საქართველოში ყველაზე ლამაზი ადგილებია კურულდის ტბები მესტიაში.

კურულდის ტბებზე ლაშქრობა ტურისტებს უამრავ შთაბეჭდილებას ჰპირდება. ამასთან, სიფრთხილე უნდა გამოიჩინოთ-ტბები ზღვის დონიდან თითქმის 3000 მეტრის სიმაღლეზე მდებარეობს. ტბებთან მისვლისას გექნებათ ხედი სვანეთზე, თეთნულდის მთაზე და კავკასიონის მთის ჯაჭვზე.


მესტიიდან 2750 მ-ში კავკასიონის სამხრეთ კალთაზე მდებარეობს კორულდლინის ტბები. ტბები გთავაზობთ ულამაზეს ხედებს, რომლებიც ნამდვილად შეიძლება ჩაითვალოს საქართველოს ულამაზეს ადგილებად. იქ შეგიძლიათ ნახოთ სვანეთი, თეთნულდის მთა და კავკასიონის მთების ჯაჭვი.

საქართველოს ღირსშესანიშნაობები ისინი ყოველთვის არ არიან განლაგებული გზის თვალსაზრისით მოსახერხებელ ადგილებში, რადგან ქვეყნის ტერიტორია აერთიანებს რელიეფის სხვადასხვა ფორმას. მესტიიდან კორულდის ტბებამდე მისვლა შეგიძლიათ მხოლოდ კეთილმოწყობილი ჯიპით. მაგრამ შედეგი ღირს.

კორულდის ტბები და მათგან გახსნილი ხედები არის ის, რაც საქართველოში უნდა ნახოთ.

კორულდის ორი ტბა საქართველოში

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • К
    Клара
    Озёра Корулди — это настоящий рай для любителей природы и умиротворения! Прочитав статью о них, словно погружаешься в мир спокойствия и красоты. Эти озёра, утопающие в зелени гор, напоминают нам о величии природы и её способности удивлять нас своей красотой. Представляю себе: чистая вода, отражающая небо, величественные горные вершины, окружающие вас со всех сторон... Это место, где можно насладиться уединением и просто наслаждаться красотой природы, забыв обо всех заботах.
  • A
    7410070
    Автор подробно рассказывает о том, как озеро Корульди оформлено, какие здесь преобладают растительные и животные виды, включая колонии гусей и других птиц. Озеро Корульди является одним из главных мест для рыбалки в регионе, что является стратегическим любителей этого увлечения. Автор также упоминает полезную информацию о том, как добраться до озера Корульди и что захватить с собой во время посещения. В целом, эта статья очень информативна и может быть незаменимым руководством для людей, которые хотят посетить озеро Корульди.
  • B
    bikteeva94
    Озеро Курульди находится на высоте почти 3000 метров над уровнем моря, с вершин этих гор можно увидеть всю Сванетию, гору Тетнулди, такие виды не описать словами! Только посмотрите на фотографии, и сами всё поймете! Если кто-то там был, поделитесь впечатлениями в комментариях, будет интересно прочить!
  • К
    Ксюша
    Озера Курульди находятся на высоте почти 3000 метров над уровнем моря, представляю какие шикарные виды открываются сюда такой высоте. Величие Кавказских гор, бескрайние луга и безграничные просторы. А какой воздух? Уверена, что будет кружится голова от такого количества кислорода. Место идеальное для посещения, если хочется оценить красоту природы с высоты птичьего полёта, тем более бонусом ко всему будет посещение озер Курульди. Идеально!
  • М
    Марина
    Одно такое зеленое, что на фото его даже не сразу можно найти. Маленькие озёра темные, как море. И ещё одно со светлой голубой водой. А ведь все эти озёра находятся на одной высоте, в одной широте, буквально рядом друг с другом. Именно здесь, озера Курульди показывают всю красочность Грузии. Ну и что, что добираться на внедорожниках, зато какое развлечение - с удовольствием бы съездила.
  • И
    Ира
    Озеро (или лучше сказать озёра) небольшие и такого разного цвета. Скорее всего цвет различается в зависимости от состава воды, так часто бывает и такие озёра знамениты в мире. А народу, туристов вокруг много. Никаких строений рядом, никакх развалин. Видно палатку, и что-то небольшое на берегу дальнего озера. Зачем же люди едут сюда? Может есть какие-то интерсные легенды и вода в озёрах целебная, не знаю, об этом надо почитать. Но моё личное мнение, что скорее всего едут, чтобы посмотреть на прекрасный вид на горы и долины, открывающийся с этого платто. Просто чтобы посмотреть. И это прекрасно. Как не частот мы едем куда-то, просто чтобы посмотреть. Нам нужны развлечения или интересные истории. А нужно уметь смотреть открытыми глазами, и тогда всё вокруг будет прекрасным.