იმოგზაურეთ საქართველოს ქალაქებში. ტყიბული პატარა ქალაქია ლამაზი ლეგენდით.

ტყიბული ულამაზესი, უჩვეულო ქალაქია, რომელიც გარშემორტყმულია თვალწარმტაცი მთებით. საბჭოთა პერიოდის შენობებს შორის არის პატარა, მაგრამ ფერადი ბაზარი, სადაც შეგიძლიათ შეიძინოთ ხელნაკეთი ყველი, გემრიელი ჩურჩხელა და ნამდვილი ქართული ღვინო. ტყიბულში აქტიური დასვენების მოყვარულთათვის ტყიბულის წყალსაცავში არის შესაძლებლობა.


ტყიბული ულამაზესი ლეგენდის მქონე ქალაქია, რომელიც მდებარეობს დასავლეთ საქართველოში. ერთ დროს იგი იყო ქვანახშირის მოპოვების ცენტრი საქართველოს სსრ-ში. თუმცა, მეშახტეები აქ და ახლა მუშაობენ. ქალაქის მოსახლეობა დაახლოებით 14 ათასი ადამიანია.

არქიტექტურა და შენობები, ძირითადად საბჭოთა პერიოდის, სტალინური და პოსტსტალინური ეპოქის. პატარა ბაზარი - გარდა ადგილობრივი არომატისა. მასზე შეგიძლიათ შეიძინოთ ჩურჩხელა, ხელნაკეთი ყველი, სხვადასხვა სანელებლები, ღვინო. ამ ქალაქში მთავარი ღირსშესანიშნაობაა ტყიბულის წყალსაცავი და "ცხრა ჯვრის მთა" - ცხრაჯვარი.

ცხრაჯვარი - ლეგენდის თანახმად, ერთ-ერთ ქართულ ოჯახში ბიჭებმა სრულწლოვანებამდე ვერ იცოცხლეს. ოჯახმა რაღაცნაირად გააბრაზა ღმერთი. მერე სოფელში მცხოვრებმა ხალხმა გადაწყვიტეს უფალს შენდობა ეთხოვათ ყველასთვის, ასე ვთქვათ, გუნდურად. ლოცვის დროს გამოცხადდა გამოცხადება, რომლის მიხედვითაც მტრედის გაფრენის ადგილას ეკლესია უნდა აეგოთ და იქ 9 ჯვარი დაესვათ. მტრედი მოვიდა, ეკლესია ააგეს და ჯვრები დადგეს. შესაბამისად, ღმერთმა აპატია ოჯახს და საერთოდ, ხალხმა დაასკვნა, რომ ძალა ერთობაშია.

თუმცა ამ დროისთვის იმ ეკლესიის ნანგრევებია, მაგრამ 9 რკინის ჯვარი ისევ მათ ადგილებზეა.

აქტიური დასვენების მოყვარულთათვის საინტერესო იქნება ტყიბულის წყალსაცავის გაცნობა. პატარა ყურეები, კუნძულები, თევზაობა. წყალსაცავიდან არც თუ ისე შორს არის სოფელი ცუცვათი. მის სიახლოვეს გამოქვაბულები გვხვდება, ვინც უკვე მოახერხა მათი გაცნობა, გამოქვაბულები ძნელად გასავლელია.

რაც შეეხება ციხეებს, ტაძრებს და ეკლესიებს, როგორც ჩანს, ყველა სოფელშია. ტყიბულის შემთხვევაში ციხე ორპირში გვხვდება. შაორის ტბიდან არც თუ ისე შორს სოფელ ნიკორწმინდაში დგას ტაძარი.

