საქართველოს ღირსშესანიშნაობები თბილისში-თბილისის ზღვის წყალსაცავი, აკვაპარკით და საცურაო აუზებით.

წყლის პარკი, გარე და დახურული აუზები, ატრაქციონებით, წყლის სლაიდებით - თბილისის წყალსაცავი შესანიშნავი ადგილია ბავშვებთან ერთად მოსანახულებლად. ზრდასრულ ვიზიტორებს შეუძლიათ იახტის დაქირავება ადგილობრივ კლუბში.


Тбилисское море

საქართველოს ცენტრში-თბილისში არის წყალსაცავი. დიდი ფართობის გამო წყალსაცავს "თბილისის ზღვა" ეწოდა. ხელოვნური ტბა მდებარეობს იორის ხეობაში, ქალაქის ჩრდილო-აღმოსავლეთით. ადრე ამ ტერიტორიაზე იყო მარილიანი ტბები: კუკია, ავლაბარი და ილგუნიანი.

თბილისის წყალსაცავი ჩრდილო-დასავლეთის მიმართულებით უნდა იყოს გადაჭიმული, ჩრდილოეთიდან აღმოსავლეთ ნაპირამდე სიგრძე 8,75 კმ - ია, სიგანე გაცილებით მცირე – მხოლოდ 1,85 კმ. საერთო ფართობი 11.6 კმ. წყალსაცავი საკმარისად ღრმაა, მაქსიმალური სიღრმე 45 მ, საშუალო 26 მ.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები საგულდაგულოდ არის დაცული და ახლომდებარე სივრცე ვითარდება უფრო ხელმისაწვდომი და სასიამოვნო ვიზიტისთვის. ინფრასტრუქტურა ბოლო წლებში გაცილებით უკეთესი გახდა, რისი წყალობითაც ეს ადგილი ადგილობრივებსა და ტურისტებში პოპულარული გახდა და ამის გამო, საქართველოში რაღაც სანახავია.

Водохранилище Тбилиси

თბილისის ზღვის ტერიტორიაზე არის წყლის პარკი, რომელიც შეიცავს როგორც ღია ცის ქვეშ აუზებს, ასევე დახურულ აუზებს, სლაიდები და ატრაქციონები ასაკობრივი კატეგორიების მიხედვით იყოფა ისე, რომ ყველას, თუნდაც ყველაზე პატარა ვიზიტორს, შეეძლოს გართობა.

ნაოსნობის მოყვარულთათვის არის იახტ კლუბი, სადაც შეგიძლიათ იქირაოთ ნავი და დატკბეთ საქართველოს სილამაზით წყლის ზედაპირიდან. თბილისში წყალსაცავი დასვენების პოპულარულ ადგილად იქცა, მოქალაქეებს შეუძლიათ ტბის სანაპიროზე პიკნიკი მოაწყონ ან მთელ ოჯახთან ერთად მოინახულონ წყლის პარკი, მშვიდი გასეირნების მოყვარულებს შეუძლიათ იქვე მდებარე პარკში წასვლა. კომფორტული გატარებისთვის პარკი მუდმივად იწმინდება და წესრიგდება. თბილისის ზღვა გამართლებულია საქართველოს ულამაზეს ადგილებს შორის.

მე-20 საუკუნის შუა წლებში თბილისის ზღვის ერთ მხარეს დამონტაჟდა წყვილი ობელისკი. ისინი ეძღვნება წყალსაცავის აღმოჩენას.

