თბილისში შარდენის ქუჩაზე გასეირნება - მხატვრების გამოფენებისა და უძველესი ქანდაკებების ასლების სანახავად.

შარდენის ქუჩა თბილისში ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილია საქართველოში, რომელსაც ფრანგი მოგზაურის სახელი ეწოდა. მასზე საქართველოს ღირსშესანიშნაობებიდან შეგიძლიათ ნახოთ ქანდაკება „თამადა“ და VII საუკუნის უძველესი ქანდაკებების ასლები. ზოგჯერ აქ იმართება გამოფენები


არ ვიცი რა იხილეთ საქართველოში ან ყველა ღირსშესანიშნაობის გვერდის ავლით? დიდი ალბათობით შარდენის ქუჩაზე არ გიყურებთ, ამიტომ წადით.

შარდენის ქუჩა არის პატარა საცალფეხო ქუჩა საქართველოს დედაქალაქში, რომელიც მდებარეობს კალას ზემო რაიონში. ის მუდმივად არის ქალაქის სოციალური ცხოვრების ერთ-ერთი ცენტრი. შარდენს დღემდე აქვს უამრავი სამხატვრო გალერეა, სხვადასხვა მაღაზიები და სხვა ხელნაკეთი შედევრები.

ეს არის ერთ-ერთი ყველაზე გავრცელებული, ხალხმრავალი, მომხიბლავი, მომაჯადოებელი ადგილი ქალაქში. აქ შეგიძლიათ გაეცნოთ მიმდინარე მოდერნის ნამუშევრებს საქართველოს ხელოვანები, შეიძინეთ სხვადასხვა უნიკალური სუვენირები და მოუსმინეთ სხვადასხვა დამამშვიდებელ მელოდიებს. გარდა ამისა, თქვენ ნახავთ უამრავ შესანიშნავ ადგილს განტვირთვისა და კარგი დროის გასატარებლად.

შარდენის ქუჩის დასაწყისში არის პატარა მოედანი და პარკი, სადაც შეგიძლიათ ნახოთ ბრინჯაოს ქანდაკება სახელად „თამადა“. ეს ქანდაკება ქალაქ ვანში აღმოაჩინეს ძველად ძვ.წ.

ასევე არის VII საუკუნის ქანდაკების ასლი. ამ პატარა საცალფეხო ქუჩაზე გასართობს აბსოლუტურად ყველა იპოვის. ვისთან ერთადაც არ უნდა იყოთ, შარდენის ქუჩაზე შეგიძლიათ დაისვენოთ ან, პირიქით, გაერთოთ გულიდან. აუცილებლად წადით ამ ქუჩაზე და აუცილებლად მიიღებთ უამრავ პოზიტიურ ემოციას და ნახავთ საქართველოს ულამაზეს ადგილებს.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები შეგხვდებათ ლამაზი ადგილებით და აგავსებთ დადებითი ენერგიით.

ქუჩამ სახელი მიიღო ცნობილი ფრანგი მოგზაურის ჟან შარდენის პატივსაცემად. ადრე გადახურული იყო და ამის გამო მეტსახელად „ბნელი ქუჩა“ შეარქვეს. შუა საუკუნეებში აქ რამდენიმე ქვაბის მწარმოებელი იყო, შემდეგ კი ახალი ბაზა გაჩნდა. დახურული ბაზის-ბნელი რიგი ჯერ კიდევ მე-20 საუკუნის დასაწყისში იყო.

შემდეგ დაიწყო ქუჩის მოწესრიგება, აშენდა კულტურული ადგილები და ამ დროისთვის ტურისტების მიერ ერთ-ერთი ყველაზე პოპულარული ადგილია.

Улица Шардени
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    "Улица Шардена: пешеходная улица в Тбилиси" - это прекрасное место для женщин, которые хотят насладиться атмосферой старого Тбилиси. Здесь вы найдете уютные кафе, уличных художников, магазины сувениров и многое другое. Прогулка по этой улице позволит вам окунуться в аутентичную грузинскую культуру, насладиться местным гостеприимством и увидеть удивительные архитектурные достопримечательности. Возможно, вы даже захотите купить себе красивый сувенир или попробовать вкусные грузинские блюда в одном из местных ресторанов. Не упустите возможность посетить этот уникальный уголок Тбилиси!
  • К
    Клара
    Честно говоря, статья про улицу Шардена в Тбилиси меня зацепила. Я всегда любила гулять по улицам городов, но раньше не думала о том, какие истории могут скрываться за каждым уголком. Описание живописных улиц и атмосферы этого места заставило меня мечтать о прогулке по Шардене. А особенно меня заинтересовали упоминания о старинных статуях, хоть и копиях.
    Жду с нетерпением, когда смогу отправиться в это увлекательное путешествие!
  • S
    sipacheva.72
    Улица Шардена в Тбилиси является одним из самых красивых мест в Грузии, названа в честь французского путешественника. Из достопримечательностей Грузии на ней можно посмотреть статую "Тамада" и копии древних статуй 7 века. Иногда тут устраиваются выставки. Интересно пройти по такой улице , помечтать, набраться душевной энергии наслаждаясь живописными уголками города.
  • Y
    yshorts0.078
    Прогуливаясь по пешеходной улице Шардена в Тбилиси, я почувствовала, что стала частью этой живописной и энергичной части города. Улочка оживлена и пропитана атмосферой истории и культуры. Меня привлекли уютные кафе и рестораны, предлагающие разнообразные грузинские деликатесы и вино. Продавцы на уличных рынках улыбались и предлагали свежие фрукты и рукотворные изделия. Я наслаждалась архитектурой домов, украшенных красивыми фасадами и традиционными грузинскими орнаментами. Веселый гул и шум прохожих создавали неповторимую атмосферу жизни и движения. Улица Шардена стала для меня местом, где я чувствую себя живой и вдохновленной, окруженной богатством грузинской культуры и гостеприимства.
  • G
    gjfroksit228
    Необычная и в тоже время красивая улица, Улица Шардена находится в Тбилиси, что очень удобно если вы приехали в Грузию. Выглядит она конечно не как новая, некоторые место можно отреставрировать, но и так она очень красивая. Так же на улице можно посмотреть на статую "Тамада" и копии древних статуй 7 века.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивая улица, которая находится в центре старого Тбилиси. а говорят что все исторические объекты и памятники находятся здесь. Но эта улица больше похожа на европейскую, и старой ее назвать, язык не поворачивается. Да и в целом она отличается тем, что не похожа на обычные грузинские улицы.
  • N
    natali_khannanova
    Красивая улица города Тбилиси. С красивыми светлыми зданиями. Особое внимание привлекает центральное здание. Настолько узкое и в форме дуги. Здесь можно провести культурный отдых. Посетить большое количество художественных галерей.Увидеть древнюю, бронзовую статую "Тамада". Купить в подарок сувениры на память. Провести незабываемую прогулку. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • И
    Ира
    Такая прогулочная улочка есть в любом более менее крупном городе. Особенностью таких мест является то, что они собирают на небольшой территории большое количество развлечений, каждый сможет найти что-то для себя. По мимо развлечений на улочке есть и исторические аспекты, что даёт возможность не только весело проводить время, но и культурно просвещаться.