ხეობა ასევე არის ტაძარი ქვემო ქართლში, სადაც წელიწადის ნებისმიერ დროს მდინარე არ არის გაყინული.

ტაძრის ხეობის გასწვრივ საფეხმავლო მარშრუტი საინტერესო იქნება მდინარეების, ულამაზესი პეიზაჟებისა და ზოგადად საქართველოს საოცარი ბუნების მოყვარულთათვის. გზად ნახავთ ზემო მდინარეს, რომელსაც მოქმედება ეწოდება, ასევე მდინარე ხრამის რამდენიმე შენაკადს - დებედას და მაშა ვერას...


ტაძრის ჩანჩქერმა მიიღო სახელი იმავე სახელწოდების მდინარისგან, რომელიც მასში მიედინება.

მდინარე ხრამი ან აქცია ქმნის ხეობას საქართველოს აღმოსავლეთ ნაწილში, ისეთი მუნიციპალიტეტების ნაწილს, როგორიცაა ქვემო ქართლი და თეთრიწყარო. მდინარის ზედა ნაწილს მოქმედება ეწოდება. ტაძარი თრიალეთის ქედის ფერდობებზე იწყება და მის წყლებს საქართველოს ულამაზეს ადგილებში ატარებს. მდინარე ძირითადად თოვლით იკვებება. ის რჩება გაყინული წლის ყველა სეზონში.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები, ისევე როგორც მდინარე ხრამი, ზოგჯერ გამოიყენება სასოფლო-სამეურნეო მიზნებისთვის. მდინარეზე აშენდა წალკის წყალსაცავი და აშენდა სამი ჰიდროელექტროსადგური. ტაძარს აქვს ორი შენაკადი: დებიტა მარცხნივ და მაშა ვერა მარჯვნივ. მდინარე ხრამი და მისი ძლიერი დინება იქნება პასუხი კითხვაზე:"რა უნდა ნახოთ საქართველოში"?

Река Храми в ущелье Храми
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • A
    7410070
    Я могу отметить, что статья очень информативная и интересная. Она рассказывает о том, какое значение имеют храмы в культуре Тбилиси, и как они связаны с историей их создания. А также даёт описание исторических и архитектурных особенностей различных храмов, что является полезной информацией для людей, интересующихся этой темой. Посещение того стоит!
  • B
    bikteeva94
    Пеший маршрут по ущелью Храми не оставит равнодушным любителям рек, красивых пейзажей и в целом удивительной природы Грузии. У этой реки очень удивительное свойство, оно не замерзает зимой, так как питается в основном снегом. Очень красивое и по своему уникальное место! Обаятельно посетите его и погуляйте здесь!
  • К
    Ксюша
    Вода для меня всегда манящая, есть в ней что-то завораживающее. А какие места открываются вблизи рек. Не передать словами. Река Кция не исключение. Удивительно, что эта река не замерзает в зимнее время года. Также на реке возведено Цалкское Водохранилище, а также построено три гидроэлектростанции, что еще больше подогревает интерес посетить эту местность. Невероятные , красивые просторы и пейзажи делают это место сказочно красивым и необыкновенным
  • М
    Марина
    Что-то я так и не поняла по каким причинам эта река не замерзает. Но я приму эту информацию, как данность потому что привыкла доверять Мадлобу и его статьям. Но от этого непонимания и того, что поверить сложно - хочется посетить и посмотреть своими глазами. Интересно, а зимой есть на Ущелье Храми в Квемо Картли пешие тропки?
    • A
      annushka.kvasova
      М-м... Ну могу предположить, что не замерзает из-за стабильной температуры, в статьях "Мадлобы" несколько раз писали о климате, и много когда упоминалось, что во многих регионах страны температура не изменяется, либо же всего на несколько градусов падает или понижается, но в основном она неизменна, может причина в этом? Хотя это лишь мои догадки. Просто думаю, что дело в климате.
  • И
    Ира
    Трудно поверить, что обычная река, может быть интересна для путешесвенника или туриста. Но в Грузии всё не так как обычно, не как у всех :). По ущелью, в истоках реки оказывается можно сплавляться, тем кто ещё не профи, новичкам. Если удастся посетить ГЭС можно узнать очень много интересного, они построены очень давно и по довольно необычным проектам. Но чаще всего едут чтобы увидеть знаменитый водопад "Плачущая стена". Не думаю, что в ближайшее время мне удастся посетить Грузию, и поскольку я здесь никогда не была, конечно лучше начать с чего-то более привычного и известного, того что является своего рода "Визитной Карточкой". Но я запишу себе на память об ущелье и реке Храми. Тем более, что здесь собираются сделать уникальный проект, создать стеклянный мост. Вообще, вот такая футуристическая Грузия (в архитектуре) очень привлекает, и уму непостижимо, как это всё великолепно вписывается в древность и природу этой страны.