ლომისის ეკლესია და მიმდებარე ტერიტორია - ზამთარში საზაფხულო ტრასის მარშრუტისა და ფრირიდის ორგანიზებისთვის.

ლომისას ნა ეკლესია ზღვის დონიდან 2200 მეტრის სიმაღლეზე დგას. აღდგომიდან მეშვიდე კვირაში ყოველწლიური დღესასწაულია, რომლის დროსაც ცხოველებს სწირავენ. ლომისის შემოგარენი კარგია საზაფხულო საფეხმავლო მარშრუტის ორგანიზებისთვის ან ზამთრის ფრირიდისთვის...


ლომისის ტაძარი მდებარეობს საქართველოს ორ მდინარეს შორის საკმაოდ მაღალ ქედზე. დღეს ეს ადგილი მე-10 საუკუნის ქართული ხუროთმოძღვრების სიმბოლოა. არქიტექტურული კომპლექსი შედგება ტაძრისგან, სამრეკლოსგან და გარდაცვლილთან გამოსამშვიდობებელი ადგილისგან. გარკვეული პერიოდის განმავლობაში მის ადგილას აშენდა ქრისტიანული ეკლესია.

ამ ტაძართან ასოცირდება ლეგენდების უზარმაზარი რაოდენობა, რომლებიც ტურისტებისთვის საკმაოდ მისტიკური აღმოჩნდება. აქ უზარმაზარი ჯაჭვი ინახება. როგორც ლეგენდა ამბობს, თუ სურვილს გამოთქვამთ და ჯაჭვს სამჯერ ატარებთ ტაძრის გარშემო, თქვენი სურვილი აუცილებლად ახდება.

ადგილობრივები დღესასწაულს ამ ტაძარში აღნიშნავენ. იგი აღინიშნება აღდგომიდან მეშვიდე კვირაში. ოცდაოთხი საათის განმავლობაში, ყველა ასაკის ათიათასობით მომლოცველი მთელი ქვეყნის მასშტაბით ადის შენობაში.

ლომისის ქვის ტაძარი
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • A
    7410070
    Храм Ломиса - это древнее историческое здание в Душети, которое является важным культурным наследием Грузии. В статье отлично описана история храма, его архитектура и интересные детали, которые можно обнаружить внутри здания. Храм Ломиса - это не только место, где можно погрузиться в историю Грузии, но и место, где можно насладиться красотой природы и панорамным видом на город.
  • М
    Марина
    Во! Интересно как туда идется зимой. Я знаю и ходила очень много летних треккингов. Но зимних? Ясно-понятно, что летом желающих на подобные вещи больше. Но ведь и зимний туризм надо развивать. Я бы с удовольствием прошла зимой до Церковь Ломиса, погуляла в окрестностях. Хотя кого я обманываю. Я бы и летом с уодовльствием потоптала местные тропы. Да, осталось туда доехать.
  • И
    Иван
    Очень интересный православный грузинский храм. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-храмы очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про храм. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
    • И
      Ира
      Ничего себе, это целый архитектурный комплекс. Интересно, когда он был построен? Может быть веков 5 назад... Остаётся только думать и предполагать, как же оно сохранилось и сколько труда в это всё вложено.. А сам комплекс состоит из храма и пристройки. Ещё люблю здания в бежевых тонах. Спасибо за статью автору!
    • И
      Ира
      На сегодняшний день это место является символом грузинской архитектуры 10 века. Архитектурный комплекс состоит из храма, колокольни и места для прощания с усопшим. С течением некоторого времени на его месте построили христианскую церковь. С данным храмом связано огромное количество легенд, которые оказываются достаточно мистическими для туристов. Здесь хранится огромная цепочка.
  • И
    Ира
    Хотелось бы увидеть Храм Ломиса, которую построили еще в десятом веке. Люблю слушать мистические историй и легенды таких древних мест. Конечно же хотелось бы попробовать ритуал желаний и провести цепь вокруг храма и верить, что желание осуществиться. 😊 Надеюсь, поездка совпадет с праздником, который проходит на седьмой неделе после праздника Пасха.