რა უნდა ნახოთ საქართველოში-ლეგვტახევსკის ჩანჩქერი ძველ თბილისში, აბანოთუბნის რაიონში.

ლეგვტახევსკის ჩანჩქერი 22 მეტრის სიმაღლისაა, ქართული სტანდარტებით არც თუ ისე მაღალი. იგი მდებარეობს ძველ თბილისში, აბანოთუბნის რაიონში, ამავე სახელწოდების ბოტანიკურ ბაღში, რომელიც 2012 წელს აღდგა.


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები– ეს არის არა მხოლოდ ქვეყნის კულტურული და არქიტექტურული ძეგლები, არამედ მისი ბუნებრივი რესურსები, რომლებიც შეიძლება ჩაითვალოს საქართველოს ულამაზეს ადგილებად.

ძველი თბილისის ერთ-ერთ მნიშვნელოვან ისტორიულ-გეოგრაფიულ მხარეში, აბანოთუბანში, ლაგვთახევის ხეობაში, ამავე სახელწოდების ჩანჩქერია. იგი მოდის სიმაღლე 22 მ . ჩანჩქერს და მის ხეობას ლაგვთახევს უწოდებენ, რადგან სიახლოვეს ბევრი ლეღვის ხე იზრდება, წინააღმდეგ შემთხვევაში-ლეღვი.

პირველი ნახსენები ჩანჩქერი არის 1429 წელს. ლაგვთახევის დანიშნულებაა გამოყოს თბილისის უძველესი უბანი და ქალაქი კალა, რომელსაც ახლა აბანოთუბანი ჰქვია. ლეღვთახევის სხვა სახელწოდებები: წავკისისხევი, სალალაქისხევი გვხვდება გვიანდელი ფეოდალიზმის პერიოდით დათარიღებულ წყაროებში. წარსულში მდინარე მშფოთვარე წავკაზი ლაგვთახევის ხეობის ყველა მიწას მოედინებოდა.

იქ მიედინება მდინარე დაბახანაც, ასე დაარქვეს წყალში ვერცხლის შემცველობის გამო, მის წყლებს იყენებდნენ კანის სამკურნალოდ, ჭრილობების სამკურნალოდ. მე-19 საუკუნეში ლაგვთახევში ბოტანიკური ბაღი გამოჩნდა, 2012 წელს კი ლაგვთახევი აღადგინეს.

დღის განმავლობაში მზის სხივებიდან გამომდინარე, ჩანჩქერი განსხვავებულად გამოიყურება. ამ მიზეზით, ბევრი ტურისტი მას რამდენჯერმე სტუმრობს, რათა ჩანჩქერი სხვადასხვა სახით დაიჭიროს.

ზაფხულში ლაგვთახევი მშვიდია, ირგვლივ ატმოსფერო სუფთა და გრილი. ამის ახსნა ზაფხულში მდინარეში წყლის ნაკლებობაა. მაგრამ გაზაფხულზე, როდესაც წყლის დონე იზრდება, ჩანჩქერის ნაკადი იცვლება მშფოთვარე, ზამთარში ის იცვლება ყინულის სვეტში, რომელიც აქ აფეთქებული ქარისგან არის დაცული.

ხეობის ტერიტორიაზე და ლაგვტახევის ჩანჩქერამდე შესასვლელი აბსოლუტურად უფასოა წლის ნებისმიერ დროს. ტურისტები სარგებლობენ ამით და ყოველდღე ბევრი ადამიანი მოდის კანიონში, რათა აღფრთოვანდეს თვალწარმტაცი ხედებით. ხეობა და ლაგვტახევის ჩანჩქერი არის ის, რაც საინტერესო და ხელმისაწვდომია საქართველოში.

