საქართველოს ქალაქები. ქალაქი, რომელსაც იცავენ უმაღლესი ძალები - ზესტაფონი. საქართველოს ახალგაზრდა ქალაქის ისტორია და საინტერესო ფაქტები.

თუ ქუთაისში გეგმავთ დასვენებას, ეწვიეთ ზესტაფონს. ის მხოლოდ 30 კილომეტრშია, მაგრამ დაუვიწყარ გამოცდილებას მოგანიჭებთ. ბლოგში "MadLoba" თქვენ იხილავთ ინფორმაციას ქალაქის შესახებ, როგორ მოხვდეთ აქ, ნახეთ მთავარი ღირსშესანიშნაობის - კლდეზე შორაპნის ციხის ფოტოები


ზესტაფონი საქართველოს სტანდარტებით ახალგაზრდა ქალაქია. მასზე პირველი ცნობები მე-16 საუკუნით თარიღდება. ქალაქის სახელწოდება ქართულიდან ითარგმნება როგორც „უმაღლესი ძალების ფორდი“ - მას ხმარობდნენ როგორც ადგილობრივები, ისე ამ მხარეებში აღმოჩენილი მოგზაურები - ზესტაფონი მდებარეობს მდინარე ყვირილაზე.

კაზაკთა ფორპოსტი, რომელიც აქ გაჩნდა მე-19 საუკუნის დასაწყისში, ასევე ჰქონდა იგივე სახელი. მცირე დასახლების სამრეწველო ცენტრად გადაქცევა ჭიათურის მანგანუმის აღმოჩენის შემდეგ დაიწყო.

1920-იან წლებში ზესტაფონში აშენდა მეტალურგიული ქარხანა, სადაც დიზაინერების იდეით გამოიყენებოდა ტყიბულის ქვანახშირი და იგივე მანგანუმი ჭიათურიდან. მიუხედავად იმისა, რომ ზოგიერთი ტურისტისა და მოგზაურის მიმოხილვით ზესტაფონი მოსაწყენი ქალაქია, უნდა აღინიშნოს მის სიახლოვეს მდებარე ღირსშესანიშნაობები.

Скульптурная композиция у въезда в Зестафони

საქართველო ცნობილია თავისი რელიგიური ძეგლებით. ზესტაფონის რაიონში მათ შორის, რა თქმა უნდა, ზედა-საქარას და ცევის ეკლესიები შეიძლება ჩაითვალოს. ისევე როგორც ტაბაკინსკის მონასტერი. აბსოლუტური „ანტიკური ნაცრისფერის“ მოყვარულთათვის საინტერესო იქნება უნიკალური აღმოჩენის გაცნობა - 1942 წელს ზესტაფონის რაიონში აღმოაჩინეს ქართველი გენერლების საძვალე, რომელიც თარიღდება ჩვენს წელთაღრიცხვამდე II საუკუნით.

ქართული ღვინის მცოდნეებს შეუძლიათ ყურძნის ადგილობრივი ჯიშების - "ციცქა", "ცოლიკაური" და "ოცხანური" სასმელებით მიირთვან თავი. ზესტაფონი საქართველოში მეღვინეობის ერთ-ერთ ცენტრად ითვლება.

საქართველოს ბევრი ისტორიული ძეგლი არ არის შეტანილი ტურისტულ გიდებში. მიუხედავად ამისა, ისინი შესაძლოა ტურისტებისთვის გარკვეული ინტერესი იყოს. მათ შორისაა შორაპნის ციხე.

ზესტაფონი თბილისიდან 180 კილომეტრში, ქუთაისიდან 30 კილომეტრში მდებარეობს. ქალაქში მოხვედრა შესაძლებელია როგორც მატარებლით, ასევე მანქანით.

Столб Кацхи - мужской монастырь возле села Кацхи
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

