Церковь Вознесения Господня в селе Цхваричамия, в Мцхете памятник современной религиозной грузинской архитектуры.

В селе Цхваричамия, что находится в Мцхете есть небольшая церковь Вознесения Господня построенная в 20 веке. В данное время она является действующей. В 2003 году ее отреставрировали. Что посмотреть в Грузии, такой вопрос появляется у туристов


Современная церковь Вознесения расположилась в поселении Цхваричамия, которое входит в состав центрального района Мцхета, немного севернее Тбилиси. Тут расположены самые красивые места Грузии. Интерес представляет то, что первоначальной столицей являлся как раз город Мцхета, а не Тбилиси. Древнее поселение было построено еще задолго до нашей эры, а именно, в 5 веке. Здесь неоднократно проводили археологические раскопки, благодаря которым, на сегодняшний день мы так много знаем не только о солнечной стране, но и о быте людей в суровых условиях высокогорья и отсутствия базовых удобств. В музее Мцхеты можно узнать об этом больше. На узких улочках города можно найти аккуратные каменные домики и национальные орнаменты, просматривается уникальный грузинский колорит, здесь есть что посмотреть в Грузии.

Достопримечательности Грузии – это памятники многовековой истории и богатого культурного наследия, но страна продолжает развиваться и появляются новые памятники и интересные места. Монастырь не является представителем средневековой архитектуры, он был построен в 20 веке, а после реставрации в 2003 году зажил новой жизнью. Благословение на модернизацию церкви дал сам Патриарх всея Грузии Илия II.

--------------------------------------------------------

Photo: georgiantravelguide.com

Цхваричамская церковь Вознесения Господня

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Церковь Вознесения Господня в селе Цхваричамия, в Мцхете памятник современной религиозной грузинской архитектуры.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о церкви Вознесения Господня в селе Цхваричамия, расположенной в Мцхете, Грузия. 2. Упоминается, что церковь была отреставрирована в 2003 году, что добавляет актуальности информации. 3. Статья отмечает, что церковь является действующей, что может быть интересно для туристов, интересующихся религиозными местами. 4. В статье упоминается, что Мцхета являлась первоначальной столицей Грузии, что добавляет историческую значимость месту. 5. Упоминается о проведенных археологических раскопках и музее Мцхеты, что может быть интересно для людей, интересующихся историей и культурой. ✅ Недостатки статьи 1. Статья содержит небольшое количество информации о самой церкви и ее истории. Более подробные сведения о церкви и ее архитектуре могли бы быть полезными. 2. Не указаны конкретные достопримечательности и интересные места, которые можно посетить в Грузии, помимо церкви Вознесения Господня. Более широкий обзор туристических достопримечательностей мог бы быть полезным для читателей. 3. Статья содержит некоторые опечатки и грамматические ошибки, что может снизить ее качество и достоверность. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Я в восторге от посещения Чваричамской церкви Вознесения Господня в Мцхете! Когда я впервые увидела этот великолепный храм, мое сердце заполнилось благоговением и восхищением. Его прекрасная архитектура и утонченные детали вызывают восхищение и умиление. Войдя внутрь, я ощутила особую атмосферу молитвы и покоя. Иконы, украшения и свечи создают истинно духовную обстановку. Я медленно прошла по церковным просторам, восхищаясь красотой исторических фресок и мастерством древних мастеров. Чваричамская церковь - это не только святое место, но и памятник богатой культурной наследии Грузии. Это место, где я почувствовала себя единым целым с духовным наследием страны и была вдохновлена величием и мощью православия.
  • М
    Марина
    Вот вроде современная постройка, а как органично и лаконично вписалась в общее настроение Грузии. Церковь Вознесения Господня в селе Цхваричамия выглядит так, словно пережила много много лет, а на самом деле, гораздо меньше, чем мы могли подумать. Интересно, в связи с чем его построили. Есть ведь какая-то легенда, быль.
  • K
    klimovadominika47
    Здравствуйте! Это потрясающе, невероятно, супер супер и ещё раз супер!!!!!!!!!!!!! Спасибо большое вам за этот необыкновенно суперско-полезный пост!!!!!!!!!!!!!!!! Я бы с удовольствием съездила туда бы!!!! Безусловно это то самое класное место! Вы просто клас, те кто делают такие статьи!!!!!!!!!👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
  • И
    Иван
    Очень интересный и притягательный храм. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Меня порадовал факт того, что там проводятся археологические раскопки, возможно я даже на них попаду, после снятий ограничений из-за пандемии.
    • И
      Ира
      Ого, Иван, для меня, на самом деле, очень удивительно, что церковь была построена аж в пятом веке до нашей эры, но довольно-таки неплохо сохранилась. Я тоже подумала, что круто, что проводятся раскопки, потому что там реально можно найти что-то интересное, а главное - дорогостоящее. Ведь этим сокровищам, уверена больше тысячи лет)
  • В
    Влада
    Цхваричамская церковь, безусловно, является одним из тех мест, которое должен посетить турист. Да, хоть она и довольно современная, для обычного религиозного человека поход в Цхваричамскую церковь был бы полезен. Очень важно каждый день учиться во всех направлениях, в том числе и в религии!
    • K
      klimovadominika47
      Влада, а я из этой статьи поняла, что Цхваричамская церковь - это очень даже историческое место. Я так понимаю, что вокруг этой церкви или вообще на этом месте было создано поселение, еще в пятом век. Интересно, а сейчас там есть какой-нибудь поселок, чтобы туда поехать и наполниться грузинскими традициями, пожив там недельки две?