საქართველოს ღირსშესანიშნაობები წყალტუბოში, იმერეთი-დაბზარული ტბა.

წყალტუბოს სოფელ ყუმისთავში შეგიძლიათ ნახოთ საქართველოს ბუნებრივი ავთენტურობა, დაბზარული ტბა. სიმოფურის ტბა მდებარეობს მის ბოლოში. სოფელი ყუმისთავი წყალტუბოდან 8 კილომეტრში მდებარეობს.


სად ვიპოვო ყველაზე ლამაზი ადგილები საქართველოში? თუ თქვენ დაინტერესებული ხართ ამ კითხვაზე,მაშინ ეს სტატია თქვენთვისაა.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები აოცებს თავისი ბრწყინვალებითა და სილამაზით!

ამ ქვეყნის ყველა ადგილი ნამდვილად იმსახურებს თქვენს ყურადღებას.

დაბზარული ტბა ერთ-ერთი ყველაზე პოპულარული ბუნების ძეგლია იმერტეთში. ტბა ჩამოყალიბდა კირქვისგან. იგი მდებარეობს მთის ფერდობებზე. რა წარმოუდგენელი ხედი იხსნება იქიდან!

მნიშვნელოვანია აღინიშნოს, რომ სიმოფურის ტბა მდებარეობს ძირში ნაპრალში. ეს არის დიდი ადგილი გადატვირთეთ, მარტო ბუნება. წარმოიდგინეთ, სიჩუმე, ტბის ყველაზე სუფთა წყალი, ტყე, კლდეები...

Вид Сверху на треснутое озеро

როგორ მივიღო იქ?

ტბასთან მისასვლელი გზაა ქალაქ წყალტუბოს გავლით, სოფელ კუმინთავის გავლით. კუმინტავიდან გაზარის ტბამდე მისვლა ადვილია.

Треснутое озеро в ущелье

ძნელია ერთ სტატიაში აღწერო, რა უნდა ნახო საქართველოში. თქვენ უნდა ნახოთ იგი საკუთარი თვალით!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: wander.am

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Анастасия
    Такие интересные названия статей придумываем madloba, что пройти мимо них просто не возможно! Если верить другим источникам, то размеры этого озера очень малы, всего 5х4,5м, а вот глубина этого природного памятника - целых 60 метров, очень глубокая расщелина. В некоторых источниках указано, что местные жители берут там чистую воду, занимаются там рыбной ловлей и даже купаются. Но судя по фотографиям, есть ощущение, что озеро вообще находится в глубокой расщелине и непонятно как туда кто-то решит добраться, а уж тем более купаться, зная, что под тобой 60м вода, а может и более, т.к. озеро не ограниченное, а является частью более сложной системы, как говорят ученые.
  • A
    nastenkakrutik
    Какая же все-таки у Вас красивая природа Уважаемые Грузины! Хочу сказать Вам спасибо, за то, что сохраняете её в чистоте! Вроде не большая страна по площади, а столько чудесных мест, что, наверное, и года не хватит чтобы их все объехать и насладиться красотой. А интересно, можно ли купаться в этом озере, есть ли к нему спуск? Или им можно любоваться только с высоты?
  • Т
    Таня
    Треснутое озеро... Очень интересное название. Глядя на фото, можно сказать, что места там действительно красивые. Это отличное место для того, чтобы перезагрузиться, остаться один на один с природой. Только представьте, тишина, чистейшая вода озера, лес, скалы... Я уже получаю какое-то удовольствие, когда представляю. Воистину красивейшее место.
  • B
    bikteeva94
    Треснутное озеро – один из самых популярных памятников природы Грузии в Имертети, озеро образовалось из известняка. Оно находится на склонах горы. Благодаря тому, что это озеро окружает невероятные красоты природы, это добавляет ему только сказочную изюминку! Обязательно посетите эту достопримечательность. И делитесь своими впечатлениями!
  • D
    design-ga.gen
    На дне одного озера находится другое озеро? Такого я не то что не видела прежде, а даже не слышала чьих-то рассказов о таком явлении. Впервые узнаю из этой статьи. Спасибо! И название такое, что сразу вызывает интерес к тому, как же это выглядит. А выглядит просто потрясающе, чудесные фотографии! Хотя автор абсолютно права в том, что такую красоту не передашь словами и фотографиями, это нужно увидеть своими глазами.
  • К
    Ксюша
    Уникальное и необычное место, хотелось бы посетить это место. Первый раз слышу про треснутое озеро, но звучит завораживающе. Потрясающее, что озеро образовалось из известняка и находится на склонах горы, а это значит что турист сможет увидеть своим глазами невероятные просторы Грузии, ее живописные пейзажи и красивые панорамные виды. Обязательное место к помещению, тем более что до него не так уж и сложно добраться
  • М
    Марина
    Озеро в озере? Так интересно. Хотелось взглянуть своими глазами. На фотографиях в статье Мадлоба чувствуется умиротворенность места. Было бы чудесно ездить туда с медитативными турами. Кристально-чистая природа, насыщение кислородом, очищение мыслей. Идеально для перезагрузки мыслей. Всё, что вас беспокоит, уйдет из мыслей, если вы посетите это озеро.
  • И
    Ира
    Треснутое озеро -- звучит завораживающе. Озеро в расщелине скалы, брилиант скрытый от глаз. Даже не понятно по фотография маленькое оно или большое? туман над водами не то от водопада, не то от прохлады. Интерсно есть ли спуск к этому озеру? И возможно ли купание в нём. Наверное нет. Подземная вода холодна. Но посидеть на краю и помедитировать в тишине, остаться один на один. Послушать что подскажет серце, твоё или сердце треснутого озера.