მწვანე ტბა - მწვანე ტბაში მდებარეობს აჭარა, ხულოს მუნიციპალიტეტში. ის მდებარეობს 2000 მეტრზე მეტ სიმაღლეზე.

დიდებულ მაღალ მთებს შორის, აჭარაში, ხულოს მუნიციპალიტეტში, საქართველოს ერთ-ერთი ბუნებრივი ღირსშესანიშნაობა "მწვანე ტბა" - მწვანე ტბაა. ტბის წყალი, ადგილობრივების თქმით, სასმელად ვარგისია. თუმცა, არ არსებობს თევზი Mtsvan Tba.


საქართველოს ღირსშესანიშნაობები აოცებს თავისი სილამაზით, უნიკალური კულტურითა და მრავალსაუკუნოვანი ისტორიით. თუ გაინტერესებთ რა უნდა ნახოთ საქართველოში, ან ასეთი თემა, როგორც ყველაზე საინტერესო ადგილები საქართველოში, მაშინ ეს სტატია თქვენთვისაა. დღეს ჩვენ ვისაუბრებთ ტბა Mtsvane Tba.

მწვანე ტბა (მწვანე ტბა) მდებარეობს აჭარაში, ხულოს მუნიციპალიტეტში, არსიანის ქედის ჩრდილოეთ მხარეს, ზღვის დონიდან 2058 მეტრ სიმაღლეზე. იგი გარშემორტყმულია დიდებული მთებით. ტბის წმინდა და გამჭვირვალე წყალი ცუდად მინერალიზებულია და სასმელად შესაფერისია და იქ თევზი არ არის. წყლის საოცარი ფერის გამო-ზურმუხტი ფირუზის ჩრდილებით, ეს ადგილი პოპულარულია ტურისტებში. ის მთის ტბას განსაკუთრებულ ხიბლს და მომხიბვლელობას ანიჭებს.

ტბის გარშემო ლანდშაფტი განსაკუთრებით მომხიბვლელია ოქროს შემოდგომაზე, როდესაც აუზის მიმდებარე ხეები წელიწადის ამ დროის თბილ ფერებს იძენენ: ყვითელი, ნარინჯისფერი, ჟოლოსფერი და წითელი.

მწვანე ტბა შთაბეჭდილებას ახდენს თავისი ველურობით, რბილობით, სიმშვიდით და მომხიბლავი სილამაზით.

Зеленое озеро
zelenoe-ozero-mcvane-tba (2).jpg
zelenoe-ozero-mcvane-tba (4).jpg
zelenoe-ozero-mcvane-tba (1).jpg

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая красота! Зеленое Озеро, по-видимому, прямо как из сказки. Мечтаю о том, чтобы побывать там однажды. Наверняка это место наполняет внутренним спокойствием и вдохновляет на новые открытия. Какие там чудеса природы! Благодарю за такую прекрасную статью, которая вызывает желание окунуться в эту зеленую сказку с головой.
  • K
    Kira
    Судя по фотографиям озеро Мцване нежное , кристально чистое, с неповторимым цветом воды.Что примечательно вода годна для питья,но из-за минералов там не водится рыба. Прекрасные пейзажи вокруг позволяют в полной мере насладиться красотой этого места!
  • A
    7410070
    Зеленое озеро Мцване Тба - это настоящее чудо Грузии! Кристально чистая вода и зеленая окраска озера создают неповторимую атмосферу мирного умиротворения и спокойствия. К тому же, вокруг озера находятся живописные горы и прекрасный вид на реку Хурджа-Су, что делает это место еще более впечатляющим. Спасибо за информативную статью и рекомендации по посещению этого прекрасного места!
  • B
    bikteeva94
    Зеленое озеро - Мцване Тба находится в Ачара, очень красивое и необычное место! Если верить местным жителям, то воду из этого озера можно употреблять, но я бы не рискнула, также здесь не водится рыба! Это озеро окружает невероятно красивая природа, зеленые густые разнообразные леса, на фоне светло-голубого неба.
  • D
    design-ga.gen
    В свете солнца Мцване Тба - просто открытка, нарисованная художником. Смотришь и думаешь: "Ну как такое возможно?". Идеальная красота снаружи и такое же содержание внутри в виде питьевой воды. Для людей из промышленных городов России, возможность пить воду из озера - это что-то сказочное, что сложно представить. А в Грузии это почти обычное дело. Удивительное рядом.
  • К
    Ксюша
    Какие яркие краски, глаз не нарадуется! Всякие оттенки бирюзового и изумрудного у меня вызывают восторг! Удивил тот факт, что вода считается в зеленом озере Мцване Тба, но при этом здесь не водится рыба, я бы не рискнула попробовать воду на вкус здесь. Шикарный водоем, окружен горами и лесами. Живописная природа придает этому месту сказочность и нереальность. Неудивительно, что это место популярное среди туристов, представляю какие фото они здесь делают на фоне такого красивого цвета воды
  • М
    Марина
    Озеро с чистой водой, которую даже пить можно. В городских реалиях такого не встретить. Интересно из-за чего озеро Мцване Тба имеет такой яркий бирюзовый цвет? Мне кажется, к нему ползут не только туристы, но и местные жители, в охоте за красивыми кадрами. Интересно, а купаться в нем можно? Было бы здорово, дикое озеро, ты в одиночестве купаешься в кристальной воде.
  • И
    Ира
    Мцване Тба или как называют Зеленое озеро просто уникальное место и очень хотелось бы посетить его. Прекрасное место с чистой прозрачной водой должен поразить всех туристов. Хотелось бы быть очарованной прекрасным местом и насладиться изумрудным с оттенками бирюзы озеро. Это прекрасное место для отдыха для всей семьей и устроить пикник на берегу озеро.