Водохранилище в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Статья о Тбилисском море наполнена очарованием и восхищением красотой этого уникального места. Автор великолепно передает атмосферу природы Грузии, рассказывая о том, как это место становится настоящим убежищем для горожан и туристов. Читая её, словно погружаешься в мир спокойствия и гармонии с природой. Статья вдохновляет на посещение этого волшебного уголка и ощущение величия природы.
  • E
    emilpetrosyan000
    О, моя душа уже плывет волной волнения от того, что наткнулась на эту захватывающую статью о "Тбилисском море" и аквапарке на madloba.info! Я не могу поверить, что такое уникальное и удивительное место существует в Тбилиси, Грузия. После прочтения этой информации, мои планы на отдых прямо-таки революционизировались. Никогда раньше не думала, что водохранилище может быть таким ярким и разнообразным местом для проведения свободного времени. Аквапарк и бассейны, окруженные природой и историческими достопримечательностями, это что-то невероятное! Я уже представляю себя, как плаваю в чистейшей воде "Тбилисского моря", наслаждаясь прекрасными видами и восторгающимися каждой минутой пребывания там. Такое место подходит для любого возраста и любой компании - семейных поездок, отдыха с друзьями или романтических встреч. Madloba.info действительно открыл для меня новый мир уникальных мест в Грузии. Я чувствую, как гордость за эту страну и ее культуру переполняет меня, и теперь Тбилиси стал одним из моих самых ожидаемых мест для посещения. Мне кажется, что это будет незабываемое путешествие, наполненное яркими впечатлениями и веселыми эмоциями. Не могу дождаться дня, когда смогу отправиться в это удивительное путешествие и поплыть в бескрайней красоте "Тбилисского моря"! Большое спасибо madloba.info за то, что делает мои мечты о путешествиях реальностью. С нетерпением буду следить за новыми статьями и уже планировать следующее приключение в Грузии!
  • Н
    Надежда
    Мне нравится, что Тбилисское море находится относительно недалеко от города, и сюда несложно добраться автобусом, если нет личного автомобиля. Правда, остановка только одна, и попасть отсюда получится лишь на северный пляж. Есть как платная зона с аквапарком и прочими "приятностями", так и "дикие" пляжи. но с инфраструктурой там попроще, естественно.
  • A
    7410070
    Тбилисское море, хотя и не является настоящим морем, ноодно из самых популярных достопримечательностей в Тбилиси. Здесь можно прокатиться на лодке, поплавать или просто наслаждаться красивым видом на город. Кроме этого, вокруг Тбилисского моря находится небольшой парк, где можно прогуляться, поиграть в настольный теннис, посетить яхт-клуб или просто отдохнуть и насладиться окружающей атмосферой. Я уверена, что Тбилисское море будет интересным местом, а также приятным времяпровождением.
  • B
    bikteeva94
    В самом центре Грузии – в Тбилиси, расположилось водохранилище, или еще по-другому его называют «Тбилисское море». Это искусственное озеро, созданное человеком, относится к полюбившимся местам туристов! Здесь есть пквапарк, бассейны с аттракционами, водными горками, также здесь можно арендовать яхту в местном клубе.
  • D
    design-ga.gen
    Тбилисское водохранилище - прекрасное место для семейного отдыха. Само водохранилище имеет такие размеры, что иначе, чем морем его и не назовешь. Особенно привлекательно, что для деток всех возрастов найдется развлечение, это очень важно для семей с несколькими детьми разного возраста. Аквапарки - универсальный вид досуга, который одинаково приводит в восторг и детей и взрослых.
  • М
    Марина
    Аквапарк на открытом воздухе это всегда очень замечательное времяпрепровождение. В статье было указано, что аквапарк поделен на зоны по возрасту. И это буквально самое лучше, что может услышать родитель разновозрастных детей. Водохранилище "Тбилисское море" привлекает таким большим и активным общественным объектом. Вот буду в Тбилиси летом, обязательно скатаюсь до аквапарка.
  • В
    Влада
    Очень люблю читать, когда какая-то местность облагораживает с завидным упорством. Когда забота о местных жителях и туристах способствует постоянному совершенствованию инфраструктуры. Привлекает, что развивается всё в различных направлениях, и для детей и для молодёжи, и для любых возрастных групп. Меня всегда радует когда на водоемах организовывается яхт-клубы. У нас на реке постоянно с началом сезона рассекают воды парусные яхты. Я не любитель, откровенно, просто боюсь. Но рисовать эти красивейшие творения человеческих рук приходилось, и всегда очень нравилось. Вообще, когда водохранилище такое огромное, что его называют морем, Тбилисским морем, всё прилежащая территория должна осваиваться по максимуму, для привлечения как туристов, так и ля отдыха местных жителей.
    • И
      Ира
      Влада, а вот я уже давно заметила, что большинство природных факторов, ресурсов и достопримечательностей охраняются. То есть думать о том, что через 30 лет этих всех лесов не будет, вообще не стоит) У вас очень большой комментарий, читала его не отрывая глаз. Тбилисское море очень красиво собой, это невероятное чувство, когда ты смотришь то, что сотворила природа!