რა უნდა ნახოთ საქართველოში - ჩილის ტბა სოფელ თელოვანთან პიკნიკისა და განმარტოებული დასვენებისთვის.

საქართველოს ულამაზესი ადგილები მცხეთა-მთიანეთშია. ჩილის ტბა სოფელ თელო ვანთან, რომელიც იქ მდებარეობს, წელიწადის ნებისმიერ დროს ულამაზესია. ზაფხულში შეგიძლიათ იქ დაბანაკდეთ კარავთან ერთად, მოაწყოთ პიკნიკი. წელიწადის ზამთარში აქ თევზაობენ


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები სავსეა ისტორიითა და სილამაზით. ამ სიაში შედის არა მხოლოდ არქიტექტურული და ისტორიული ობიექტები, არამედ ბუნების სასწაულებრივი ძეგლები. დღეს გვინდა მოგიყვეთ ერთი ჯადოსნური ტბის შესახებ, რომ ეს ყოველთვის იცოდეთ იხილეთ საქართველოში.

ქართული ტბა ჩილე მდებარეობს მცხეთა-მთიანეთში, მცხეთის მუნიციპალურ რაიონში, სოფელ თელოვანში, იქვეა ასევე მუხათგვერდის სასაფლაო, ზღვის დონიდან 1130 მ.

ამ ადგილს დააფასებენ ისინი, ვისაც უყვარს სიმშვიდე და ბუნებასთან განმარტოება. ჩილეს ტბა მშვენივრად გამოიყურება წლის ნებისმიერ დროს და ყოველთვის რეკომენდებულია მისი მონახულება. ზამთარში იგი დაფარულია ყინულით და თოვლის თეთრი საბანით, ხალხი პირდაპირ ყინულზე დადის, ზოგი მოყვარული კი სათევზაოდ მიდის. ზაფხულში ჩილე იმალება ხეების, ბალახისა და ბუჩქების სიმწვანეში. თბილ სეზონზე სტუმრებს ურჩევნიათ პიკნიკი ან კარავში წასვლა. შემოდგომაზე ტბა ყველას ახარებს თავისი ფერებით, მხატვრები მოდიან ამ სილამაზის ტილოზე დასაფიქსირებლად.

როგორ მივიდეთ იქ

გზად თბილისისა და კავკასიის ულამაზესი ხედებით დატკბებით. ჩილეს ტბა განსაკუთრებით პოპულარულია ზაფხულში. გზა ტბისკენ მიდის, მაგრამ მოძრაობა მხოლოდ მაღალი გამავლობის მანქანით შეიძლება. ავტობუსითაც შეგიძლიათ მუხათგვერდის სასაფლაომდე მიხვიდეთ და ფეხით გააგრძელოთ.

ტბისკენ მიმავალი გზის გადალახვა მხოლოდ ჯიპით არის შესაძლებელი და თბილისიდან გზად თქვენ გექნებათ საშუალება ნახოთ ყველაზე მეტი ულამაზესი ადგილები საქართველოში.

Озеро Шаори
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Анастасия
    Не знаю как madloba из всех красивейших мест Грузии определяет самые наикрасивейшие, вставляя их в название. Для меня в Грузии все прекрасно. В этом месте я еще не была. Но фотографии очень красивые. Привлекает внимание цвет воды, если это конечно, не эффект камеры. Обычно такая расцветка у озер бывает при наличии каких-то химических элементов, например ярда солей. В нашей местности такие красивые голубые и зеленые озера именно неподалеку от рудников. Но судя по тому, что в статье написано о ловле рыбы местным населением в озере, вода должна быть в нем чистой. Если это все природная красота, то очень здорово.
  • D
    dacascas
    Интересно, какую именно рыбу ловят на этом озере Чили. Название то какое, к чему бы это грузинское озеро назвали Чили? И если это рыбалка, то нужно ли какое-то разрешение или нет? Маловероятно, что именно туристы туда едут рыбачить. Скорее всего это только местные. Для зимней рыбалки у нас и так мест хватает.
  • К
    Кира
    Тихое и спокойное, а главное красивое место , что ещё нужно для счастья. Мне кажется , что интереснее всего добираться на внедорожнике, испытав неописуемые впечатления смотря на горы. Озеро Чили, конечно, поражает взгляд на картинках, но вживую оно наверное намного лучше! Главное , что оно находится недалеко от города и всегда можно добраться и наслаждаться природой
  • B
    bikteeva94
    Какое невероятно красивейшее место! Выглядит как нарисованная картинка! И это действительно реальное, сюда можно приехать и полюбоваться вживую этими красотами! И это озеро Чили у деревни Тиловани прекрасно в любое время года. Летом сюда приезжают с палатками, а в зимнее время года здесь можно половить рыбу.
  • К
    Ксюша
    Ну что за красота? Смотрю на фото и диву даюсь. Выглядит нереально круто, фантастически красиво и просто сказочно. Голубая чистая вода озера, горы с заснеженными вершинами на фоне, высокие ели. У Озера Чили необыкновенная атмосфера, от него веет уютом и комфортом. Отдохнуть здесь можно только от одного только вида. Устроить пикник, порыбачить, прогуляться вдоль берега. Место энергии и пополнения сил! При чем озеро Чили радует глаз в любое время года, будь то зима или лето, это место будет по-особенному красивое и неповторимое
  • V
    vponomareva383
    Я так понимаю, что пляжи на таких озерах не предусмотрены, чисто пикники? У меня друзья ездили и ничего купались в Чили, хочу спросить, там хоть не запрещается купаться или может быть там бьют ледяные родники?? Но только глядя на пейзаж, ты понимаешь, насколько хочешь оказаться в этом месте и просто посмотреть на небо и сделать пикник)
  • В
    Влада
    Очень красивое и живописное озеро, где можно устроить пикник или переночевать в палатке. Можно конечно просто приехать сюда и побыть одному, по медитировать. Мне кажется в такое место нужно приезжать и зимой и летом, чтобы посмотреть на красоту в разное время года. Уверена, что зимой озеро не менее красивое, и подходит для прогулок.
    • И
      Ира
      Да, согласна, это действительно красивое место! Это местечко оценят те, кто любит покой и уединение с природой. Озеро Чили выглядит чудесно в любое время года и к посещению рекомендуется всегда. Зимой оно покрывается льдом и белым одеялом снега, люди гуляют прямо по льду, а некоторые любители ловят рыбу. Летом Чили прячется в зелени деревьев, травы и кустарников.