Вид на горы и город Ткибули
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая прекрасная и захватывающая статья о Ткибули! Этот город действительно является настоящим сердцем леса, в котором пронизывающая красота природы сочетается с богатой историей и культурой. Прочитав эту статью, я почувствовала, что оказалась в волшебном месте, где каждый уголок наполнен загадочностью и уникальным очарованием. Благодарю автора за такое увлекательное путешествие по Ткибули, которое заставляет сердце биться быстрее от восторга и желания поскорее отправиться в этот удивительный город!
  • Н
    Наталья
    Поделюсь своим мнением об этом месте. Ткибули — город с необычной атмосферой, окруженный живописными горами. Среди советских построек вы найдете колоритный рынок с вкуснейшими грузинскими продуктами. Возможности для активного отдыха предлагает Ткибульское водохранилище. Цхраджвари, с легендарной историей, впечатляет своими руинами и 9 железными крестами. Поблизости от водохранилища располагается село Цуцхвати с труднопроходимыми пещерами. Наслаждайтесь красотой и мистикой этого уникального места!
  • K
    kananukhinamilana
    Ткибули - город с богатой историей и уникальными достопримечательностями. Старинные здания, советская архитектура и уютный рынок создают неповторимую атмосферу. Ткибульское водохранилище и гора девяти крестов - настоящие жемчужины этого города. Погружаясь в его атмосферу, можно почувствовать дух прошлого и насладиться уникальными вкусами и ароматами местных продуктов.
  • A
    aleksandraretusherova
    Ткибули, расположенный в Грузии, впечатляет своей уникальной атмосферой. Здесь можно насладиться природой, покупать местные продукты на рынке и исследовать исторические достопримечательности. Город известен своими советскими постройками, а также Ткибульским водохранилищем, предлагая множество активностей для отдыха.
  • A
    7410070
    Статья рассказывает о грузинском городе Ткибули, который считается сердцем леса, освещает историю города, его архитектурные особенности и достопримечательности. Фотографии позволяют читателю оценить красоту окружающей природы и живописные ландшафты. Также уделяется внимание основным промышленным отраслям города и роли, которую он играет в экономике Грузии. Для любителей природы и интересующихся промышленным развитием страны, эта статья предоставляет информацию и вдохновляет на посещение этого малоизвестного места. В целом, статья позволяет получить общее представление о Ткибули и вызывает интерес у для дальнейшего исследования.
  • S
    siomukha91
    Данный город привлекает природой конечно, на видео видно как открываются замечательные виды на леса, просто прелесть. Интересный тихий городок, красив по своему и занятие там можно тоже найти кто в особенности любит рыбалку или просто тихо проводить время есть замечательное водохранилище. Еще мне понравилось что неподалеку есть городок возле которого есть пещера труднопроходимый , для любителе экшена самый раз.
    • A
      annushka.kvasova
      Да-да, природа как всегда шик, я наслышана о Ткибули достаточно хорошо, красивый город, с живописными лесами, зеленью, но также привлекает еще и легенда, вот о ней слышу впервые. Такая интересная, в ней люди поняли, что сила - в единстве. Только вместе смогли воздвигнуть храм, поставили кресты и общими силами выпросили у Бога прощения. Удивительный город, а его легенда очень заинтересует)
  • D
    dacascas
    Очень симпатичный небольшой городишка. Мне он нравится. Когда уже устал от суеты больших мегаполисов, то Ткибули - это самое то. Тем более, что тут есть всё для отдыха. И достопримечательности можно посмотреть, и в пещеры отправиться, и даже активный отдых на водохранилище. В общем, очень много всего привлекательного.
  • Д
    Данил
    Мне очень понравился город Ткибули, с радостью бы там жил) Жизнь в столице на самом деле очень утомляет, вот и я уже начинаю задумываться куда бы переехать, чтобы хорошо жить и умиротворённо жить на пенсии. А Ткибули как раз-таки спокойный, красивый и живописный город в горах с чистым воздухом. Что может быть приятнее? Даже то что город когда то был центром угледобычи никак не портит его.
  • B
    bikteeva94
    Ткибули - город, с красивой легендой, находится на западе Грузии, численность которого 14 000 человек. В свое время был центром угледобычи в Грузинской ССР. Сам со себе это красивый, необычный город окруженный живописными горами. Здесь находятся постройки советских времен, еще есть колоритный рынок, на котором можно приобрести домашний сыр, вкуснейшую чурчхелу и настоящее грузинское вино.
  • T
    tatyanadjus1988
    Заинтересовал город Ткибули. Тихий и спокойный. В истории самое событие это то, что царь Соломон II, здесь держал своего конкурента в ссылке.
    Но про легенду слышу впервые, интересно очень. Известен на сегодняшний день также ткибульским чаем и добычей угля.
    И конечно же из-за пещер стоит туда съездить. Но если решились спуститься в пещеры, то только в сопровождении проводника.)
  • М
    Марина
    Советская, а конкретно сталинская застройка так ПРАВИЛЬНО вписывается вовсю Грузию. Легенда очень интересная, жаль от церкви ничего не осталось. Удивительные люди - Грузины. Сделали хороший вывод - сила в единстве. Наличие озера придаёт особый шарм и внимание жтлму маленькому городу. Не могу себе обещать, что посещу его. Но узнать о нем было очень интересно, благодарю каталог Мадлоба.
  • В
    Влада
    Вот, честное слово, хочется воздать должное и сказать много-много хороших слов о Сталинской застройке. Удивительные, прекрасные архитектурно, надёжные дома, а уж потолки там высотой 3, а то и 4 метра, супер! И самое интересное, что строились они для рабочей элиты инженеров, мастеров, и тому подобное; для учёных и педагогов. Получается раз это город шахтёров, что эти замечательные дома строились для лучших из них. Настолько видна была общая линия заботы о людях, не сравнить с хрущёвками (хотя конечно необходимость, восстановление после разрухи войны, быстро и для всех). В нашем городе много домов Сталинских времён. Хожу частенько по улицам и просто любуюсь. Поэтому, могу сказать с уверенностью в любом городе можно найти прекрасное, города нельзя называть скучными. В каждом есть своя изюминка. Вот обязательно поехала бы только за тем, чтобы посмотреть на эти 9 крестов. Пусть крепость разрушена. И отдать дань уважения потомкам тех людей, что из Божьего чуда сделали единственно правильный (и несомненно угодный Богу) вывод, сила в единстве и взаимопомощи, и не только в уповании на милость Божию. Как такие легенды раскрывают менталитет народа. (Ну наши поговорки положим тоже: "На Бога надейся, но сам не плошай", "Один и камень не поднимешь, а миром и город передвинешь", ну и известнейшая сказка про прутики и веник, как отец сыновей жить в единстве учил.)
    • K
      klimovadominika47
      Влада согласна с вами! Город очень интересный. Если посмотреть на картинку, можно увидеть красивый вид, который видишь не каждый день. Просто нужно наслаждаться и радоваться красивому виду и атмосфере. Статья и вправду очень интересная и уникальная. Хотелось бы узнать об этом побольше. Если кто-то был в этом месте, расскажите свои эмоции и впечатления. Очень хорошая статья. Спасибо автору! )
      • B
        bikteeva94
        Само название города, уже звучит как-то по особенному, Ткибули, у меня сразу сходства с ткемали, если я не ошибаюсь это соус такой? Или блюдо, в общем если кто-то точно знает, подправьте меня пожалуйста! А в целом этот город не такой уж и скучный, здесь можно отлично провести время!
  • И
    Ира
    Очень интересный город, чем-то напоминает типичный городок из военных фильмов, те же самые дома, причём очень бедные, такие разбитые и грязные. Дороги убитые. Скорее всего, и достопримечательности тоже будут в плохом состоянии. К сожалению, даже добыча полезных ресурсов не поможет этому городу, а жаль, легенда у него действительно интересная