საქართველოს ღირსშესანიშნაობები წყალტუბოში-პრომეთეს მღვიმის მუზეუმი 40 მეტრის სიღრმეზე.

ბუნების მუზეუმი, რომელიც წყალტუბოში პრომეთეს მღვიმეა, ერთ-ერთი ულამაზესი და იდუმალი ადგილია საქართველოში. მღვიმეში 22 ოთახია-მუზეუმი მოწყობილია მხოლოდ 6-ში, მაგრამ ისინი საკმაოდ საკმარისია - ბილიკის საერთო სიგრძე დაახლოებით 1500 კმ იქნება...


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები ხშირად ატარებს ცნობილი ადამიანების, პერსონაჟებისა და მითიური გმირების სახელებს. პრომეთეს მღვიმე იმერეთის მხარეში, წყალტუბოს მუნიციპალიტეტში მდებარეობს. ის გადაჭიმულია 1, 8 კილომეტრზე და მდებარეობს მიწისქვეშ 40 მეტრის სიღრმეზე.

პრომეთეს მღვიმე შეიძლება ჩაითვალოს ერთ-ერთ ულამაზეს ადგილად საქართველოში. ის მალავს ჩვენი სამყაროს განსაკუთრებულ სილამაზეს. მღვიმე მოცემულია დაახლოებით 60 - 70 მილიონი წლის ასაკში. მღვიმე კარსტულია, მას აქვს სტალაქტიტებისა და სტალაგმიტების წარმოუდგენლად ლამაზი ზოლები. თუ არ იცით რა უნდა ნახოთ საქართველოში, პრომეთეს მღვიმე უდავოდ კიდევ ერთხელ გაჩვენებთ, თუ რამდენად ლამაზი და მდიდარია საოცრებით ბუნების სამყარო.

Фрагмент пещеры Прометея

მღვიმე მდებარეობს მდინარე კუმას აუზში, სოფელ ყუმისთავში, მდებარეობს წყალტუბოს მუნიციპალიტეტში. ტურისტებისთვის ღიაა 6 დარბაზი, მაგრამ სულ აღმოჩენილია 22 გამოქვაბულის დარბაზი. თქვენ შეგიძლიათ გაიაროთ 1,420 მეტრი გამოქვაბულში, გაეცნოთ დარბაზებს და ასევე გაისეირნოთ მდინარის გასწვრივ სანაოსნო ტურით.

პრომეთეს გამოქვაბულში საკმაოდ ხშირად არის სტალაქტიტები და სტალაგმიტები, რომლებიც ბუნების მიერ შექმნილ ნამდვილ შედევრებად ითვლება. მათ აქვთ სხვადასხვა ფორმები და ტოვებენ ზღაპრულ შთაბეჭდილებებს ადამიანის მეხსიერებაში. გარდა ამისა, გამოქვაბულში გასეირნების დროს შეგიძლიათ იპოვოთ "გაქვავებული ჩანჩქერები", "ქვისგან ჩამოკიდებული ფარდები", ჰელიქტიტები, კალციტის წვეთები და სხვა ორგანული მოვლენები.

თუ არ იცით რა უნდა ნახოთ საქართველოში, პრომეთეს მღვიმე უდავოდ კიდევ ერთხელ გაჩვენებთ, თუ რამდენად ლამაზი და მდიდარია საოცრებით ბუნების სამყარო.

Красивый вид внутри пещеры Прометея

იხილეთ საქართველოს ღირსშესანიშნაობები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

