აღლუმების ხმები-საქართველოს ატრაქციონების ტური ძველ თბილისში.

მსოფლიოში არცერთ ტურისტულ პროგრამაში ალბათ არ არის "აღლუმის ხმების" ექსკურსიის ანალოგი. ეს ხდება ძველ თბილისში და მისი ჩატარების დროს ტურისტები ეცნობიან სხვადასხვა შენობების ისტორიას. ზოგიერთი მათგანი დღემდე საცხოვრებელ კორპუსებად რჩება.


"აღლუმის ხმები" არის საოცარი და იშვიათი ექსკურსიის სახელი, რომელიც გადის ძველი ქალაქის ეზოებში და სოლოლაკის რაიონის ისტორიულ ქუჩებში. თქვენს თვალწინ გამოჩნდება მე-19-20 საუკუნის ტფილისი (ქალაქის ძველი სახელი).

ეს არის ისტორიული შენობები გარედან დახვეწილი სტიკოს ჩამოსხმით, საოცარი მოხატული შესასვლელები, კიბეები ხელით ყალბი ღობეებით და მარმარილოს საფეხურებით, მყუდრო ეზოები იტალიურ სტილში.

თქვენ ასევე შეისწავლით ყველაზე საინტერესო სტრუქტურების ისტორიას, მათი მფლობელების ბედს, მოისმენთ ურბანულ ლეგენდებს და ასევე შეძლებთ დახურულ კარს მიღმა შეხედოთ. მაგრამ ჩვენ დაუყოვნებლივ გაფრთხილებთ, ეს არ არის "პოპ" ადგილების გულშემატკივრებისთვის.

Парадная в старом квартале Тбилиси

არ იქნება გატეხილი ატრაქციონები, რომლებიც ბევრჯერ არის ნახსენები სხვადასხვა სახელმძღვანელოებში. ეს არის საინტერესო გატარება მათთვის, ვისაც სურს ნახოს და გაეცნოს ნამდვილ თბილისს და არა მხოლოდ მის ტურისტულ ნაწილს.

სავარაუდოდ, სხვა ტურისტები ჩვენს გზაზე არ შეხვდებიან, რადგან ცოტამ თუ იცის ამ დანგრეული ქუჩების ამ სილამაზის შესახებ.

მარშრუტის საწყისი და დასასრული წერტილი თავისუფლების მოედანია. ჩვენ ვთხოვთ, რომ გავიგოთ, რომ ეს არ იქნება შესაძლებელი სახლების ყველა - ბევრი მათგანი რჩება საცხოვრებელი, არა მუზეუმის ობიექტები.

