ლეგენდარული გამოქვაბული ქალაქი უფლისციხე საქართველოს საკულტო ღირსშესანიშნაობაა.

მცხეთიდან, რომელიც ერთ დროს საქართველოს დედაქალაქი იყო, წავალთ ლეგენდარულ გამოქვაბულ ქალაქ უფლისციხეში, უძველესი ისტორიით, ღვინის სარდაფებით, რომლებიც, ისევე როგორც თავად ქალაქი, კლდეშია მოჩუქურთმებული და საინტერესო ისტორიები იმ ადამიანებზე, რომლებიც ოდესღაც აქ ცხოვრობდნენ


მცხეთა საქართველოს ტერიტორიაზე ერთ-ერთი უძველესი ქალაქია. იგი დაარსდა ჩვენს ეპოქამდე რამდენიმე საუკუნით ადრე. ეს იყო სახელმწიფოს დედაქალაქი, მაგრამ დღეს ეს არის პატარა მყუდრო ქალაქი, რომლის მოსახლეობა თითქმის 8 ათასი ადამიანია.

ტურის განმავლობაში მოვინახულებთ მცხეთის ისეთ ისტორიულად მნიშვნელოვან ადგილებს, როგორიცაა ჯვრის ტაძარი და საქართველოს ყოფილი მთავარი ტაძარი სვეტიცხოველი. ორივე სალოცავი უძველესი დროიდან თარიღდება, ეს უკანასკნელი დაარსდა მე -11 საუკუნეში, ხოლო ჯვარს წარმოშობა მე -7 საუკუნიდან აქვს.

Кафедральный Собор Светицховели в Мцхета

მცხეთაში სეირნობისა და ადგილობრივი ღირსშესანიშნაობებით აღფრთოვანების შემდეგ, კიდევ ერთ ისტორიულად მნიშვნელოვან ადგილას, უფლისციხეში წავალთ.

ეს არის გამოქვაბული ქალაქი, ერთ-ერთი პირველი საქართველოში. უფლისციხე ხიბლავს არა მხოლოდ თავისი მდიდარი ისტორიით, არამედ მიმდებარე სილამაზით. აქ ნახავთ კლდეში მოჩუქურთმებულ მშვენიერ პეიზაჟებს, დარბაზებსა და ღვინის სარდაფებს, ასევე ისტორიას ქალაქის მცხოვრებლებზე, რომლებიც ქალაქში ცხოვრობდნენ მე -18 საუკუნემდე.

უფლისციხეში სტუმრობის შემდეგ, ლანჩზე გავჩერდებით კერძო ღვინის ქარხანაში, რომლის მეპატრონე ჰოსპიტალურად მოგართმევთ საკუთარი სამზარეულოს ტრადიციულ ქართულ კერძებს, მოგართმევთ ღვინოს და ჩაის მისი მარანიდან.

Древний высеченный в скале город Уплисцихе
Храм Джвари

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობა

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что вы поделились этой статьей! Путешествие в Мцхета и Уплисцихе — это настоящее погружение в историю и культуру Грузии. Эти два города не только представляют собой архитектурные исторические жемчужины, но и олицетворяют богатое наследие этой прекрасной страны. Спасибо за увлекательный рассказ о местах, которые следует посетить всем любителям истории и красоты!
  • R
    roma
    Уплисцихе - это поистине великолепное место, олицетворение богатой истории и культуры Грузии. Представьте себе, какие тайны и секреты скрывают эти пещеры в своих объятиях уже на протяжении многих веков! Это просто потрясающе, как мастера тех времен сумели высечь эти погреба прямо в скале, создавая неповторимую атмосферу и образ средневекового города. Здесь, в Уплисцихе, у вас есть возможность окунуться в историю и узнать об удивительных людях, которые когда-то населяли эти места. Их рассказы о жизни, традициях и обычаях позволяют понять, насколько богато и разнообразно было средневековое грузинское общество. Каждый уголок этого города пропитан легендами и мифами, каждая скала имеет свою историю.
  • Н
    Надежда
    Пещерные города всегда, где и сколько ни посещай, производят впечатление масштабами проведённых там работ и приложенных усилий. Сложно представить, как это было без современных инструментов))) Уплисцихе не исключение. Там не просто залы с довольно ровными стенами, но и орнамент для украшения комнат, например. Нужно учесть, что возраст пещер более двух тысяч лет, т. е. он создан ещё до н. э.
  • B
    bikteeva94
    Пещерный город Уплисцихе не оставит равнодушным, даже самых избалованных туристов! Ведь это настолько уникальные природные красоты, что здесь будет интересно не только взрослым, но и детям! Город Уплисцихе имеет богатую древнюю историю, с подробным описанием можно ознакомиться в этой статье! Спасибо автору за такую информацию!
  • C
    chernega.di
    Пещерные города конечно могут влюбить себя с первого взгляда, особенно они зачаровывают, когда ты осознаёшь что всё это когда-то своими руками построили обычные люди, это же просто нереально)) я с огромным удовольствием посетила бы это место при первой же возможности! Точно и без сомнений!!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Какие крошечные в Грузии города! Восемь тысяч, двадцать тысяч... Для меня звучит как население мелкого села. Сколько же, в таком случае, в селах проживает? И это в стране, где все, начиная от природы и заканчивая политикой, способствует спокойной жизни. Почему же в Грузии так мало людей? Мадлоба за интересную статью, полную исторических описаний и заманчивых маршрутов.
  • И
    Иван
    С удовольствием постил бы этот город. Во первых будучи историком я люблю посещать исторические и архитектурные памятники, к которым безусловно относятся храм Джвари. Во-вторых я не люблю многолюдные и переполненные шумом места, а судя по справке из публикации городок тихий и уютный. У меня в таком случаи не будет никакого дискомфорта во время посещения памятников.