Вид на водопад Легвтахеви в Тбилиси

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    1429... Ну какой же древний Легвтахевский водопад! Он дополняет коллекцию природных богатств Грузии, и это кстати очередное место, лечащее кожу, это делали водами этого живописного водопада. Я не устану нахваливать природные достопримечательности Грузии и оценю водопад так: это бесподобный, привлекательный объект, точно по праву входящий в топ самых красивых мест в Грузии, мимо него не пройти, потому что здорово насладиться его красотой, полюбовавшись им вживую!
  • А
    Анастасия
    Несмотря на то, что водопад по меркам высотности не может похвастаться величием, находится он в очень красивом месте, это и относится и к деревьям и к скалистым выступам вокруг, очень атмосферное место. Пешеходный навесной мост только добавляет желание посетить это место, в отличие от многих других водопадов, куда нужно идти несколько часов порою по узким тропинкам и лесам, здесь, в саду, все предусмотрено для удобства. Поэтому в любую погоду и время суток можно полюбоваться водопадом, стоя на этом мостике.
  • Е
    Екатерина
    Смотрели на водопад в начале лета и он был достаточно спокойным по течению. Буквально 5 минут пешком от серных бань. Там довольно аккуратно, среди туристов конечно же это популярное место из-за своей доступности. На мостике получаются красивые фото. Обязательно стоит посетить, особенно в жаркие дни!
  • A
    7410070
    Эта статья предлагает читателям увлекательную и развернутую информацию о водопаде на реке Легвтахеви, который находится в нескольких минутах ходьбы от центра Тбилиси. Автор начинает свою статью с красочного описания пути к водопаду, рассказывая о красоте узких улочек, стен и мостов Тбилиси. История, связанная с водопадом Легвтахеви, добавляет фольклорной ткани в статью, заинтересовывая еще больше. Описывая сам водопад, автор подробно описывает его красоту, а также предоставляет полезную информацию о том, как лучше обойти местности, чтобы получить наилучшие впечатления. Статья также содержит много полезной информации о самом районе рядом с водопадом, включая таверну и множество других развлечений. В целом, эта статья является информативной и интересной настолько, насколько это возможно, и может быть очень полезна для тех, кто хочет посетить эту районную достопримечательность в Тбилиси. Я бы также порекомендовала эту статью всем, кто интересуется путешествиями по Грузии и ищет новые красивые места для посещения, так как была там ранее.
  • A
    7410070
    Эта статья предлагает читателям увлекательную и развернутую информацию о водопаде на реке Лагвтахеви, который находится в нескольких минутах ходьбы от центра Тбилиси. Автор начинает свою статью с красочного описания пути к водопаду, рассказывая о красоте узких улочек, стен и мостов Тбилиси. История, связанная с водопадом Лагвтахеви, добавляет фольклорной ткани в статью, заинтересовывая еще больше. Описывая сам водопад, автор подробно описывает его красоту, а также предоставляет полезную информацию о том, как лучше обойти местности, чтобы получить наилучшие впечатления. Статья также содержит много полезной информации о самом районе рядом с водопадом, включая таверну и множество других развлечений. В целом, эта статья является информативной и интересной настолько, насколько это возможно, и может быть очень полезна для тех, кто хочет посетить эту районную достопримечательность в Тбилиси. Я бы также порекомендовала эту статью всем, кто интересуется путешествиями по Грузии и ищет новые красивые места для посещения, так как была там ранее.
  • B
    bikteeva94
    Легвтахевский водопад имеет высоту двадцать два метра, но считается не слишком высоким по грузинским меркам. Водопад расположен в Старом Тбилиси, в районе Абанотубани, который прошел реставрацию в 2012 году. Вход на территорию водопада и ущелья всегда бесплатный, что очень удобно для многих туристов.
  • К
    Ксюша
    Смотрю на фото и глаз не нарадуется! Место похожее на сказку, скалистые рельефы, прохладный воздух и шум, падающий воды делает это место уютным и комфортным. Из статьи про водопад и его долину под названием Лагвтахеви, я узнала, что фиговые деревья - это инжир. Оказывается в этих окрестностях популярное растение. Как и другие места Грузи, водопад Лагвтахеви обладает уникальной природой, неповторимыми пейзажи, со своей интересной историей. Хоть высота водопада относительно небольшая, он все равно привлекателен для туриста
  • И
    Ира
    Точно, совсем забыла, что зимой водопады могут быть такими сказочными, а ведь именно этой зимой, снежной и холодной было достаточно много фотографий замёрзших водопадов. Конечно для того чтобы посмотреть один конкретный замёрзший водопад, в страну не поедешь в такое не туристическое время. Но вдруг доведётся быть здесь именно зимой. Надо запомнить, что стоит прогуляться до Лагвтахевского водопада с Старом Тбилиси.