14 комментариев

  • Н
    Наталья
    Зестафони – маленький город с огромным потенциалом. Крепость Шорапани на скале впечатляет своим величием, а Зеда-Сакарская и Цевская церкви окутаны духом веков. Табакинский монастырь уносит в глубины религиозной истории. Уникальная находка – склеп военачальников, датированный 2 веком до н.э., вдохновляет на размышления. Зестафони – центр виноделия, где можно насладиться местными сортами винограда. Путешествие в этот город открывает двери в неизведанные уголки грузинской истории и культуры.
  • A
    arina.apple12
    Изначально, когда я увидела название статьи, оно меня заинтриговало, я подумала, что тут будет рассказываться про город, в котором множество тайн, интересных необычных мест. Однако, оказалось, что это довольно спокойный городок. Если вы хотите острых ощущений, нестандартных мест, то вам не сюда. Но если вы интересуетесь историей и хотите спокойного времяпрепровождения, то направляйтесь прямо в Зестафони!
  • B
    bmv-007
    В данной статье рассказано о достаточном молодом городе в Грузии - Зестафони. Несмотря на то, что здесь нет таких знаменательных и древних достопримечательностей, в городе есть чем заинтересоваться путешественнику. Здесь есть храмы, достаточно древний склеп, а ещё можно попробовать несколько сортов местного вина (хотя этим, наверное, может похвастаться каждый регион Грузии).
    Интересен и перевод слова «Зестафони», жаль, что автор подробно не остановился на истории названия этого города.
  • S
    sipacheva.72
    Все больше и больше дивлюсь красотой Грузинских городов. Каждый город -своя история, своя легенда, каждый по - своему прекрасен. Автор статьи молодец - красочное описание мест, рекомендуемых для посещения гостями города, так и хочется прямо сейчас отправиться на экскурсию в древний город.16 век все таки древность , а не молодость.
  • А
    Анастасия
    Безусловно это место не для тех, кто едет в Грузию впервые и ждет бурю впечатлений, красок, эмоций, грузинского моря, солнца, бешеной энергетики.. Я думаю это место для спокойных ценителей, кто уже почувствовал Грузию на вкус и хочет дольше ею насладиться. Где еще можно побродить в тишине, по изучать окрестности, окунуться в историю ранних веков и попробовать новые сорта вин, названия которых не встречается в большинстве раскрученных магазинов.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я решила узнать больше о Зестафони и обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info. Я приятно удивлена, насколько подробной и полезной оказалась информация об этом городе на этом ресурсе.Посещение Зестафони стало одной из моих главных целей в моем путешествии по Грузии. Узнав об этом городе через Madloba.info, я получила ценные сведения о его истории, достопримечательностях и особенностях. Благодаря этому, я теперь лучше понимаю, что делает Зестафони таким особенным местом и почему его считают охраняемым высшими силами.Я не могу дождаться момента, когда смогу побывать в Зестафони и увидеть своими глазами его красоту и мистическую атмосферу. Благодаря Madloba.info я получила всю необходимую информацию о маршрутах, достопримечательностях и рекомендациях для комфортного путешествия.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Может быть этот город заворожит своей красотой не так, как другие, но посетить его обязательно стоит. По сравнению со всеми другими, он и правда молодой.
    Помимо всего того, что он является и скоплением древних мест и местонахождением металлургического завода, так он ещё и один из центров виноделия в Грузии! Для любителей и исторические места глянуть и попробовать различные вина, самое то.
    1
    • A
      annushka.kvasova
      Абсолютно с Вами согласна, город красивейший и сильно достоен прогулок по нему, он сильно порадует путешественников. И про любителей вина и культуру правильно сказали: как здорово, когда для прогулки можно избрать город, в котором будут все удобства и всё, что нравится именно тебе! Шикарные город для отдыха в Грузии)
  • B
    bikteeva94
    Такое интересное название у города, Зестафони расположен в 180 километров от Тбилиси и 30 от Кутаиси. Сюда можно добраться двумя способами: на железной дороге и на автотранспорте. Этот город относительно молодой, первые упоминая о нем начинаются в шестнадцатом веке. Также город считается одним из центров виноделия в Грузии.
  • К
    Ксюша
    Интересный факт, что название города переводится с грузинского, как "брод высших сил", и многие сюда приезжали как раз за этими силами. Город богат религиозными памятниками, церквями и соборами. Хоть этот город относительно других молодой, но он обладает длиной и глубокой историей. Мест для посещения масса , туристу не будет скучно!
    1
  • D
    design-ga.gen
    Ничего себе скучный город... Одно значение названия чего стоит! Меня лично очень заинтересовало это место, охраняемое высшими силами. Еще и уцелевший склеп. Думаю, об этом месте можно разузнать массу интересных легенд. Плюс все это еще приправлено винным разнообразием. Обязательно там побываю, на все посмотрю и все попробую! Также отлично, что есть железнодорожная альтернатива добраться до места. Я - любитель такой дороги.
  • L
    loli.lol.01
    Зестафони довольно необычное и интересное место. Я думаю вы вовсе не пожалеете, если посетите его. В статье так ярко описано о нём. Я думаю, каждый прочитав её, сразу же захочет отправиться в путешествие. Мне было полезно узнать об данном месте. Спасибо автору за такую полезную статью!
  • M
    Marina
    Оказывается, рядом с Кутаиси есть интересный город Зестафони, там можно посмотреть крепость Шорапани на скале, вот ее, похоже, действительно нужно посетить. Туристам эта информация пригодится. Даже в небольших городах всегда есть, что увидеть, в любом случае, это новое место, где точно не может быть скучно.
  • М
    Марина
    Как по мне не бывает скучных городов! В каждом городе есть на что посмотреть, есть чему удивиться. Надо же уметь видеть это. Для меня отдых в Грузии - это возможность узнать страну и через такие "обычные" города. А согласно этой статье, в Зестафони есть памятники, которые просто не попали в типичные справочники.
    1