საქართველოს ქალაქები. დასავლეთ საქართველოს ერთ-ერთი უძველესი და უდიდესი ქალაქი - ქუთაისი. ქალაქის არქიტექტურული ღირსშესანიშნაობები.

სანამ ქუთაისში წახვალთ, წაიკითხეთ ბლოგი „მადლობა“. ის შეიცავს ინფორმაციას ქალაქის, მისი ინფრასტრუქტურის, ტრანსპორტის, ამინდის პირობებისა და მთავარი ატრაქციონების შესახებ. მონაცემების მიხედვით თქვენ შეძლებთ დაგეგმოთ ტურისტული მარშრუტი, არ გამოტოვოთ მთავარი ატრაქციონები


დაისვენე ქუთაისში⬇️

შინაარსი

ქუთაისი დასავლეთ საქართველოს ერთ-ერთი უძველესი და უდიდესი ქალაქია 150 ათასი მოსახლეობით, რომელიც მდებარეობს მდინარე რიონის ორ ნაპირზე.

ქალაქი განთქმულია თავისი არაჩვეულებრივი სილამაზით, ისევე როგორც მთელი საქართველო. ის მდებარეობს ძალიან კლდოვან რელიეფში, რაც ქალაქს კიდევ უფრო თავისებურებას ანიჭებს.

ქუთაისის ღირსშესანიშნაობები

ქუთაისი ცნობილია თავისი ღირსშესანიშნაობებით. ქალაქის ტერიტორიაზე მრავალი განსხვავებული არქიტექტურული ნაგებობაა. მათგან მთავარად ითვლება ბაგრატის ტაძარი - ფართომასშტაბიანი უძველესი საკათედრო ტაძარი, რომელიც მდებარეობს უკემერიონის ბორცვზე.

ასევე აღსანიშნავია გელათის მონასტერი, ბაგრატის ტაძარი, სათაფლია და პრომეთეს მღვიმეები, უბისის მონასტერი, მწვანე-ყვავი კომპლექსი, მოწამეთას მონასტერი, გელათის მონასტერი.

Собор Гелати

ამინდი ქუთაისში

ქუთაისში ძალიან ნოტიო ამინდია, გაზაფხულზე და შემოდგომაზე აქ ძალიან ცივი და მძაფრი ქარები მძვინვარებს, ძლიერი წვიმებია, იმდენად ძლიერია, რომ მდინარე რიონის ადიდებას იწვევს, ამიტომ ქალაქის რამდენიმე ქუჩა წყლით არის დატბორილი. .

ზამთარი ქუთაისში, რა გასაკვირია, საკმაოდ თბილია, დაახლოებით +7-8 გრადუსი, მცირე თოვლი. ზამთრის საშუალო ტემპერატურა 4-6 გრადუსია ნულის ზემოთ. ზაფხულში ტემპერატურა 20-27 გრადუსია, აგვისტოში კი ტემპერატურა ხშირად 30 გრადუსს აღწევს.

საქალაქო ტრანსპორტი

ქუთაისში ურბანული ტრანსპორტი პრაქტიკულად არაფრით განსხვავდება მსოფლიოს წამყვანი ქვეყნების ურბანული ტრანსპორტისგან. ძალიან კომფორტული ავტობუსები და შატლები, რომლებიც დანიშნულ მარშრუტებზე შეფერხების გარეშე მოძრაობენ.

ქალაქში არის რამდენიმე მატარებლის სადგური და საერთაშორისო აეროპორტამდე კაბით შეგიძლიათ მოხვდეთ. მანძილი ქალაქიდან მხოლოდ თოთხმეტი კილომეტრია.

Вид города Кутаиси
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

10 комментариев

  • Н
    Наталья
    Кутаиси - древний город на западе Грузии с уникальной красотой. Он расположен между двумя берегами реки Риони, что делает его еще привлекательнее. Город известен своими достопримечательностями, такими как храм Баграта, Монастырь Гелати, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси и другие. Все эти места обладают своей уникальной архитектурой и историей, которые стоит посетить.
  • S
    sipacheva.72
    Кутаиси славится достопримечательностями. Главным из них принято считать храм Баграта , который находится на холме Укемерион.Я предпочитаю в поездке начинать знакомство с городом именно с храма (если таковой имеется). Посещение храма - это замечательная возможность знакомства с историей города.Красивые фото, познавательная статья привлекают внимание гостей города.
  • A
    7410070
    Автор описывает Кутаиси - величественный грузинский город, известный своей богатой историей и культурным наследием, о его достопримечательностях, включая первозданный мост, собор Баграти и другие исторические места. Информация статьи приносит наслаждение и позволяет оценить великолепие этого прекрасного города. Кто интересуется Грузией и ищет новые открытия, погрузиться в культурное наследие Кутаиси будет интересно)
  • Н
    pugach
    Красивые фотографии, чудесные виды! Удивили климатические условия в Грузии. Не знала, что там такие теплые зимы, +8 градусов зимой это мечта! Никаких тебе теплых шуб и варежек, всей этой горы одежды. Но вот сильно высокая влажность воздуха, проливные дожди и холодные ветра весной и осенью, конечно, не очень приятно. Вывод для себя – ехать в Грузию лучше летом или зимой.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь идет о самых известных и любимых достопримечательностей города Кутаиси. Этот город очень древний, и очень значимый в экономической сфере для Грузии. Обязательно посетите: Монастырь Гелати, Собор Баграти, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси, комплекс Мцване-Квави и многие другие.
  • V
    vponomareva383
    Узнала, что в Кутаиси славится своими достопримечательностями и у него хороший климат, умеренный, в принципе, как и в большей части Грузии. Я бы, откровенно говоря, не поехала бы в этот город на несколько дней, максимум на 1 или проездом, ибо это не очень крупный город, а я предпочитаю супер активный отдых.
  • D
    design-ga.gen
    Меня восхищает сочетание глубокой древности и современности в этой стране. Некий идеальный баланс духовного и технологичного. Примерно тоже можно сказать и о температуре... Зимой не очень холодно, летом не очень жарко. Опять же, баланс. Даже сезонные катаклизмы не в силах притупить интерес к этому городу и охладить желание посетить его. Содержательная статья. Рекомендую.
  • L
    loli.lol.01
    Для меня было новым узнать из статьи о том, что зима в Кутаиси, на удивление, достаточно теплая, примерно +7-8 градусов, с малым количеством снега. Я думаю, что это отличный климат для тех людей, которые не любят слишком холодную зиму. А это плюс ещё один повод переехать в Кутаиси. Также хочу отметить то, что там есть очень комфортные автобусы и маршрутки, которые без опозданий ходят по назначенным маршрутам. Круто!
  • M
    Marina
    Кутаиси - похоже, действительно очень интересный город, фото в начале статьи очень красивое. Для туристов, думаю, там отличное место: много достопримечательностей, шикарная природа. А гулять по улицам - это, наверное, отдельное удовольствие! Всегда нравится в новом месте просто побродить по улочкам, заглянуть в местные магазины и лавки, купить что-то вкусное из еды. Спасибо за краткий обзор по городу. Этот древний город так и манит приехать туда.
  • И
    игорь
    Удивительно что город находится в горной местности, но мне кажется что для местных жителей это не удобно. Ведь передвигаться по такому городу пешим туристам и вообще местным людям тяжело. Бесконечные подъемы и спуски, наверное кажутся очень утомительными особенно в жаркую погоду. Но это же конечно мое личное мнение. А как считаете вы?