დასვენება საქართველოში: მანგლისი მდიდარი ისტორიის მქონე საკურორტო ქალაქია.

საქართველოს საკურორტო დასახლებაა მანგლისი. ეს საკურორტო ქალაქი დანარჩენისგან გამოირჩევა თავისი მდიდარი ისტორიით, რომელიც იწყება ჯერ კიდევ 1795 წელს. საკურორტო ქალაქი მანგლისი ტურისტებს იზიდავს თავისი თვალწარმტაცი ბუნებით და რბილი ზომიერი კლიმატით. ჟანგბადით გაჯერებული ყველაზე სუფთა ჰაერი იდეალურია რესპირატორული პრობლემების მქონე ადამიანებისთვის.


ქალაქი 1795 წლით თარიღდება. დასახლება ოჯისი მაშინ იყო ალღეთის ველის ცენტრი. მოულოდნელად ირანელი დამპყრობლები შეიჭრნენ. შედეგად, ადგილი სწრაფად დაცარიელდა. ოჯისის ადგილზე ჩამოყალიბდა თანამედროვე ქალაქი მანგლისი. აქ ადრე რუსული სამხედრო ნაწილები იდგნენ. აქ რეაბილიტაცია ჩაუტარდათ სამხედროებს. უძველესი დროიდან ეს ადგილი ხალხის ყურადღებას იპყრობდა. ულამაზესი ხედები, სუფთა ჰაერი, განსაკუთრებული კლიმატური პირობები.

ქალაქ მანგლისმა კურორტის სტატუსი 1923 წელს მიიღო. ჯერ იყო ბავშვთა დასასვენებელი სახლი, რომელმაც უამრავი ტურისტი მიიზიდა. მოგვიანებით აქ გაიხსნა ბავშვთა სანატორიუმი. ადრე აქ მდებარეობდა ამიერკავკასიის სამხედრო ოლქის ბაზა. სამხედრო ბანაკი ჯარისკაცებისა და მათი შვილებისთვის ფუნქციონირებდა. ბაზას ეკავა შედარებით დიდი ტერიტორია - 30 ჰექტარი.

დღესდღეობით მანგლისი არის საკურორტო ქალაქი, რომელიც იზიდავს ტურისტების დიდ რაოდენობას. მთის კალთები, ფიჭვნარი, სუფთა ჰაერი... ზომიერად მშრალი და თბილი ჰავა. ჰაერის გამო ადგილი რეკომენდირებულია რესპირატორული დაავადებების მქონე ადამიანებისთვის.

Вид на собор Манглиси

იხილეთ ყველა კურორტი საქართველოში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

5 комментариев

  • A
    7410070
    Данная статья предлагает интересную информацию об историческом городе Манглиси, который находится недалеко от Тетри-Цкаро. Всем, кто интересуется культурой и историей Грузии, стоит обязательно посетить этот город. В статье описано не только наиболее значимые достопримечательности, но также и красоты природы, такие как чистый воздух и панорамные виды на горы. Для любителей активного отдыха здесь также есть прекрасные возможности для пеших походов и велосипедных прогулок. Кроме того, стоит отметить уникальный климат и богатую флору и фауну, благодаря которым этот район является популярным местом для оздоровительного туризма. В целом, статья хорошо составлена, достаточно информативна и дает полное представление о Манглиси и ее достопримечательностях. Рекомендую ее прочитать и обязательно посетить этот удивительный и уникальный город.
  • B
    bikteeva94
    Манглиси - курортный городок, который берет свое начало с 1975 года, сюда очень любят приезжать туристы не только чтобы отдохнуть, но и самое главное, подлечиться. Чистый воздух, благотворно влияет на людей с проблемами органов дыхания, а какие здесь невероятные пейзажи, глаз не оторвать! Обязательно приезжайте сюда!
  • D
    design-ga.gen
    Да, сосновый аромат в солнечных лучах и чистый воздух - это уже терапия. Как физическая, так и эмоциональная. Хвоя под ногами, зелень вокруг - прекрасное место для детского санатория! Хорошо, что сейчас это оборудованный санаторный комплекс с дополнительными процедурами и медицинским сопровождением. И просто дом отдыха в таком месте тоже прекрасно!
  • И
    Иван
    Действительно великолепный грузинский город, с необычной историей. Очень грустно, что частично город не дошел до нас в первоначальном виде из-за вторжений из вне. Я бы с удовольствием посетил город и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Забота о детях, правильное направление политики страны, собственно как и о военных. Хорошо, что детские санатории продолжают сввоё существование и строятся новые. На фот очередное прекраснейшее строение христианской Грузинской культуры. Обязаельно узнаю, что это за храм. Очень красивый. Прекрасная резьба по камню. Каменный орнамент это часть средневекового христианского зодчества. И этот храм чудеснейший образчик. Здесь видимо идёт влияние Востока, ведь резьба по камню у них очень развита. Как красиво обрамлены каменной вязью узкие стрельчатые окна, и какая чёткая и цельная в образах резьба на колоннах у входа!