისტორიითა და კულტურით...


1922 წელს სასახლის ტერიტორიაზე დაარსდა მუზეუმი, სადაც განთავსებულია ძალიან ღირებული ისტორიული ექსპონატები. მეგრელი მთავრების სასახლე მე-19 საუკუნეში გერმანელმა ინჟინერმა დააპროექტა.

სასახლეს აქვს:

1) ხის აივნის ჭერი უნიკალური ხელნაკეთი. იგი შედგება 10,000 მცირე ზომის ნაწილისაგან. ყველა მათგანი მთლიანად დამუშავებულია სპეციალური ლაქით ხის მომსახურების სიცოცხლის სილამაზისა და გახანგრძლივებისთვის.

2) დადიანების სასახლეს საქართველოში ყველაზე დიდი სამეჯლისო დარბაზი აქვს.

3) მთავარი ტაძარი აშენდა 1830 წელს. სამწუხაროდ, ის თურქებმა დააზიანეს, მაგრამ დროთა განმავლობაში ის აღდგა.

4) სასახლეში არის უზარმაზარი ბოტანიკური ბაღი, რომელიც შექმნილია მფლობელების ბრძანებით. ის მდიდარია თავისი სხვადასხვა მცენარეებით და დღეს შესანიშნავი ადგილია დასასვენებლად.

Вид на Дворец князей Дадиани в Зугдиди
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • S
    siomukha91
    Просто потрясающее здание, очень красивое, удивительно как хорошо оно сохранилось до нашего времени. Очень хотелось бы посмотреть как там внутри, погрузиться в те времена, как жили князья. А ещё есть ботанический сад, наверняка там очень красиво. Обязательно нужно посетить этот дворец, есть думаю на что посмотреть как внутри здания, так и с наружи.
  • Н
    Надежда
    Как прекрасно, что при Советской власти дворец не разорили, а присвоили статус музея. За прошлое столетие довольно много исторических зданий пострадало, к сожалению... А посетить дворец с экскурсоводом - очень хочется. Я так поняла, он и прилегающая территория хорошо сохранились и не были разграблены. Интересно, сколько там жилых покоев для знати, и где жила прислуга?
  • A
    7410070
    Как и многие другие достопримечательности Грузии, дворец князей Дадиани в Зугдиди действительно стоит посетить. Это яркий пример грузинской архитектуры, богатой истории и культурного наследия. Здесь можно увидеть множество экспонатов из семейной коллекции Дадиани, включая предметы искусства, мебель, книги и т.д. Рекомендую посетить дворец в рамках экскурсии с гидом, чтобы максимально насытиться информацией о истории Дадиани, а также полностью оценить архитектуру и декорацию здания.
  • B
    bikteeva94
    Дворец Дадиани в Зугдиди похож чем на готический стиль архитектуры! Привлекает к себе множество туристов, а какие здесь можно проводить невероятные фотосессии, только представьте себе это! Дворец мегрельских князей был спроектирован в 19 веке немецким инженером. А в 1922 году на его территории открыли музей, в котором хранятся исторические экспонаты.
  • М
    Марина
    Помимо того, что этот замок - музей хочется изучить и обойти. Еще меня интересует вопрос: а проводят ли в нём свадьбы? Просто он же шикарен. Да, я согласна, что историческое наследие, но только представьте какое внимание туристов привлечет возможность провести выездную регистрацию брака в таком шикарном месте. Я бы очень хотела.
  • И
    Иван
    Во этот прекрасный музей обязательно внесу в список для посещения во время тура п Грузии, поскольку здание нереально красивое. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, прогулялся по парку поместья, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Вот такой объект обязательно стоит посмотреть! Красота на фото. А по описанию столько интересного внутри. Наверное ещё и не всё перечислили. Потолок ручной работы из резных деревянных панелей это что-то уникальное. А бальные залы так красиво. Сразу захотелось узнать, не проводятся ли там бальные мероприятия, это сейчас модно -- губернаторский бал или выпускной бал. Наверное там есть и коллекция картин, принято бвло в те времена собирать картины и украшать имя стены подобных дворцов. Архитектура очень примечательная, на мой взгляд, опять сплав восточных и западных традиций.