ქართული ხუროთმოძღვრების ძეგლი-სოფელი მრვალძალი ანუ "ძალაუფლების სიმრავლე"

მათთვის, ვინც ეძებს რაღაც სანახავად საქართველოში, ჩვენ გირჩევთ წასვლა სოფელ Mravaldzali, მდებარეობს ზღვის დონიდან 1840 მეტრის სიმაღლეზე. ძლიერი თვალწარმტაცი მთები, ბროლის წყლები, გულის ფორმის ტბა-ეს არის რამდენიმე მიზეზი, რის გამოც შეგიძლიათ აქ წასვლა.


მრვალძალი იგი მდებარეობს ერთ-ერთი ეკლესიის ტერიტორიაზე და მიეკუთვნება მშენებლობის მე -11 საუკუნეს, ხოლო მე -19 საუკუნეში იგი აღადგინეს. აქ ინახებოდა იმ დროის ძვირფასი მასალები და ნივთები. სამწუხაროდ, მიწისძვრა მოხდა 1991 წლის 29 აპრილს, რამაც ნაწილობრივ დააზიანა ეკლესიის ზოგიერთი ფრაგმენტი.

2009 წელს დასრულდა ტაძრის რეკონსტრუქცია და აღდგენა. შედეგად, შენობა აღდგა პირვანდელი სახით.

Церковь Мравалдзали за деревьями

ეკლესიის მთავარი განმასხვავებელი ნიშანი მისი შემოგარენია, რომელსაც ტურისტები წლიდან წლამდე მუდმივად სტუმრობენ. რაც შეეხება თავად სოფელს, ეს ადგილი გამოირჩევა თავისი ლამაზი და უნიკალური ბუნებით, ასევე ტბით, რომელსაც გულის ფორმა აქვს.

თქვენ შეგიძლიათ ნახოთ Mravaldzali-ის ღირსშესანიშნაობები საფეხმავლო მოგზაურობის პირობებში, რადგან არ არსებობს სასტუმრო ან ჰოსტელი, სადაც შეგიძლიათ ღამის გატარება. თუმცა, სავსებით შესაძლებელია, რომ ადგილობრივმა მოსახლეობამ იქირაოს საცხოვრებელი. გპირდებით, რომ ეს ადგილი დიდ სიხარულს მოგიტანთ და უამრავ დადებით ემოციას დატოვებს მთელი ცხოვრების განმავლობაში.

Mravaldzali.jpg
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень красивые места, огромный плюс в том что есть туристический тур, это намного интереснее и можно много чего узнать и посмотреть. Не удивительно что в таких местах нету гостиниц, откуда им там взяться, но у кого нибудь точно можно жилье снять если кто захочет там остаться, ведь природа там просто замечательная.
  • Н
    Надежда
    Я так понимаю, при Михаиле Саакашвили много памятников истории и архитектуры восстанавливали и туристическую инфраструктуру отстраивали. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие туризма, жаль... Ощутимый был откат назад. Надеюсь, турпоток в Грузию восстановится вскоре... А такие места, как Мравалдзали, они же не для всех... Сюда поедут не тратить отпускные деньги, как в Батуми, например. Сюда идут за посиделками у огня и горными рассветами любители, энтузиасты...
  • A
    7410070
    Чтение этой статьи о памятнике грузинской архитектуры - Мравалдзали, дало мне удивительный взгляд на одно из самых известных культурных наследий Грузии. Я была поражена красотой и уникальностью этого здания. Описание его истории и дизайна было очень интересным и содержательным. Спасибо за подробную информацию о Мравалдзали, я бы определенно хотела бы посетить это место в один прекрасный день.
  • B
    bikteeva94
    Интересно было прочитать об этих окрестностях. Село Мравалдзали располагается на территории одной из церквей. Здесь хранились ценные материалы и вещи прошлого времени. Но в 1991 года произошло землетрясение, которое частично повредило некоторые фрагменты церкви. И благодаря реконструкции смогли возвести церковь.
  • V
    vponomareva383
    Мне кажется, по этому конкретно месту, которое изображено на фото и находится в деревне Мравалдзали, можно увидеть, что у этого места величайшая история и что было землетрясение. Я считаю, это страшно, когда повреждается такой суперский и старинный храм. В 1991 году было землетрясение. Но очень круто, что его отреставрировали.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Все-таки Грузия пока не слишком популярна для туристов, и в этом ее прелесть. Ненавижу толпы, которые искажают все восприятие красоты природы. Как по мне, слиться с природой можно лишь в одиночестве, максимум - в кругу немногочисленных друзей. И Грузия предоставляет такую возможность. Пока. Мадлоба за увлекательную статью!
  • В
    Влада
    Низкий поклон и огромное спасибо тем людям, которые реставрируют и восстанавливают для нас такие исторические ценности. Прогуляться по окрестностям, осмотреть храм, восхититься природой, и в завершение остановиться у местных жителей. Такое путешествие обязательно должно быть в вашей жизни. Потому что эти эмоции, которые вы переживёте во время похожа, останутся с вами на долгое время.