კანიონი დაშბაში, საქართველოს ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილი, ულამაზესი ჩანჩქერებითა და იდუმალი გამოქვაბულებით.

დაშბაშის კანიონი არის ადგილი ეკო-ტურიზმის, რომანტიკული გასეირნების, ფოტო ტურებისა და ბავშვებთან ერთად საგანმანათლებლო მოგზაურობისთვის. სოფელი დაშბაში თბილისიდან ას კილომეტრში მდებარეობს. ჩანჩქერების სანახავად კანიონის ფსკერზე დაახლოებით 500 მეტრის გავლა მოგიწევთ. დაშბაში სასტუმროები არ არის, წინასწარ უნდა იზრუნოთ ღამისთევაზე...


დაშბაშის კანიონი მდებარეობს ქვეყნის სამხრეთით. მდინარის მასივი შედგება ვულკანური ლავის ნაკადებისგან, რომლებიც ქმნიდნენ ამ კანიონს. სამწუხაროდ, ამ რეგიონში ტურისტებისთვის კომფორტული დასვენების ინფრასტრუქტურა პრაქტიკულად არ არის განვითარებული.

კანიონი დაშბაში თქვენ შეგიძლიათ ეწვიოთ მიზნით დასვენებისთვის დიდი ადგილი საგანმანათლებლო და კვლევითი მოგზაურობა. აქ ნახავთ უამრავ სხვადასხვა ტიპის ხეს და ყვავილს, რომლებიც მოგცემთ უზარმაზარ დადებით ემოციებს. დაშბაშის ხეობებიდან მიწისქვეშა წყლები და საოცარი ჩანჩქერები გამოდის.

კანიონი მდებარეობს ქალაქ თბილისიდან 88 კილომეტრში. ამ კანიონის სიგრძე 8 კილომეტრია.

ჩანჩქერის ნაკადები ციცაბო კლდეებზე საქართველოში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Природа вот истенный творец !Каньон в Дашбаши своими прекрасными водопадами и таинственными пещерами привлекает посетителей. Удивительное место- красота шумящей воды, обилие красок , изумительный вид окружает нас.Каньон в Дашбаши можно посетить с целью отдыха в прекрасном месте для познавательного и исследовательского путешествия
  • А
    Анастасия
    Когда-то примерно с такой фотографии началось мое знакомство с Грузией. Она попалась мне на просторах интернета и приковала к себе мое внимание. Судя по обилию красок и рельефу, я думала, что это азиатская история и полезла искать что же это за место. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что это соседняя Грузия! Всего каких-то сто километров от Тбилиси и Вы на месте! Не пожалейте времени, обязательно посетите это чудесное место, фото шикарное, но в Солнечную погоду реальный вид намного шикарней: лучи отражаются как от поверхности воды, так и от водопадов мерцая и переливаясь всеми красками. Верно замечено в статье, что рядом нет гостиниц, так что лучше об этом помнить и ехать туда на машине, чтоб потом можно было спокойно вернуться к месту Вашего пребывания.
  • A
    7410070
    Статья очень интересная и познавательная! Каньон Дашбаши в Цалке - это уникальное место, которое стоит посетить каждому, кто путешествует по Грузии. В статье дается подробное описание местности, в которой находится каньон, и приводятся интересные факты о его истории и природных особенностях. Здесь можно насладиться красотой гор и водопадов, а также почувствовать дух древности и истории Грузии. Рекомендую посетить Каньон Дашбаши всем, кто интересуется природой и историей Грузии, а также всем, кто любит активный отдых и желает провести время на свежем воздухе.
  • B
    bikteeva94
    Какое невероятно красивое место - каньон Дашбаши. Здесь можно хорошо провести время, погулять, устроить фотосессию. Хостелов в деревне Дашбаши нет, и туристы берут с собой палатки. Правда для посещения водопадов придется пройти по дну каньона примерно 500 метров. Но даже это, никого не останавливает.
  • N
    natali_khannanova
    Каньон Дашбаши - место не истоптанное туристами. Для любителей дикой природы. Кто ценит каждый листик, каждый цветок. Любит отдыхать без удобств. Здесь можно насладиться водопадами и приобрести душевное равновесие. Заняться йогой, медитацией. Шум воды расслабляет, успокаивает. Я с удовольствием посещу каньон. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Натали! Я тоже обожаю те места, в которых было очень мало людей и это место не испорчено руками человека.. Этот каньон - одно из них! Это можно посетить с целью отдыха любования природой, медитации. Я бы лично это место использовала для чтения аффирмаций! Меня и вправду шум воды расслабляет) Спасибо большое за статью!
    • И
      Ира
      К сожалению, инфраструктура для комфортабельного отдыха туристов в этом регионе практически не развита. Каньон в Дашбаши можно посетить с целью отдыха в прекрасном месте для познавательного и исследовательского путешествия. Здесь вы увидите очень много разных видов деревьев и цветов, которые подарят вам огромное количество положительных эмоций.
  • И
    Ира
    Думаю, что Каньон находится не так далеко от города Тбилиси и во время поездки можно будет посетить. Ведь это очень интересно увидеть, как из ущелий Дашбаши выходят подземные воды, посмотреть на водопады. Потому что даже посмотрев на фото уже впечатляет этот необыкновенный вид. И это необычно, что вулканические потоки лавы сформировали данный каньон.