საქართველოს ტურისტული ატრაქციონები თბილისში, ნარიყალას ციხე თბილისში, ისტორიული ძეგლი, რომელიც აერთიანებს რამდენიმე ეპოქას.

IV საუკუნეში დაარსებულ ნარიყალას თავდაპირველად შურის-ციხე - „აჯანყებული ციხე“ ერქვა და გაცილებით პატარა იყო. VII საუკუნეში ქართველთა მეფემ დავით აღმაშენებელმა აიღო ციხის გაფართოება. ახლანდელი სახელი კი მონღოლებმა გამოიგონეს: ნარინ კალა – „პატარა ციხე“. ნარიყალას ციხიდან იშლება მთელი თბილისის პანორამული ხედი...


ნარიყალას ციხე მდებარეობს ქალაქ თბილისში, ბოტანიკურ ბაღთან. ისტორიკოსების აზრით, მშენებლობა დაარსდა IV საუკუნეში. ციხე აშენდა მხოლოდ მოსახლეობის დასაცავად. დაახლოებით მე-12 საუკუნეში აქ აშენდა წმინდა ნიკოლოზის სახელობის ეკლესია, რომელიც მოგვიანებით მიწასთან გაანადგურეს.

თუმცა, 2004 წლისთვის მისი აღდგენა და რეკონსტრუქცია განხორციელდა, ამიტომ ეს ღირსშესანიშნაობა ქალაქის ნებისმიერი ცენტრალური წერტილიდან ჩანს. 2012 წელს გამოჩნდა საბაგირო გზა, რომელიც საშუალებას გაძლევთ მარტივად გადაადგილდეთ მთელ კომპლექსში ფეხით ტურზე დიდი ძალისხმევის გარეშე.

Руины крепости Нарикала

იხილეთ საქართველოს ყველა ტურისტული ატრაქციონი

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • S
    siomukha91
    В Грузии очень много красивых крепостей и все вызывают восхищение. Данная крепость просто замечательно сохранилась несмотря на ее древность, очень красивая и необычная архитектура на которую очень интересно посмотреть послушать историю данной крепости. А тем более ее отреставрировали и я думаю она еще симпатичнее стала
  • Н
    Надежда
    Нарикала - обязательный объект посещения для каждого туриста в Тбилиси 😃 Печально, что несколько раз она была разрушена... Почему крепости не всегда выдерживают вражеские атаки? Что это - настолько мощный противник? Слишком слабые защитники? Почему так происходит?
    А канатная дорога, судя по тексту, по всей территории комплекса проходит? Правда? А я-то думала, это только подъём на гору...
  • A
    7410070
    Крепостной комплекс Нарикала - это один из самых известных и популярных туристических объектов в Тбилиси. Его история насчитывает несколько веков, и он представляет собой важное культурное наследие Грузии. Из-за своего местоположения на вершине холма он также является отличной точкой обзора, с которой можно любоваться панорамным видом на город. Рекомендую посетить это место всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, а также всем, кто хочет насладиться красивыми видами на город.
  • B
    bikteeva94
    Мне нравится, что в Грузии так чтят и стараются поддержать от разрушения крепости. Крепость Нарикала располагается рядом с Ботаническим садом в городе Тбилиси. Если верить историческим фактам, то сооружение было основано в 4 веке. И имела стратегическое значение. Потом здесь был построен храм Св. Николая, но он был разрушен.
  • T
    timchuka78
    История живёт веками и в веках. Крепость Нарикала была основана в 4 веке. Строилась крепость исключительно для обороны населения. На её территории, как утверждают историки, в 12 веке был построен храм Св. Николая и позже разрушен до основания. Однако к 2004 году он был отреставрирован и восстановлен, поэтому увидеть данную достопримечательность можно с любой центральной точки города. Такие маленькие истории делают большую, великую историю страны.
  • N
    anastasporyadkin
    Для крепости 4 века маловато информации. Вот уж где не повезло святыне, так это здесь. Разрушить храм Св. Николая просто кощунство. Фотография конечно так и манит приехать и прикоснуться к стенам крепости, жаль только что вновь воспроизведенные. Я уверена, что в большинстве стран подобные архитектурные памятники не являются первоосновательными. А за канатную дорогу отдельное спасибо! Тяжело в ребятней подниматься сюда пешком.
    • Л
      Лилия
      Тоже хочу поблагодарить за канатную дорогу. Вот где делается всё с заботой для туристов. Особенно если с детьми путешествовать, они конечно энерджайзеры ещё те, но вырубаются резко и дальше хоть неси на плечах. Удивительно то, что из любой точки города можно лицезреть такую историческую достопримечательность. И соседство с Ботаническим садом делает поездку в эти места более содержательной. Спасибо автору за статью)
  • И
    Ира
    Рассматривание исторических крепостей, разрушенных и восстановленных с канатной дороги, пролетая над ними, действо достаточно интересное, Окинуть взором всю картину целиком. Но древнии камни требуют прикосновений, пусть не ладонями но пристальными взглядвми, вниманием к малейшим деталям. А ещё конечно важен рассказ опытнейшего гида, чем длиннее истории тем он нужнее.