ახალი ევროპის მოედანი თბილისში-საქართველოს თანამედროვე ღირსშესანიშნაობები.

თბილისის მრავალ ღირსშესანიშნაობას შორის უნდა აღინიშნოს ევროპის მოედანი-ის 2005 წელს აშენდა. მის სიახლოვეს ბევრი რესტორანი და მყუდრო კაფეა. თბილისში, ევროპის მოედანზე სხვადასხვა ხეები დაირგო.


ევროპის მოედანი მდებარეობს რიყის პარკის სამხრეთ ნაწილსა და მეტეხის ხიდზე. საქართველოსა და თბილისის ღირსშესანიშნაობები ევროპის მოედნის სიახლოვეს მდებარეობს. მოედანზე არის ქართული კონიაკის წარმოების დამფუძნებლისა და სოციალური აქტივისტის დავით სარაჯიშვილის ძეგლი.

ევროპის მოედნის გვერდით მდებარეობს საქართველოს ულამაზესი ადგილები და ქალაქ თბილისის ევროპული ნაწილი. სწორედ იქ შეგიძლიათ ნათლად დაინახოთ თბილისის ძველი კულტურის არომატი, შეიგრძნოთ მისი ისტორია და აღფრთოვანდეთ მისი სილამაზით. ღვინის აღმართი, ჟორდანიას სანაპირო და მეტეხის აღმართი, ასევე რიყის პარკის საბაგირო გზა ევროპის მოედნამდე მიდის.

ახალი მოედანი 2005 წელს აშენდა. იგი მდებარეობს დაბალი ბანკი, რომელიც ხშირად წყალდიდობა. 1970 წელს ადგილობრივმა მოსახლეობამ საბოლოოდ გაათავისუფლა მოედნის ტერიტორია და გადავიდა გლდანის კვარტალში.

თუ მეტეხის ხიდს მოედნიდან გადაკვეთთ, შეგიძლიათ ნახოთ ძველი თბილისის ლურჯი მეჩეთი, წახვიდეთ ქარვასლას საქართველოს ისტორიის მუზეუმში, სადაც ინახება არქეოლოგიური აღმოჩენები, დოკუმენტური მასალები, ძვირფასი ხელოვნების საგნები.

ევროპის მოედანი გარშემორტყმულია მრავალი მყუდრო კაფეებით, რესტორნებითა და კარგი სასტუმროებით. გაატარეთ დრო სასარგებლოდ და სცადეთ ცნობილი ქართული სამზარეულო.

ევროპის მოედანზე ყოველთვის ბევრი ადამიანია, როგორც ადგილობრივი, ასევე ქვეყნის სტუმარი, რადგან ის ძალიან მიმზიდველია თავისი ფერადოვნებითა და ინდივიდუალურობით. საინტერესო ფაქტია, რომ ბერლინის კედლის ფრაგმენტი დამონტაჟებულია მოედანზე ძეგლის სახით, მხოლოდ ადგილობრივმა ისტორიულმა გიდებმა იციან ამ ძეგლის ისტორია და მისი საიდუმლო.

ფორმაში, მოედანზე ჰგავს დიდი ბეჭედი, რომლის გარშემოც მანქანები მოძრაობენ. მოედნის შიგნით არის ბევრი გამწვანება, ყვავილების საწოლი, ხეები და ბუჩქები. რუსული რუსული არყები ასევე დარგეს დიდი ყვავილების საწოლის ცენტრში, სადაც მრგვალი თანამედროვე საათი შეიძლება ჩაითვალოს, როგორც რუს ხალხთან სიყვარულისა და მეგობრობის სიმბოლო.

რუს ხალხს უყვარს აქ ჩამოსვლა და ყოველთვის იცის, რა ნახოს საქართველოში.