Интерьер парадной в Старом Тбилиси

შეიტყვეთ რა უნდა მოინახულოთ თბილისში

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта уникальная экскурсия в старом Тбилиси позволяет окунуться в атмосферу истории и красоты этого прекрасного города. Голоса парадных домов расскажут вам множество захватывающих историй, а каждый уголок Старого Тбилиси оживет под вашими ногами. Это отличный способ погрузиться в культуру и традиции Грузии, насладиться ее архитектурным наследием и узнать больше о жизни местных жителей. Рекомендую всем женщинам, желающим ощутить волшебство древнего Тбилиси, присоединиться к этой экскурсии!
  • A
    annushka.kvasova
    Было бы здорово там побывать, интересно было бы послушать историю сооружений, послушать городские легенды. Вы этой статьёй очень заинтриговали, информации мало, но стало жутко интересно!) В статьях, которые читаю, много раз слышу о площаде Свободы, очень значимое место в Грузии, про неё вроде читала тоже, но мало что-то помню, а также как она выглядит. Необходимо пересмотреть.
  • J
    joydog2018
    Ничего себе, какая красота! Подобных вещей я не встречала даже на фотографиях, не то, что в жизни. Такие таинственные парадные, изысканные картины, встроенные в интерьер. Это создаëт какую-то атмосферу прошлых веков, когда ещë существовали императоры и императрицы... Не знаю, почему у меня эти два явления ассоциируются друг с другом... Но виды незабываемые! Я бы посетила эти места...
  • А
    Анастасия
    Подобной экскурсии я не встречала ранее нигде. Как и слово "парадная" четко закреплено в сознании только за жителями Санкт-Петербурга… Мне кажется, чтобы прочувствовать эту экскурсию и понять настоящий Тбилиси, нужно быть уже искушенным путешественником и человеком, который в Грузии посмотрел все основные достопримечательности, проникся духом и культурой этой страны, а потому сможет отличить дух той эпохи от современности. Я думаю, что выбираться на такую экскурсию точно следует не спеша, отдохнув от других маршрутов, чтоб вдоволь налюбовавшись старыми улочками и домами можно было завершить день в каком-то уютном кафе и поделиться впечатлениями и атмосферой с близкими людьми. "На бегу" такую экскурсию не оценить.
  • R
    roma
    Эта статья очень интересно описывает экскурсию "Голоса парадных" по достопримечательностям старого Тбилиси в Грузии. Я никогда не слышал о чем-то подобном и, должен признаться, очень заинтригован. Узнать историю различных зданий, некоторые из которых до сих пор являются жилыми домами, звучит очень увлекательно и является отличным способом познакомиться с культурой и атмосферой этого прекрасного города. Я надеюсь, что когда-нибудь смогу посетить Тбилиси и пройти эту уникальную экскурсию.
  • A
    alizada-samira
    Честно говоря, я читала множество статей про город Тбилиси, но вот про «старый Тбилиси» нет. Мне понравилось название экскурсии) «Голоса парадных» звучит прикольно) Но у меня возник вопрос, почему эту экскурсию так назвали? Есть какие либо история или что-то по типу этого? Спасибо автору за такую познавательную статью!)
  • B
    bikteeva94
    Я сначала подумала что здесь речь пойдет о чем-то мистическом. «Голоса парадных» - название удивительной и редкой экскурсии, проходящей по задворкам Старого города, не оставит никого равнодушными! Ее нужно посетить каждому туристу, ведь здесь очень много интересной информации. Спасибо автору за такую статью!
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересная и уникальная экскурсия! Будет интересно прогуляться по задворкам Старого города и историческим улицам района Сололаки. Также было интересно узнать, что раньше город назывался Тифлис. Будет интересно послушать историю интересных сооружений, о судьбе их владельцев и городские легенды.
  • C
    chernega.di
    Старые город Тбилиси завораживает наши сердца в два раза больше, чем современный город Тбилиси. Эти улочки, дверки, арки, сама архитектура, просто волшебная древность)) Я думаю пройтись по такой экскурсии одно удовольствие, а впечатлений наверное будет целая уйма, спасибо большое за такую статью)
  • В
    Виктория
    Экскурсия "Голоса парадных" просто прекрасно! Я думаю, что каждый хоть раз должен воспользоваться этой замечательно возможностью и посетить её. Вы точно не пожалеете! В статье автор очень интересно и доступно рассказал об этой экскурсии. Согласна с тем, что это довольно необычное и интересное времяпровождения для тех, кто хочет увидеть именно самый настоящий Тбилиси.
  • М
    Марина
    Где-то я я слышала, что самые лучшие парадные в городе Санкт-Петербург. Но я могу очень поспорить, потому что была и там и там. В каждом по-своему прекрасно. Но мне больше нравятся в Грузии. Я была на этой экскурсии, очень интересно. Особенно когда встречаешься с реальным жителем этого дома. Особенно прекрасен тот факт, что туристов мало, поэтому можно насладиться чистой красотой.
  • И
    Иван
    Интересная экскурсия и публикация. Автору однозначно лайк 10 из 10. Впечатляет само здание, сколько труда туда вложили архитекторы, я даже себе не представляю. Однако во время возможной экскурсия постараюсь это выяснить. Очень понравилось, что здание в итальянском стиле м там мало туристов, что позволит мне получить эстетическое удовольствие.