კომპოზიტორმა ფალიაშვილმა უდიდესი წვლილი შეიტანა ეროვნული მუსიკის განვითარებაში. ყველა ტურისტს შეუძლია საქართველოში ნახოს თავისი სახლ-მუზეუმი და გაეცნოს პროგრამას.

ფალიაშვილის მუზეუმი საქართველოს ღირსშესანიშნაობაა ხალხური ხელოვნების მცოდნეებისთვის.


კლასიკური მუსიკისა და ოპერის მცოდნეებს და მოყვარულებს საქართველოში სანახავი აქვთ. ქართული ოპერა მუსიკალური ხელოვნების უნიკალური სახეობაა; მუსიკალური და დრამატული ნაწარმოებები აერთიანებს როგორც ფოლკლორის, ისე კლასიკურ ელემენტებს.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები, უდავოდ უნიკალური და სავსე ამ მზიანი ქვეყნის ატმოსფეროთი, იგივე ტენდენცია შეინიშნება ხელოვნებაშიც. ქართული ოპერის უნიკალური სტილის ფუძემდებელია კომპოზიტორი და ქართული კლასიკური მუსიკის თვალსაჩინო წარმომადგენელი ზახარი ფალიაშვილი. ზახარიმ პირველად დაიწყო ხალხური სიმღერის ელემენტების შერწყმა მუსიკალურ ნაწარმოებებში, რამაც შემდგომში შექმნა ქართული ოპერის ავთენტური ჟღერადობა. კომპოზიტორის შემოქმედებამ გავლენა მოახდინა არა მხოლოდ ადგილობრივი მუსიკის ჟღერადობასა და განვითარებაზე, არამედ მსოფლიო მუსიკალურ საზოგადოებაზეც. ამით არ მთავრდება ამ ბრწყინვალე ხელოვანის მიღწევები. ფალიაშვილმა დააარსა საქართველოში კომპოზიტორთა პირველი სკოლა.

საქართველოსთვის ამ საკულტო პიროვნების სახლ-მუზეუმი მდებარეობს ქალაქში, სადაც საქართველოს ულამაზესი ადგილებია - ქვეყნის დედაქალაქ თბილისში. გარდა საინტერესო ფაქტებისა ზახარია ფალიაშვილის ცხოვრებისა და მოღვაწეობის შესახებ, სახლ-მუზეუმში ტარდება საგანმანათლებლო პროგრამები, რომელთა მონახულებაც ყველას შეუძლია. ლექციები ტარდება სამუშაო დღეებში 15:00 საათზე ორშაბათის გარდა.

Скульптура композитора Палиашвили в саду государственного театра оперы и балета в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Композитор Палиашвили внес огромный вклад в развитие национальной музыки. Посмотреть в Грузии его дом-музей и познакомиться с программой может каждый турист.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о музее Палиашвили в Тбилиси, который является достопримечательностью Грузии для ценителей народного искусства. 2. В статье описывается уникальный стиль грузинской оперы, основанный на сочетании элементов народного фольклора и классической музыки. 3. Упоминается значимость Захария Палиашвили, как основателя грузинской оперы и его влияние на развитие местной и мировой музыки. 4. Статья информирует о том, что в доме-музее Палиашвили проводятся образовательные программы и лекции, доступные для посещения. ✅ Недостатки статьи : 1. Статья не содержит подробной информации о самом музее Палиашвили, его коллекции и экспозициях. 2. Не указаны адрес и контактная информация музея, что может затруднить посетителям его поиск и планирование посещения. 3. Не предоставлены ссылки на дополнительные источники информации о музее и его программе. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Мой визит в Мемориальный дом-музей Закарии Палиашвили в Тбилиси оставил глубокое впечатление. Это было уникальное погружение в жизнь и творчество выдающегося грузинского композитора. При входе меня встретила атмосфера творчества и музыки, а экспозиции музея пролили свет на жизнь и талант Палиашвили. Я узнала о его великих музыкальных достижениях, а также о его вкладе в развитие грузинской культуры. Здесь я увидела личные вещи композитора, рукописи его музыкальных произведений и узнала о его вдохновении и творческом процессе. Этот музей является не только памятником Закарии Палиашвили, но и местом, где можно почувствовать его присутствие и вдохновиться его творчеством. Рекомендую посетить Мемориальный дом-музей Закарии Палиашвили всем любителям музыки и культуры, чтобы узнать о великом композиторе и его вкладе в грузинское искусство.
  • K
    Kira
    Для любителей творчества композитора Палиашвили музей однозначно достоин посещения. Мне хватило просто статьи ,в которой автор интересно, доступно,и подробно рассказал про музей.
  • Н
    Наталья
    Хотелось бы посетить лекции и узнать больше о творчестве и жизнь Палиашвили. Сам дом-музей выглядит превосходно, даже слов нет. Данное место очень подойдёт для тех, кто ценит искусство, кто хочет обрести новые знания в свою копилочку, увидеть быт и личные вещи данного композитора. Спасибо автору за интересную статью.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивое здание музея! Такое величественное, сразу привлекает к себе внимание! Для ценителей народного искусства будет интересно посетить музей Палиашвили, который является достопримечательностью Грузии. Это дом-музей, в котором хранятся личные вещи, предметы быта и его творчества! Если кто-то там был, поделитесь впечатлениями.
  • O
    olya.loginova.05
    Я отношу себя к ценителям народного искусства, поэтому уверена, что дом-музей композитора Палиашвили мне очень понравится. Посетив этот музей я смогу больше узнать об истории Захарий Палиашвили, а также о развитии грузинских народных песен и грузинской оперы. Так же было интересно узнать тот факт, что первую школу для композиторов в Грузии основал именно Захар Палиашвили.
  • М
    Марина
    Какой красивый дом. Даже не зная кому он принадлежал, не зная историю, сам дом привлекает внимание. Это очень уникальная архитектурная постройка. Конечно, после того как вы зашли туда из любопытства, то не познакомиться с историей великого человека - нельзя. Музей Палиашвили будет интересен всем любителям музыки и истории, а также просто любопытным людям.
  • И
    Ира
    Очень люблю оперу и часто его посещала до пандемии, но думаю, побывав в Тбилиси стоит посетить Мемориальный дом-музей Закарии Палиашвили и послушать Грузинскую оперу. Ведь Грузинская опера входит в мировое музыкальное сообщество и звучание народной песни сочетание с оперой будет незабываем и прекрасным ощущением для туриста который любит оперу.