Площадь Европы в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Площадь Европы в Тбилиси – одно из самых живописных мест в столице Грузии. Она поражает своей красотой и атмосферой уюта. Каждый раз, когда я нахожусь на этой площади, я ощущаю себя частью истории и культуры этой замечательной страны. Вид на город с Площади Европы просто захватывает дух: красивая архитектура, пышная зелень парков и живописные улицы создают неповторимую картину. Я всегда с удовольствием гуляю здесь, наслаждаясь каждым мгновением.
  • К
    Клара
    Эта статья о площади Европы в Тбилиси действительно заинтересовала меня. Мне понравилось узнать историю ее появления и особенности. Она предоставляет интересные факты о том, как это место стало символом связи Грузии с Европой. Однако мне кажется, что статья могла бы быть более подробной в описании архитектурных особенностей и значимости этой площади для города. Больше информации о том, какие события происходят на этой площади сегодня, тоже было бы интересно узнать.
  • A
    nastenkakrutik
    Конечно, в каждом городе есть площадь, которая притягивает к себе и жителей города и гостей) Я думаю, что площадь Европы не исключение. Очень порадовало что на этой площади высаживают берёзы, ведь вдали от дома, как бы тебе не было хорошо, ты все равно скучаешь по родине. Прочитав статью, я узнала, что раньше здесь жили люди и это место затапливало, а как сейчас обстоят дела? Случаются ли потопы? И как местные власти с ними борются? Или эта проблема ушла и площади Европы ничего не угрожает?
  • Y
    yshorts0.078
    Вошла на Площадь Европы в Тбилиси и мое сердце заполнилось радостью и восхищением перед этим уникальным местом. Величественные скульптуры и архитектурные элементы вокруг меня создавали неповторимую атмосферу. Я почувствовала себя частью единого европейского пространства, которое символизирует объединение культур и ценностей. Площадь Европы стала истинным символом мира и гармонии. Здесь можно увидеть разнообразие архитектурных стилей и представителей разных народов, что подчеркивает многообразие и толерантность Тбилиси. Это место, где можно ощутить дух единства и понимания между народами. Я горжусь тем, что могу насладиться такой красотой и символикой прямо здесь, в Тбилиси, и призываю каждого посетить это удивительное место и ощутить его волшебство на себе.
  • Н
    Наталья
    Что посмотреть в Грузии... такое окончание у статьи... почитав статьи этого сайта, я понимаю что не одного, не двух и даже трёх раз не хватит что бы проехать по всем городам и посмотреть все эти шикарные достопримечательности. Однозначно стоит побывать в ресторанах национальных, именно в Грузии, потому что то, что у нас, думаю, отличается всё же
  • B
    bikteeva94
    В 2005 году построили одну интересную и красивую достопримечательность в Тбилиси - это площадь Европы. Здесь есть все необходимое для прогулок, встречей с подругами, времяпровождение с детьми! Площадь Европы располагается по южную часть от парка Рике и моста Метехи. Оно соответствует всем современным требованиям.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересная статья. Узнала о новых дя себя достопримечательностях Грузии, которые теперь можно будет внести в список посещения. Меня очень заинтересовали такие достопримечательности как музей грузинской истории Карвасла и круглые современные часы, которые символизируют любовь и дружбу между грузинским и русским народами.
  • К
    Ксюша
    Такие места как площадь Европы, мне кажется, максимально погружают в культуру города, и знакомят туриста с колоритом и менталитетом людей этой страны. Здесь очень много уютных и атмосферных кафе и ресторанов. Идеальное место, чтобы прогуляться, полюбоваться городом и вкусно покушать. Яркая, с обильным количеством насаждений площадь делает это место привлекательным для посетителей. Мне понравилось, что в честь подтверждения дружбы России и Грузии здесь рассажены русские березы.
  • К
    Ксюша
    Такие места как площадь Европы, мне кажется, максимально погружают в культуру города, и знакомят туриста с колоритом и менталитетом людей этой страны. Здесь очень много уютных и атмосферных кафе и ресторанов. Идеальное место, чтобы прогуляться, полюбоваться городом и вкусно покушать. Яркая, с обильным количеством насаждений площадь делает это место привлекательным для посетителей. Мне понравилось, что в честь подтверждения дружбы России и Грузии здесь рассажены русские березы.
  • М
    Марина
    Грузия такая Грузия. Типа они на столько дружелюбные, что в знак дружбы грузин и русских есть особая отметочка. Мне очень нравится, что как раньше с древности поколения ГРузин выдерживали в едином стиле все постройки, что стали памятниками. Так и сейчас современные грузины выдерживают единый стиль, который после тоже станет памятником.
  • И
    Иван
    Спасибо автору за публикацию. Очень атмосферное место, интересная справка про памятник. Все выглядит стильно и по современному, не хватает только киберпанковских мотивов, но думаю при следующем обновлении площади они будут. Радует, что на площади есть символические березы в знак дружбы грузин и русских.