ჭაჭუნის ნაკრძალი საქართველოში დაცული სატყეო მეურნეობაა. უნიკალური ეკოსისტემა და ლაშქრობა.

საქართველოს მწვანე ზონაში უნიკალური ადგილია ჭაჭუნის ნაკრძალი, რომელიც შეიძლება შევადაროთ ნაკრძალს. დაცულ ბუნებრივ ტერიტორიაზე ლაშქრობა გაგაოცებთ ფლორის მრავალფეროვნებით. ბუნებასთან განმარტოება, სუფთა ჰაერი, ბრწყინვალე ხედები - ყველაფერი, რაც ადამიანს სჭირდება თანამედროვე სამყაროში. ძირითადი მცენარეულობა წარმოდგენილია ასპენის, ტირიფისა და მუხის სახით.


ჭაჭუნის ნაკრძალი თბილისიდან 175 კმ-ში მდებარეობს. ეს არის დაცული სატყეო მეურნეობის საფუძველზე ჩამოყალიბებული ადგილი. ნაკრძალის ერთ-ერთი მთავარი მახასიათებელია ფლორის მრავალფეროვნება. მდინარის გასწვრივ იზრდება ტუგაის ტიპის ჭალის ტყე.

ტუგაის ტყე არის ჭალის ტყე, თავისებური ეკოსისტემით. ასეთი ტყე ჩვეულებრივ იზრდება წყლის მახლობლად. ამ შემთხვევაში მდინარე ივრის ნაპირას. ამ ადგილის ტიპიური მცენარეულობა წარმოდგენილია მუხის, ასპენის და ტირიფის სახით. აქ მცენარეულობა მართლაც უნიკალურია. ზოგან არის ლერწამი, ვაშლის ხეები, კუნელი. ჭაჭუნის ნაკრძალი შეიძლება შევადაროთ ნაკრძალს. არსებობს 10-მდე სახეობის ფრინველი, რომლებიც გადაშენების პირასაა.

ასევე არის მცენარეები, რომლებიც გადაშენების პირას არიან. მაგალითად, კავკასიური ქვის ხე, საკმევლის ხე, ჭალის მუხა და ღვია. ადგილი იდეალურია მათთვის, ვისაც უყვარს გრძელი ლაშქრობები. რა სასიამოვნოა ქალაქის აურზაურისგან თავის დაღწევა ასეთ ადგილას! წყნარი კუთხეები, სუფთა ჰაერი, შესანიშნავი ხედები, ფლორის წარმოუდგენელი მრავალფეროვნება, იშვიათი ჯიშის მცენარეებისა თუ ცხოველების ნახვის შესაძლებლობა. ადგილის მონახულება რეკომენდირებულია თბილ დღეს, რათა რაც შეიძლება მეტი დრო გაატაროთ ბუნებაში და ისეირნოთ.

Чачунский заказник в Грузии

ქართული ბუნების საოცრება

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

9 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Чачунский заказник это удивительное и очень хорошее место, удивительное потому что здесь обитает целых ДЕСЯТЬ видов птиц, находящихся на грани исчезновения, а также и исчезающие растения, в том числе ладанное дерево, пойменный дуб, можжевельник, честно о некоторых слышу впервые. Но в богатый состав редких растений входят и достаточно распространенные и любимые деревья: дубы, ивы, осины. Словом это прекрасное место славится флорой, эта невероятная разнообразная зелень делает Чачунский заказнкик самым прекрасным природным достоянием Грузии!))
  • A
    alizada-samira
    Не знаю чем, но Чачунский заказник очень привлёк моё внимание. Он выглядит так красиво... Так атмосферно... Просто чудо!!) Уединение с природой, свежий воздух, великолепные виды... Что же может быть ещё лучше?) Так же хочу сказать, что я рада тому, что поход пеший, ведь я очень люблю гулять, да и тем более, во время пешего похода можно подольше полюбоваться шикарными видами)))
  • B
    bikteeva94
    Чачунский заказник зачастую сравнивают с заповедником. Это охраняемое лесное хозяйство в Грузии. Туристы очень любят здесь гулять пешком, так как здесь очень богата флора, можно уединиться с природой, помедитировать, насладиться свежим воздухом, в общем отдохнуть от городской суеты. Поэтому обязательно посетите это место!
  • D
    design-ga.gen
    Очень нравятся такие места, как Чачунский заказник. Здесь можно увидеть уникальную растительность, а если повезет, то и представителей фауны. Очень хотелось бы увидеть кавказское каменное дерево и ладанное дерево. Даже не представляю, что это за растения. Спасибо за ценный совет, обратить внимание на погоду перед прогулкой. Ведь она может занять целый день, поэтому нужно подготовиться.
  • М
    Марина
    Какой лес! Какие горы! Вершины гор прячутся за облаками. Прекрасное место для отдыха, как индивидуального, так и семейного. Чистый горный лесной воздух. Приятный вид на воду - реку Иори. Так много различных растений растет в Чачунском заказнике, не зря же это лесная охраняемая зона. Спасибо автору и каталогу Мадлоба за столь увлекательную статью.
  • N
    natali_khannanova
    Бескрайняя красота. Горы покрыты густым лесом, местами поляны. Смотришь вдаль и видишь как облака соприкасаются с вершинами гор. Прекрасное место для отдыха с близкими людьми. Наслаждаться живописной природой, вдыхать чистейший горный воздух. Есть огромное желание побывать здесь. Увидеть ладанное дерево и другую флору и фауну. Статья написана интересно, увлекательно.
    • И
      Ира
      Натали, я чуть-чуть не поняла значение слова "заказник". Это лес какой-то!? Но фотография действительно очень красивая)) Люблю фотографии в цветах, особенно когда ярко и зелено)) На этой местности растёт кавказское каменное дерево, ладанное дерево, пойменный дуб и можжевельник. Очень бы хотела здесь побыть где-то недельку, мне кажется, что здесь очень круто было бы сделать утреннюю медитацию)
    • И
      Ира
      Прорастает такой лес обычно около воды. В данном случае – вдоль берега реки Иори. Типичная растительность этого места представлена в качестве дубов, осин и ив. Растительность здесь действительно уникальна. В некоторых местах встречаются тростники, яблони, боярышник. Чачунский заказник можно сравнить с заповедником.
  • И
    Ира
    Уникальное место для похода всей семьей Чачунский заказник, несомненно стоить посетить. Хотелось бы увидеть кавказское каменное дерево, ладанное дерево, пойменный дуб и можжевельник и много другое что есть в этих местах. Ведь после постоянной городской суеты хочется уединиться в тишине природы и отдохнуть душой. И конечно же устроить пикник вдоль берега реки Иори.