საქართველოს ულამაზესი ადგილებია ლაგოდეხის ეროვნული ნაკრძალი და პარკი კახეთში.

ლაგოდეხი, ეროვნული ნაკრძალი კახეთში, საქართველოს ბუნებრივი ღირსშესანიშნაობაა. აქ ყოველწლიურად ათასობით ტურისტი მოდის მთელი მსოფლიოდან. თავად ნაკრძალში, გარდა საოცარი ბუნებისა, არის ისტორიული ძეგლები, საფეხმავლო ბილიკები...


ლაგოდეხის ნაკრძალი მდებარეობს კავკასიონის მთების ძირში. იგი დაარსდა 1912 წელს. ნაკრძალის ფართობი უჭირავს თითქმის 20 000 ჰექტარ მიწას, რომლის ნაწილი ტყეებითაა დაფარული, დანარჩენი ნაწილი კი საძოვრებითაა დაფარული. აქ თითქმის ყველანაირი ქართული მცენარე ხარობს.

2003 წელს აქ შეიქმნა ორი დაცული ბუნებრივი ტერიტორია დაცული ტერიტორიის გაზრდისა და ტურიზმის განვითარების მიზნით. ადმინისტრაციულ შენობაში, საგამოფენო დარბაზში ტურისტებს საშუალება აქვთ გაეცნონ უსაფრთხოების წესებს, ასევე აირჩიონ შესაბამისი მარშრუტი შემდგომი დათვალიერებისა და დათვალიერებისთვის.

Горная речка в национальном парке Лагодехи

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

4 комментария

  • A
    annushka.kvasova
    Как всё-таки грузины любят и ценят природу, как её бережно сохраняют, это понятно по немалому количеству заповедников в Грузии. Я уже о многих прочитала и продолжаю знакомиться с ними, на данном этапе - заповедник и парк Лагодехи из Кахетии, живописное место, охраняющее природные зоны, располагается у подножия кавказких гор. Я считаю, что все заповедники - это причина начать уважать страну ещё больше, ведь так важно ухаживать за природой, ценить планету.
  • Т
    Таня
    Заповедники вообще хорошие места, но лично мне не особо понятно, зачем в заповедники туристов запускать. Основная же цель заповедников сохранение настоящей истинной природы( растений, животных и другой флоры и фауны). С другой стороны это хороший источник дохода. В публикации было бы не плохо осветить туристическое посещение поподробнее, а не просто одним предложением.
  • B
    bikteeva94
    Очень жаль, что про такое уникальное место, так мало информации и фотографий приготовил автор! Лагодехский заповедник был заложен в 1912 году. Его площадь составляет практически 20 000 гектаров земли, из которых часть покрывают леса, а остальную территорию покрывают пастбища. Здесь произрастают практически все виды грузинских растений.
  • И
    Ира
    Вот смотришь на все эти картинки и представляешь это прекрасное место у себя в голове, представляешь, как проходишься по почве в этом месте, наблюдаешь за ручьём воды, но в один момент понимаешь, что врядли ты там когда-нибудь будешь, но я верю в то, что я смогу побывать в похожем месте, ведь мечты сбываются!