14 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Как же невероятно красиво, как волшебно переливаются разные оттенки. Очень поражает легенда этого места: герой Прометей научил людей добывать огонь, чем прогневал богов и в качестве наказания он был прикован к скале. Но если я не ошибаюсь, то существуют еще несколько вариантов легенд этого места, но смысл в них один(это истории о страданиях).
  • S
    sipacheva.72
    Завораживающая красота пещер. Пещера Прометея - в названии сразу чувствуется загадочность , встреча с чем то из прошлого. Богата наша природа на творения. Нам остается наслаждаться и беречь , то чем одаривает нас природа. Завораживающие сталактиты и сталагмиты, считающиеся настоящими шедеврами, созданными природой. Они имеют самые различные формы и оставляют в памяти человека сказочные впечатления.На фото к этой статье это как раз и можно увидеть. Спасибо за потрясающие фото.
  • I
    id-00-00
    Невероятная красота! Все то-что создает природа это потрясающий. Представляли какой заряд получить человек посетив пещеру Прометея. Повезло же жителям деревне Кумистави иметь такое достояние у себя на родине. Наверное слагаются в деревни и легенды про пещеру, было бы очень интересно послушать, почитать. Сколько же уже у меня заметок, чтобы сходит в Грузии.
  • A
    annushka.kvasova
    Эта пещера Прометея и правда покажет, каким бывает чудесным природный мир, ну мне прямо не представить, что изображённый на фото шедевр - это творчество природы! Это удивительный и необычный музей, который подарили нам Создатели! Такую красоту казалось бы, можно встретить лишь в иллюстрациях к сказкам, но нет, эта прелесть действительно существует. Эти природные красоты Грузии сложно отличить от сказки, до чего они великолепны!
  • J
    joydog2018
    В области моего города тоже есть несколько подобных пещер, часто посещаемых туристами. Там тоже над вашей головой нависают огромные сталагмиты и сталактиты... Но они чисто белые, а тут сделана цветная подсветка, и я даже сначала подумала, что эти сосульки всевозможных цветов. И да, кстати, хотелось бы узнать, откуда пошло название данной пещеры? Было бы интересно узнать!
  • E
    emilpetrosyan000
    Для получения более подробной информации об этой удивительной достопримечательности я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info. Этот источник предоставляет всестороннюю информацию о туристических местах, и я рада, что он помог мне узнать больше о музее-пещере Прометея. Посещение этого музея-пещеры стало одной из моих главных целей в моем путешествии в Грузию. Узнав о нем через Madloba.info, я получила ценные сведения о том, как лучше спланировать свою поездку и что ожидать от этого неповторимого опыта. Я не могу дождаться момента, когда смогу спуститься на глубину 40 метров и увидеть все красоты музея-пещеры Прометея. Это должно быть поистине захватывающе! Благодаря Madloba.info я смогла получить все необходимые сведения о билетах, расписании экскурсий и прочих деталях, чтобы мое путешествие было комфортным и запоминающимся.
  • Д
    Дарья
    А почему именно пещера Прометея? Нет в статье ответа на вопрос. И еще интересно было бы узнать, проводят ли здесь экскурсии и есть ли возможность приехать с ребенком. В скором времени собираемся в Грузию и сейчас выбираем, в каком городе остановится и что посетить. А пещера заинтересовала своей красотой. Фото настолько атмосферные и свежие, сто захотелось там побывать. Что ж, пойду в гугл, изучать более подробно)
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно было узнать о музее-пещере Прометея. Он находится на глубине 40 метров и подарит незабываемые эмоции туристам.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Как же природа удивляет своими творениями... Эта пещера на глубине сорока метров, которой дают столько лет, завораживает. Жаль, что, чтобы рассмотреть все получше нужно приезжать и идти туда самому)
    Но это скорее даже плюс, ведь это будет невероятно красиво и завораживающе.
    Я думала, что в статье расскажут немного и о Прометее. Вероятно, что его имя использовали в название из-за известности, однако, все же хотелось немного истории. Прекрасное место!
  • B
    bikteeva94
    Пещера Прометея относится к карстовым, и она очень древняя, точных сведений нет, но предполагают что примерно около 60 - 70 миллионов лет. также она относится к самым красивым местам Грузии. Это очень популярное место для посещения туристов, особенно здесь понравится детям, ведь все они любят пещеры и динозавров!
  • V
    vponomareva383
    Действительно, музей-пещера Прометея, я думаю, очень уникален с собой, потому что мне кажется, это единственный в мире музей-пещера, в котором светится пещера. Это невероятно красиво. Конечно, хотелось бы сделать фотографии на фоне этой пещеры и обязательно послушать её историю. Посетим с семьёй, спасибо!
  • D
    design-ga.gen
    Статья отличная! Все передано в тонкостях, рекомендую к прочтению! Фотографии просто сказочные. Даже сложно поверить, что такие красоты есть возможность увидеть своими глазами и что они не где-то в далеких краях, а в близкой Грузии. Окаменевшие "водопады" и "занавески" невероятно впечатлили меня. Я думаю нужно посетить это волшебное место дважды - и пешком и на лодке. Думаю, ощущения очень разные, но одинаково незабываемые.
  • L
    loli.lol.01
    Вау, на картинке это место выглядит просто прекрасно! Мне нравится, что там есть такая яркая подсветка, это создаёт приятную атмосферу. Удивительно, что в пещере целых 22 комнты - музей устроен только в 6, но их вполне хватает - общая протяженность пути составит около 1500 км. Статья получилась очень интересной. Большое спасибо!
  • M
    Marina
    Очень интересно автор написал про пещеру Прометея, даже захотелось там очутиться не когда-то в будущем, а вот прямо сейчас, благо фотографии позволяют посмотреть на это чудесное место. Узнала, что общая протяженность пути составляет около 1500 метров, в принципе, достаточно много! Никогда раньше не видела, чтобы сталактиты и сталагмиты были таких интересных цветов, удивительно. Фотографии очень красивые, а вживую, наверное, ещё круче выглядит пещера!