საქართველოს ღირსშესანიშნაობები სამცხე-ჯავახეთში - წალკინის წყალსაცავი ბეტონის კაშხლით.

საქართველოს სხვადასხვა წყლის ობიექტები ქვეყნის ბუნებაზე შეყვარებულ ტურისტებს უფრო მოეწონებათ - მცენარეულობა წყალთან განსაკუთრებით კაშკაშაა. წალკინის წყალსაცავი სამცხე-ჯავახეთში საინტერესო იქნება საქართველოს ულამაზესი ადგილების დასათვალიერებლად.


სამხრეთ საქართველოს სამცხე-ჯავახეთის რეგიონში, წალკის მუნიციპალიტეტში, მდინარე ხრამის ხეობაში ზღვის დონიდან 1506 მ სიმაღლეზე მდებარეობს საქართველოში ერთ-ერთი უდიდესი წყალსაცავი – წალკის წყალსაცავი. საქართველოს ღირსშესანიშნაობები, როგორიცაა ეს წყალსაცავი, დღემდე გამოიყენება.

წაგრძელებულია დასავლეთიდან აღმოსავლეთისაკენ. უმეტესწილად, სანაპიროები დაბალი და ბრტყელია, მხოლოდ სანაპიროს სამხრეთ-აღმოსავლეთი მონაკვეთია ციცაბო და მაღალი. წყალსაცავში წყალი მდინარე ხრამიდან და სხვა მცირე ადგილობრივი მდინარეებიდან მოდის. ასევე, წყალი ივსება მიწისქვეშა, წვიმისა და თოვლის წყლით.

ენერგიის გამომუშავების მიზნით 1946 წელს ვიწრო და ღრმა ხეობაში ააგეს ბეტონის კაშხალი. აქ წყლის დონე რეგულირდება სეზონის მიხედვით. დეკემბრიდან მარტის ბოლომდე პერიოდში წყალსაცავის წყალი ყინულით არის დაფარული.

თუ არ იცით რა უნდა ნახოთ საქართველოში, მაშინ წადით წალკინის წყალსაცავში, რომელიც დათვალიერების შემდეგ შეიძლება გახდეს თქვენთვის ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილი საქართველოში, ბუნებრივი ელემენტების ძალით გაოცებული.

Вид на Цалкинское водохранилище
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

5 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Цалкинское водохранилище действительно любого, кто его увидет, поразит силой природной стихии, природа - эта очень сильная и одновременно самая прекрасная штука. В водохранилище скапливается и снежная вода, и дождевая, это захватывающее место, обустроенное природой. Как мне любопытно читать о творчестве природы в Грузии, а Вам огромное спасибо, автор, что предоставляете такую возможность, развиваться в знаниях о другой стране.
  • А
    Анастасия
    Согласна с комментариями ниже, что наверное это место нуждается в дополнительной рекламе, так как до madloba я не встречала упоминаний о нем ни на одном туристическом сайте. Ни в топ-10, ни в топ-20 мест для посещения Грузии оно явно не входит, а зря. Это самое большое и по-моему мнению самое красивое из действующих водохранилищ в Грузии. Очень красивое место! Одни фотографии поражают своим масштабом, представляю какие ощущения, когда ты смотришь на эту красоту в живую.
  • B
    bikteeva94
    Какой невероятный цвет воды, еще на фоне зеленых гор, растительности и разнообразных деревьев и лесов! Это одно из самых крупных водохранилищ Грузии – Цалкинское водохранилище. Очень было полезно и интересно узнать его историю создания, если кто-то там был, поделитесь своими впечатлениями.
    1
  • К
    Ксюша
    Согласна, что Цалкинское водохранилище, одно из красивых мест Грузии. Посмотреть на красивые просторы природы, ведь, действительно, рядом с водоемами растительность отличается своей живописностью. Виды в этих местах по истине красивые и завораживающие. Интересно это место тем, что здесь осуществляется регулирование уровня воды в зависимости от сезона. В период с декабря и до конца марта вода водохранилище покрывается льдом. Увлекательная статья автора с интересной подачей информации!!!
  • И
    Ира
    Уверена на все сто, что Цалкинское водохранилище стоит посмотреть. Оно оказывается самое большое в Грузии. Может быть только не достаточно разрекламированное. Тем и ценно, что туда отправляются путешественники, уже достаточно опытные, которые много повидали в мире. И организовывают пешие, или велосипедные, или байкерские туры. То есть, ищут какую-нибудь изюминку, нетривиальный маршрут, уходот обыденности. и не смотря на то, что я сложно вхожу в группы и не являюсь путешественником со стажем, скорее обычным отдыхающим, туристом, я наверное попросилась бы в подобный тур. А в Грузии, везде можно найти достопримечательности, они буквально повсюду, чуть отехал в сторону храм или крепость, а то и курганы.