პატარა ეკლესია სვანეთში, იფრარ მთავარანგელოზის მე-11 საუკუნის ეკლესია, ერთ-ერთი ულამაზესი ადგილი საქართველოში.

სვანეთში, კალის თემის დასახლების ადგილას, შეგიძლიათ ნახოთ საქართველოს ღირსშესანიშნაობები, იფრარა მთავარანგელოზის ეკლესია. ეს არის უნიკალური მისი მცირე ზომის და ფერწერა, რომელიც გაკეთდა სამეფო მხატვრის თეოდორე.


ამ ქვეყნის ულამაზესი ადგილები სვანეთში, საქართველოს ჩრდილო-დასავლეთით, ერთ-ერთ ისტორიულ ცენტრში მდებარეობს. ერთ-ერთი მათგანი არის მთავარანგელოზ იპრის ეკლესია, კალას თემის დასახლების ადგილას, სოფელ იპრარში.

Архитектура

Xi საუკუნეში აშენდა ადგილობრივი კლდის ქვისგან დამზადებული მინიატურული ეკლესია და ადრეული შუა საუკუნეების არქიტექტურის ერთ-ერთი მაგალითია.

Достопримечательности Грузии славятся своим уникальным декором, сочетающим в себе как народное прикладное искусство, так и каноны мирового оформления. Скромные фасады здания были украшены росписью королевского художника Теодора, до наших дней сохранились фрагменты только на южном фасаде, где изображена композиция с образом Иисуса.

По своей длине фасады украшены аутентичным грузинским орнаментом, полы которого украшал герой местного эпоса Святой Эсте – всадник с луком, охраняющий спокойствие прихожан. Работы этого художника можно наблюдать и на некоторых других религиозных постройках: церкви Святого Квирике и Ивлита в Кала, Спасителя в Цвирме и Святого Георгия в Накифари. Если вам хочется посмотреть, что-то интересное в Грузии, то стоит посетить эти живописные места.

Попасть внутрь можно через прямоугольный вход, который внутри оформлен в виде арки. Алтарь установлен на постаменте и возвышается на двух ступенях над полом церкви. Поодаль расположен иконостас, который отделен от общего пространства тремя рельефными арками.

На севере и западной части архитектурного произведения идут ступеньки. У церкви есть пристройка в форме апсиды, арочный свод установлен на колонны с пилястрами со стороны юго-восточного и юго-западного углов здания.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

ფოტო წყარო: georgiantravelguide.com

Церковь Ифрара Архангела в Грузии

იხილეთ საქართველოს ყველა ღირსშესანიშნაობ

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в атмосферу древней Грузии через такие мистические места, как церковь Ифрара Архангела! Это место пронизано историей и духовностью, а его красота захватывает дух. Прочитав эту статью, я чувствую, как будто сама путешествую по древним тропам и узнаю о богатом культурном наследии нашей страны. Благодарю автора за такое интересное знакомство с этим удивительным местом!
  • M
    mchvidoba
    Доброго времени суток! подскажите пожалуйста вход в данную церковь свободный? Или нужно будет просить чтобы кто-то ее открыл? и если нужно , то платили ли Вы за это деньги? Буду Вам очень благодарна за ответ!
  • Y
    yshorts0.078
    The quaint charm of the 11th-century Church of Ifrar Archangel in Svaneti, Georgia, truly captivates the soul. Nestled amidst picturesque landscapes, it stands as a testament to Georgia's rich cultural heritage. The church's age-old stone architecture, adorned with intricate carvings, evokes a sense of awe and reverence for the past. As one explores the sacred interiors, a profound sense of tranquility envelops the spirit, inviting moments of introspection and connection. This hidden gem in Svaneti's heart undoubtedly ranks among the most enchanting destinations in Georgia, where history and natural beauty converge to create an unforgettable experience.
  • B
    bikteeva94
    Но зато данная достопримечательность расположилась на таком дивном и красивом месте, что глаз не оторвать! Церковь Ифрара Архангела относится к постройкам одиннадцатого века! Меня до сих поражают такие древние постройки тем, что они так качественно и на совесть сделаны, что сохранились до сегодняшних дней!
  • D
    dacascas
    Совсем малюсенькая церквушка. А окно так совсем словно тонкая щель. Там оно одно или есть ещё несколько? Хотя вид там открывается на горы замечательный, я уверен. Хоть деревья закрывают на фотографии, но если на той стороне церкви как раз вход, то горный пейзаж видно прекрасно. Отличное место выбрали для строительства.
  • V
    vponomareva383
    Насколько я знаю, обычно церкви в Грузии расписываются каким-нибудь классным художником, которому доверяют, грубо говоря. Эту церковь я бы назвала уютненькой, в которой можно подумать о жизни, о планах, просто помедитировать. Гарантирую прилив сил. Я была в этой церкви летом с мужем, когда отдыхали в Сванетии.
  • N
    natali_khannanova
    Маленькая церковь с узким окошком. Стоит на возвышенности и открывается вид потрясающей красоты. Горы то спускаются , то возвышаются, словно волны океана. Прекрасное место , где посидеть в тишине и почувствовать силу духовности этого места. Там где, произносили молитвы необычное ощущение прилива сил и энергии. Очень хочется посетить все святые места Грузии. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • В
    Влада
    Очень мало конечно, что тут можно увидеть на фото, остается только читать и представлять. Хотелось бы посмотреть фасады украшенные росписью королевского художника Теодора. Еще интересно было бы посмотреть пол, где изображен герой местного эпоса Святой Эсте – всадник с луком, охраняющий спокойствие прихожан. Интересно во все ли церкви в Грузии можно заходить и рассматривать интерьер.
    • И
      Ира
      А я узнала из статьи, что попасть внутрь можно через прямоугольный вход, который внутри оформлен в виде арки. Алтарь установлен на постаменте и возвышается на двух ступенях над полом церкви. Поодаль расположен иконостас, который отделен от общего пространства тремя рельефными арками. На севере и западной части архитектурного произведения идут ступеньки. У церкви есть пристройка в форме апсиды, арочный свод установлен на колонны с пилястрами со стороны юго-восточного и юго-западного углов здания.